"Зенит" одержал третью победу в Лиге Европы

В четверг, 21 октября в матче 3-го тура группового этапа Лиги Европы "Зенит" на стадионе "Петровский" выиграл у хорватского "Хайдука" со счетом 2:0, мячи забили Александр Бухаров на 25-й минуте и Данни на 68-й.

Лучано Спаллетти как и обещал накануне, изменил состав по сравнению с матчем чемпионата против "Амкара", дав отдых тем, к кого есть сильные дублеры. Остались в запасе Александр Кержаков, Томаш Губочан, Бруну Алвеш, Константин Зырянов. Не был включен в заявку Владимир Быстров, а Роман Широков на тренировке получил травму и выбыл на три недели. В бой пошли Виктор Файзулин, Александр Бухаров, Ивица Крижанац.

С первых минут "Зенит" захватил инициативу и повел атаки, но "Хайдук" быстро освоился и не позволил себя смять. Хорватская команда показала себя с лучшей стороны - ее игроки быстры, техничны,неплохо обучены и готовы вести жесткую борьбу. Гости при первой же возможности шли в контратаки, а отрезками игра шла на встречных курсах.

Счет открыл Бухаров, нанесший удар головой в высоком прыжке, после подачи с правого фланга. Еще несколько моментов он не использовал - или был неточен, или "Хайдук" выручал вратарь Субашич. Во втором тайме Бухаров не реализовал выход один на один, пробив выше ворот. Позднее он из выгоднейшего положения пробил в штангу. а отскочивший мяч не смог направить в пустые ворота вступивший в игру Максим Канунников, но это произошло уже при счете 2:0. Второй же мяч забил Данни, а начал голевую атаку вышелший на замену Зырянов. Он сделал великолепную диагональную передачу на Луковича, тот прошел по левому флангу и прострелил в штрафную, а португалец ударом с лета застал врасплох голкипера.

До финального свистка "Хайдук" отчаянно сопротивлялся и провел несколько острых выпадов, но отлично сыграл вратарь пиетерской команды Юрий Жевнов. Одержав третью кряду победу, "Зенит" практически гарантировал себе выход в плей-офф. В этот же день бельгийский "Андерлехт" разгромил на своем поле греческий АЕК - 3:0. Соперники "Зенита" по группе набрали по 3 очка и имеют равные шансы в борьбе за второе место. Следующий матч в Лиге Европы "Зенит" проведет через две недели против "Хайдука" в Сплите.