По лезвию бритвы

Спартаковский «тимбилдинг» Странная все же штука хоккей. Казалось, еще вчера Суглобов играл за СКА и яростно сражался против команды Рыбина, а уже сегодня он сам защищает цвета

Спартаковский «тимбилдинг»

Странная все же штука хоккей. Казалось, еще вчера Суглобов играл за СКА и яростно сражался против команды Рыбина, а уже сегодня он сам защищает цвета красно-белых. В то время как капитан москвичей, люто бившийся с армейским клубом в плей-офф, выступает за СКА. В общем сюжетец покруче «Зиты и Гиты» получается. Но порой и не такое случается. Иногда игроки в другие города целыми командами переезжают.

Работы у потрепанной служебной овчарки, лениво зевавшей под еще пригревающим осенним солнышком, было немного. Шумных гостей из столицы возле входа в Ледовый не было. Заклятых врагов питерских фанатов в целях безопасности омоновцы сопроводили на гостевой сектор, окружив плотным кольцом — мышь не проскочит. Поговаривают, гости все же успели пошалить — нарисовали что-то нехорошее на борту армейского автобуса.

Проходя перед матчем недалеко от раздевалок команд, услышала из-за дверей что-то напоминающее боевой клич. Почти одновременно у входа показался пан Ржига. Интересно, такой «тимбилдинг» — его идея? «Что-то ваши парни раскричались? Настраиваются?» — спрашиваю тренера. «Кричат? А что кричат?» — переспросил Милош. «Неразборчиво», — уточнила я. «Неважно. Кричат — это хорошо, — довольно произнес коуч. — Значит, у парней настроение боевое!» — и бодро зашагал прочь.

Первое звено опять вместе, опять забивает

Игра и правда обещала много незабываемых моментов. Даже несмотря на домашний матч «Зенита» в Лиге Европы, трибуны Ледового были заполнены под завязку. Зрителей интересовало, что же такого вновь придумает хитроумный Ржига, чтобы обыграть СКА? Ведь в последние годы чешский стратег ради победы над питерцами разве что троянского коня не использовал. Ох и попили красно-белые у армейцев в прошлых плей-офф кровушки!

Что скрывать, никого в Питере не встречают так «гостеприимно», как московский «Спартак». Так, что при одном упоминании названия команды зал каждый раз захлебывается свистом. Ненавидят москвичей искренне, от души. Уверена, за победу над гостями фанаты СКА готовы были простить своим игрокам даже слабое начало чемпионата.

Если великий педагог Макаренко предлагал в целях воспитания трудотерапию, то Занатта решил пойти другим путем: встряхнуть команду, усадив на скамейку лидеров — Набокова и Яшина. Впрочем, вчера оба появились в составе. Алексей вышел на лед в привычном сочетании с Сушинским и Чаянеком, потеснив «подсидевшего» его в последних матчах Бута. И уже на пятой минуте их звено добилось успеха. Впрочем, несмотря на частые удаления гостей в первой трети матча, увеличить разрыв в счете так и не удалось. Так что на перерыв подопечные Занатты ушли, имея минимальное преимущество.

В начале второго периода хозяева вновь начали осаду ворот Гашека. Но упрямый чех вначале остановил Мортенссона с Вайнхандлем, а затем Панова с Рыбиным. Несмотря на то что атака у армейцев получилась лихая и едва не увенчалась успехом, защитники «Спартака» Бодров и Щитов ссориться с бывшим капитаном красно-белых не стали. Столкнувшись за воротами, бывшие одноклубники лишь по-дружески потрясли друг друга за плечи.

Спустя еще пару минут из выгодной позиции промахнулся Чаянек. Не смогли воспользоваться питерцы и удалением в составе гостей. Впрочем, москвичи тоже свой шанс упустили — в середине периода защитник СКА потерял шайбу на чужой синей линии, и красно-белые убежали два в одного.

Расплата за великодушие

Подвели спартаковцев два удаления подряд. На 31-й минуте Чаянек, как настоящий супермен, все сделал сам: прошел по центру, оторвался от защитников, раскачал Гашека и увеличил счет до 2:0. Затем, вновь в большинстве, Афиногенов пролетел по правому флангу и забросил третью шайбу. Спустя несколько минут гости отошли от нокаута и были близки к тому, чтобы размочить счет. Впрочем, заброшенную на 15-й минуте в ворота Набокова шайбу судья не засчитал — игрок гостей находился в площади ворот.

Тут терпению гостевого сектора пришел конец. Табу на нецензурное боление было снято явочным порядком. Неудивительно, что в перерыве в вестибюле возле спартаковского «загончика» состоялась классическая разборка болельщиков. Поскольку размять кулаки сторонам мешали бдительные стражи правопорядка, беседа проходила в стиле «пойдем выйдем». Но вот как раз выйти из своего укрытия гости и не могли.

На протяжении всего матча, проявляя завидную дисциплинированность, в начале третьего периода питерцы «согрешили». И тут же были наказаны — гости забили в большинстве.

Умение прощать — черта великодушных людей. Питерцы простили своим соперникам удаление сразу двух игроков — два раза подряд не реализовав большинство. И зря. За пять минут до конца матча Губин сократил разрыв в счете до минимального 3:2. Питерцы гуляли по лезвию бритвы. Последние три минуты тянулись как вечность. Секунды тайм-аута, взятые Ржигой за полминуты до конца матча, — еще медленнее. И все же армейцам удалось порадовать зрителей. Победе Ледовый аплодировал стоя.

СКА (Санкт-Петербург) — «Спартак» (Москва) — 3:2 (1:0, 2:0, 0:2)

* Голы: 1:0 Чаянек-2 (Яшин, Сушинский, 04:40), 2:0 Чаянек-3 (Петров, бол., 30:09), 3:0 Афиногенов-2 (Мортенссон, Гребешков, бол., 30:55), 3:1 Бодров-2 (Суглобов, Губин, бол., 42:56), 3:2 Губин-1 (Князев, Юньков, 54:55)
* Вратари: Набоков — Гашек (59:23 – 59:38, 59:50)
* Штраф: 10 (2+4+4) — 16 (4+6+6)