Близок локоть...

Где турки, а где мы? После ударно проведенной селекции второе подряд участие «Спартака» в групповом этапе Кубка Европы воспринималось как нечто само собой разумеющееся. Скромный турецкий

Где турки, а где мы?

После ударно проведенной селекции второе подряд участие «Спартака» в групповом этапе Кубка Европы воспринималось как нечто само собой разумеющееся. Скромный турецкий «Галатасарай» никак не должен был стать непреодолимым барьером для красно-белых, заполучивших летом целую россыпь приличных игроков. Однако после визита комады Цви Шерфа в Стамбул оптимизма поубавилось. А главной темой для обсуждения стало — сумеют ли красно-белые на родном паркете «Юбилейного» отыграть «-11» (58:69) или же не справятся с этой задачей и вместе со своими тринадцатью новичками перейдут в малопрестижный Кубок вызова.

К середине первой четверти стараниями трио Понкрашов — Попович — Домеркант от турецкой форы осталось всего два очка (12-5), и наставнику гостей Октаю Махмути пришлось просить перерыв для серьезного разговора со своими подопечными. Однако, к радости питерских болельщиков, особого эффекта это не дало — турки упрямо «палили» по дужкам колец «Юбилейного». «Спартак» не был столь расточителен в атаке и в награду ушел на первый перерыв, выигрывая желанные 12 очков.

Незаслуженный отдых

Игроки «Спартака», видимо, решили, что «Галатасарай» и дальше будет испытывать проблемы в атаке. А зря. Во второй четверти гости все же нашли путь к кольцу красно-белых — благо те не слишком им в этом мешали.

После большого перерыва в зале неожиданно появилась невеста, однако удачи красно-белым она не принесла. Спартаковцы выглядели командой, игроки которой буквально вчера собрались вместе. В защите подопечные Шерфа раз за разом пропускали кинжальные прорывы турок, а в атаке баскетболисты «Спартака» предпочитали действовать по принципу «каждый сам за себя». В результате за 02.43 до завершения третьей четверти от преимущества петербуржцев осталось одно лишь воспоминание — 51:51.

Новая надежда?

Вернул «Спартак» в игру центровой Перо Антич — два точных штрафных, эффектно вбитый «гвоздь» в кольцо «Галатасарая», а на сладкое — мяч с фолом от македонского гиганта, и у болельщиков питерского клуба снова появилась надежда на хеппи-энд (63:55). Гости пытались огрызаться в виде «трехи» неутомимого Шумперта (в итоге он с 22 очками окажется самым результативным у «Галатасарая»), но сразу же получили достойный ответ в виде трехочковой «бомбы» от Томпсона. Оживший «Юбилейный» буквально взорвался, стоило Колесникову попасть издали — 71:57 за 03.40 до конца матча. Казалось, что сейчас на кураже «Спартак» легко добьет «Галатасарай», но случилось обратное.

Османская империя наносит ответный удар

За следующие две минуты питерцы смогли набрать всего четыре очка, да и те с линии штрафных. А апофеозом неудач в атаке стала дурацкая потеря Антона Понкрашова, который удобно вложил мяч в руки… Престона Шумперта. Злой гений «Спартака» «засадил» издали, поставив питерскую команду на грань катастрофы — «всего» «+8» (75:67) за 42 секунды до финальной сирены. Домеркант тут же попытался в одиночку спасти родину, но мяч после его броска даже не коснулся дужки. Естественно, что «Спартак» прибег к тактике фолов и едва не перевел игру в овертайм. В последней атаке питерцы трижды бросали издали, но ни Драговичу (дважды), ни Домерканту удача не улыбнулась.

Прямая речь

Цви Шерф, главный тренер БК «Спартак»:

— Хотя сегодня мы сыграли намного лучше, чем в первом матче, серия проиграна именно в Турции. Для нас стало непреодолимым барьером поражение с разницей в 11 очков: осознание того, что необходимо выигрывать больше, в итоге только мешало и не позволило показать максимум. «Галатасарай» — может, и не великая, но очень хорошая команда. По своему уровню это третья-четвертая команда Турции.

Квалификационный раунд. Ответный матч

«Спартак» (Россия) — «Галатасарай» (Турция) — 78:70

С: Понкрашов (12), Домеркант (14), Драгович (10 + 6 подборов), Томпсон (8 + 7 подборов), Попович (8) — стартовая пятерка; Антик (12), Жупан (6 + 7 подборов), Колесников (6), Паркер (2), Котишевский, Колесников , Башминов, Корчагин

Г: Шумперт (20), Куго (10), Шипп (9 + 6 подборов)

6 октября. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 1500 зрителей.

Первый матч — 58:69