«Зенит» выиграл в Нальчике и установил новый рекорд России

В матче 23-го тура питерский «Зенит» встретился в столице Кабардино-Балкарии с местным «Спартаком-Нальчиком» и одержал победу со счетом 3:2. Голы забили: у

В матче 23-го тура питерский «Зенит» встретился в столице Кабардино-Балкарии с местным «Спартаком-Нальчиком» и одержал победу со счетом 3:2. Голы забили: у «Зенита» - Александр Кержаков на 12-й и 22-й минутах, Роман Широков на 49-й, у хозяев – Йован Голич на 45-й и Виктор Васин на 90-й.

Лучано Спаллети в этот раз выставил вариант состава, близкий к оптимальному, выбрав схему 4 – 3 – 3. Линию обороны выстроили Александр Анюков, Бруну Алвеш, Николас Ломбертс и Томаш Губочан. В центре поля сыграли Игорь Денисов, Роман Широков и Константин Зырянов, группу атаки составили Данни, Владимир Быстров и Александр Кержаков.
Счет был открыт очень быстро – Быстров прошел по правому флангу и прострелил в центр штрафной, защитник Васин, прервав подачу, отбил мяч прямо на ногу Кержакову, а тот этим подарком туту же воспользовался и точно пробил низом.
Игра пошла на встречных курсах и зенитовцы сумели увеличить преимущество. Быстров вывел Кержакова один на один с вратарем, форвард обвел Колинько и забил свой 9-й гол в чемпионате.
Перед перерывом спартаковцы усилили давление на оборону «Зенита» и сократили счет. Сперва Вячеслав Малафеев с трудом, но все же помешал забить Владимиру Дядюну. Но затем сказалась слабость питерцев – они вновь пропустили со «стандарта». Защитник нальчан Голич нанес неотразимый удар головой, замкнув подачу со штрафного .
Во втором тайме соперники продолжили играть в открытый футбол. Моментов было больше у «Зенита», реализовать же удалось только один – Константин Зырянов точно навесил на Романа Широкова, который точно пробил головой.
В концовке матча инициатива перешла к хозяевам. Поле к этому моменту совсем раскисло от дождя, превосходство зенитовцев в технике стало не столь заметно. Сказалась и усталость, все-таки нальчане не играли в четверг, в отличие от петербуржцев.
Но спартаковцы, даже выложившись без остатка, играя «на зубах», не смогли уйти от поражения. Им удалось лишь сократить счет – пушечный удар со штрафного нанес Васин и его «выстрел» метров с 25-ти застал врасплох Малафеева.
Победив 3:2, «Зенит» упрочил лидерство. Набрав 53 очка, петербуржцы опережают ЦСКА на восемь баллов, а «Рубин», у которого на две игры больше, на шесть, а по потерянным очкам так на все 12.
«Зенит» продлил беспроигрышную серию в чемпионате до 21 матча и установил новый рекорд российского футбола. Прежнее достижение - принадлежало московскому «Локомотиву», проведшему 20 матчей подряд без поражений в чемпионате-2005.