Опять последнее слово за Сушинским

Герои дня без галстуков Минувший уик-энд выдался для руководства «Спартака» горячим. Началось все с субботней отставки Милоша Ржиги. Причем чешский специалист покинул клуб всего за

Герои дня без галстуков

Минувший уик-энд выдался для руководства «Спартака» горячим. Началось все с субботней отставки Милоша Ржиги. Причем чешский специалист покинул клуб всего за несколько часов до стартового вбрасывания матча с «Витязем». Едва Ржига пожал руки всем игрокам, как те тут же расположились в автобусе команды.

Так как контракт был расторгнут не только с паном Милошом, но и с его помощниками Андреем Потайчуком и Владимиром Капуловским, в роли главного тренера команду в Чехов повез генеральный менеджер Андрей Яковенко. Хорошо, что он имел подобный опыт. Главным не главным, но тренером, отвечающим за работу оборонительной линии в «Северстали», два года Яковенко отработал.

Но, видимо, впопыхах новоиспеченный тренерский штаб «Спартака» забыл в Сокольниках фирменные красные галстуки с ромбиком. Как оказалось, КХЛ серьезно следит за дресс-кодом наставников всех команд. Ведь был нарушен спортивный регламент, а посему лига серьезно предупредила московский клуб. Впредь вольный стиль одежды будет наказываться штрафными санкциями.

Яковенко пробил двойничок

Плотность календаря регулярного чемпионата нынче такова, что «Спартак» просто не успел назначить нового главного тренера к матчу со СКА. И снова на тренерский мостик поднялся Яковенко. Интересно, если команда одержит победу и над СКА, генеральный менеджер будет рассматривать свою кандидатуру в качестве нового наставника? Но пока по информации, имеющейся у «Спорта», таковая кандидатура одна. Это Сергей Михалев, три с половиной года назад приведший «Салават Юлаев» к золотым медалям чемпионата России.

«Да, я нахожусь в Москве с субботы, — подтвердил информацию сам Сергей Михайлович. — Ведем переговоры со «Спартаком», обсуждаем детали контракта, а я между делом знакомлюсь с клубом. Думаю, ударим по рукам во вторник».

Все кувырком

Питерские армейцы нынче тоже переживают не самые лучшие времена. Правда, до аврала в «Спартаке» им все-таки еще далеко. Айван Занатта, явно повысивший кредит доверия, обыграв «Каролину», очутившись в реалиях КХЛ, снова никак не может выйти со СКА на должный уровень.

Но если поединок с «Витязем» удалось спасти благодаря мастерству Сушинского в серии буллитов, то вот «Динамо» легко разобралась со СКА. Причем после четырех пропущенных шайб место на скамейке запасных занял Набоков.

Вот и выходит, что СКА, которому еще месяц назад пели дифирамбы, обитает в нижней части сетки плей-офф, серьезно отставая от лидеров, а «Динамо», пережившее летом глобальную кадровую перетряску, нынче задает тон во всей Западной конференции.

Яшин пронзил Гашека

С первых минут матча вспоминаешь, что три года назад в «Северстали» Яковенко отвечал именно за оборону. На льду идет довольно вязкий хоккей, а «Спартак» не торопится форсировать события. Правда, без работы вратари не остались — и Гашек, и Штепанек оставляют приятное впечатление.

Но все меняется после перерыва! На льду идет самый настоящий открытый хоккей. Задает тон на площадке звено Рыбакова. Его партнеры Людучин и Князев плетут кружева у ворот Штепанека. И на экваторе матча это приносит результат: Князев подкараулил отскок от борта и с неудобной руки поднял шайбу в верхний угол — 1:0. И трибуны «Сокольников», заполнившиеся чуть больше чем наполовину, гонят свою команду вперед.

Спартаковское звено не успокаивается, проводя одну атаку за другой, а во время рекламной паузы Занатта не в силах что-то внушить своим подопечным и просто сверлит лед взглядом.

Но удаление Радивоевича на последней минуте периода — и ситуация складывается уже в пользу армейцев. На точку вбрасывания встает Брылин. Трехкратный обладатель Кубка Стэнли мягко скидывает шайбу на Яшина, чей бросок с ползоны поражает сетку ворот. Период, прошедший при подавляющем преимуществе «Спартака», завершается вничью.

В третьей двадцатиминутке острые моменты вновь возникали то у одних, то у других ворот. Но чешские голкиперы словно договорились больше не пропускать, творя чудеса на «ленточке» ворот. Не изменил ситуацию и овертайм. А в серии штрафных бросков вновь свое мастерство продемонстрировал Сушинский, сумевший обмануть Гашека и протолкнуть ему шайбу между щитков. Он оказался единственным хоккеистом, отличившимся в ходе буллитов.

Мнения

Айван Занатта, главный тренер СКА:

— Мы очень довольны, пропустив один гол, так как в защите играли хорошо. Все знают, что встреча со «Спартаком» — это все время битва, поэтому было здорово в психологическом плане, что мы эту победу вырвали. Игра была очень хорошей, соперник для нас не очень удобный.

Андрей Яковенко, исполняющий обязанности главного тренера «Спартака»:

— Игра держала в напряжении весь матч. Хотел бы поблагодарить своих ребят, бившихся от начала до конца. В послематчевых буллитах нам не повезло, но это лотерея. В принципе, результатом мы остались довольны.

«Спартак» (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:2 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

* Голы: 1:0 Князев-2 (Макаров, Людучин, 30:41); 1:1 Яшин-3 (Брылин, бол., 39:46); 1:2 Сушинский (решающий буллит, 65:00)

* Вратари: Гашек — Штепанек

* Штраф: 16 (8+6+2+0) — 12 (4+4+4+0)