"Зенит" выиграл - соперник считает, что благодаря судейству

Питерский зенит продолжил беспроигрышную серию в Чемпионате России по футболу. На этот раз подопечные итальянца Спаллетти одержали дома победу над пермским "Амкаром" со счетом 2:0. Первый гол забил Кержаков, второй - на счету Широкова, который реализовал пенальти.

Соперник убежден, что свой вклад в исход поединка внес судья. Отметим, что гости доигрывали матч вдвятером, причем второе удаление в составе пермского клуба действительно было спорным. "Судейские решения сломали игру", - заявил журналистам обычно сдержанный главный тренер "Амкара" Рашид Рахимов по окончании игры. "В равных составах мы не уступали "Зениту", - добавил он.

Гости действительно начали резво, с первых минут обосновавшись на половине поля противника. Зенитовцы, впрочем, тоже активно атаковали, однако мяч летел мимо цели. Ситуация изменилась только в конце первого тайма, когда амкаровец Белоруков, уже успевший заработать "горчичник", получил вторую желтую карточку за нарушение на Быстрове, и оставил свою команду в меньшинстве.

Едва сине-бело-голубые появились на поле после перерыва, они воспользовались преимуществом. На 49-й минуте Денисов пробил по воротам, вратарь "Амкара" удар отразил, но мяч не зафиксировал, так что тот попал прямо на ногу Кержакову. Александр, который теперь находится едва ли не в лучшей форме за всю свою карьеру, забил десятый гол в нынешнем чемпионате.

Чуть позже главный арбитр встречи зачем-то показал второй горчичник еще одному пермяку. Федорив придержал Анюкова, но причиной удления, очевидно, стало не это нарушение: услышав свисток, футболист что-то сказал судье, за что и был жестоко наказан. Некоторое время спустя на том же Анюкове сфолили уже в штрафной. Результат - одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал Широков.

Спаллетти, как обычно, был дипломатичен и похвалил проигравшего соперника. "Амкар" сыграл очень хороший матч. Большой матч, - скзал главный тренер питерцев. - В первом тайме получился хороший зрелищный футбол, несмотря на отсутствие забитых голов. Соперник оказался готов к нашим атакам". "С того момента как пермяки остались в меньшинстве, матч пошёл под нашу диктовку, так, как мы и хотели", - добавил итальянский специалист.