Тренер «Динамо» (Санкт-Петербург) Игорь Зазулин: «"Зенит" давно стал чемпионом»

Тренер «Динамо» (Санкт-Петербург) Игорь Зазулин: «"Зенит" давно стал чемпионом»

Обладатель Кубка России — 1998/99 как-то буднично и незаметно для широкой публики стал тренером. 36-летний Игорь Зазулин рассказал о том, как состоялось его назначение на новую должность, а

Обладатель Кубка России — 1998/99 как-то буднично и незаметно для широкой публики стал тренером. 36-летний Игорь Зазулин рассказал о том, как состоялось его назначение на новую должность, а также поделился впечатлениями от выступлений сборной России и «Зенита».

Францев — хороший тактик

— Игорь, как вы оказались в тренерском штабе «Динамо»? Это была инициатива Сергея Францева, возглавившего команду в августе?— Можно и так сказать. Я давно знаком с Сергеем Сергеевичем, еще со времен его работы в столичном «Локомотиве» и «Ростове». У нас была с ним устная договоренность: если он становится главным тренером, то берет меня к себе помощником. Считаю, Францев — один из сильнейших питерских специалистов. Он грамотно выстраивает тактические схемы, следит за подготовкой команды.

— Долго ли раздумывали над предложением стать тренером? Ведь ранее вы занимались агентской деятельностью.
— Это не совсем так. Да, я помогал агенту Олегу Еремину, оказывал содействие в трудоустройстве молодым футболистам. В Петербурге мало команд-мастеров, у молодежи возникают в этом плане проблемы. Я даже денег на этом не зарабатывал. Помогал игрокам и Еремину, можно сказать, на общественных началах. В качестве примера назову защитника Александра Митькина. Футболист 1991 года рождения, не сумев заиграть в Питере, пригодился молодежному составу «Ростова», где имеет стабильное место в составе (22 матча в текущем сезоне. — «Спорт»). Остался бы дома — играл бы сейчас на первенство города, как многие талантливые выпускники наших школ.

— «Зенит» в начале 1990-х переживал нелегкие времена. Насколько та ситуация сказалась на поколении петербургских игроков 1972–1974 годов рождения, после того как они завершили свою игровую карьеру? Мало кто из ваших однокашников стал тренером.
— Команд в нашем городе мало, а футболистов много. Кто-то хочет работать тренером, кто-то нет. В нынешнем «Зените» работают те, кто добился больших результатов в 1980-е. В Питере много тренеров, но большинство из них сидит без работы. Конкуренция большая. Некоторые не хотят уезжать в другой город. Например, Валерий Золин. Что касается моих бывших одноклубников, то Владимир Кулик даже не пытался заниматься тренерской деятельностью, Олег Дмитриев тоже. Алексей Наумов в свои 38 лет еще играет в Эстонии. Лишь Максим Боков стал тренером.

— С приходом нового тренерского штаба «Динамо» сумело вырваться из зоны вылета. За счет чего удалось переломить ситуацию?
— За счет организации игры. Сергеич (Францев. — «Спорт») — очень хороший тактик. Перед игрой он тщательно изучает соперника, пытается предотвратить ошибки собственных футболистов. Ему удалось поставить в обороне игру в линию. Конечно, есть проблемы в атаке, в силу объективных причин. Травмированы Азамат Гонежуков, Сергей Рогачев. Но это поправимо. Францев пришел в «Динамо» за неделю до закрытия летнего трансферного окна, времени для доукомплектации ему не хватило. Однако в клубе и до нашего прихода были неплохие футболисты. Результаты, достигнутые за последние полтора месяца, — и их заслуга в том числе.

— Не нервируют ли тренеров и игроков «Динамо» последние слухи вокруг клуба?
— Нас с Францевым — нет. Игроков? Не знаю. Во всяком случае, никто об этом не думает, каких-то обсуждений в команде я не заметил. Леонид Цапу, президент «Динамо», сказал, что команда в любом случае сохранится. И это главное.

Зенитовцы — лидеры сборной

— Поделитесь впечатлениями от игры Россия — Ирландия.
— Наша сборная была сильнее. Хорошо, что удалось забить быстрый гол. Конечно, россияне могли и не выиграть, поскольку британские команды, дай им повод, многого могут достичь. В концовке встречи у России появились проблемы в обороне. Игроки стали проигрывать «первый мяч». В целом по организации игры наша команда смотрелась неплохо. Но матч с Ирландией — всего лишь одна игра, которая сложилась удачно. Далеко идущие выводы делать рано.

— Не было ли у вас предчувствия, что для россиян матч с ирландцами сложится удачно?
— Нет, поскольку у меня сейчас хватает своей головной боли. О сборной России стал думать лишь за десять минут до начала ее встречи с Ирландией.

— После поражений словаков и ирландцев можно ли говорить о том, что борьба за путевку на Евро-2012 начинается сначала?— Таких «сначала» по ходу группового турнира еще может быть очень и очень много. После трех-четырех туров, например. В любом случае результат есть, но пока еще неизвестно, что будет дальше.

— Что можете сказать об игре зенитовцев в сборной?
— Понравился ярко проявивший себя Роман Широков. Он прибавляет от матча к матчу, хотя и до прихода в «Зенит» был приличным игроком. В его игре появилась стабильность. Александр Кержаков сыграл здорово, Александр Анюков — на своем уровне. Мне понравились все зенитовцы. Они лидеры сборной. И это видно.

— С чем связана вернувшаяся к Кержакову результативность?
— Сложно сказать. Просто он умеет забивать, что всегда и делал. Возможно, в начале сезона ему было непросто, существовали какие-то факторы, мешавшие забивать. Нужно быть внутри команды, чтобы знать ответ на этот вопрос.

У «Зенита» длинная скамейка

— Сезон в России близится к завершению. Можно ли говорить о том, что «Зенит» станет чемпионом?
— Можно. Причем это было ясно давно. С такой организацией работы в клубе, с подбором игроков ожидать чего-то другого было невозможно. Сейчас у команды длинная скамейка, которой не было при Дике Адвокате. Раньше могли сыграть лишь 12–13 футболистов. Сейчас же — любой из резервистов.

— Сумеет ли «Зенит» установить вечный рекорд, не проиграв ни одного матча в чемпионате России? Нужно ли команде к этому стремиться?
— Посмотрим. Может быть, «Зенит» предоставит шанс молодежи. Если скоро все станет ясно, то нужно дать возможность сыграть молодым ребятам. От поражений никто не застрахован. Если же команда до конца чемпионата так и не проиграет, то это будет хорошим показателем работы футболистов и тренерского штаба.