Комедия ошибок

Махачалка ждала встречи с лидером премьер-лиги с надеждой и тревогой. Дагестанским любителям футбола очень хотелось верить в то, что серию неудач (пять поражений подряд с общим счетом 0:10)

Махачалка ждала встречи с лидером премьер-лиги с надеждой и тревогой. Дагестанским любителям футбола очень хотелось верить в то, что серию неудач (пять поражений подряд с общим счетом 0:10) футболистам «Анжи» удастся прервать именно в игре с «Зенитом». А тревога была не только от того, что шансов на это, объективно говоря, хозяева имели крайне мало, но и по поводу самой возможности увидеть в деле великолепную команду Лучано Спаллетти.

Памятный инцидент с болельщиками московского «Спартака», помноженный на низкое качество поля на стадионе «Динамо» (оценивать газон приезжала даже специальная комиссия), поставил под сомнение проведение матча в Махачкале.

Однако все обошлось. Дагестан все же увидел «Зенит» и не пожалел об этом.

Не заметили гола

Зенитовцы прибыли на юг России не только без дисквалифицированного защитника Александра Анюкова и травмированного полузащитника Романа Широкова, но и без нападающего Александра Кержакова, который получил травму на одной из предматчевых тренировок. Но глубина состава у петербуржцев такая, что потерю лучшего бомбардира они могут перенести относительно безболезненно.

Особое внимание в день игры было уделено проблемам безопасности. И дело даже не в прогремевшем накануне взрыве в Хасавюрте. После истории с московским «Спартаком» махачкалинскому клубу было вынесено последнее «китайское» предупреждение. Справедливости ради надо добавить, что к гостям из Петербурга в Махачкале всегда относились тепло. Вот и на этот раз местные болельщики вывесили приветственный баннер.

«Анжи» вопреки ожиданиям не стал закрываться и с первых минут предложил дорогим во всех смыслах визитерам достаточно открытый футбол с акцентом на атаку. И уже на третьей минуте ошарашил зенитовцев быстрым голом. Правда, получился он немного курьезным, так как Голенда нанес какой-то нелепый удар.

Оказавшиеся в непривычном положении отыгрывающихся зенитовцы сделали вид, что не заметили пропущенного гола, пошли вперед большими силами и принялись рвать хрупкую оборону хозяев справа, слева и по центру. Результаты, естественно, не заставили себя ждать. Всего через пять минут анжийцев поставила в тупик элементарная «стенка» Данни и Бухарова, еще десять минут спустя сменщик Кержакова попал в штангу, а под занавес первого тайма петербургская команда забила и второй мяч. Соавтором этого гола можно назвать допустившего явный ляп голкипера «Анжи» Абаева, выложившего мяч прямо на ногу Зырянову.

Несмотря на высочайшую самоотдачу и смелость игроков «Анжи», к перерыву все стало на свои места. Гости выигрывали на классе. Казалось, довести дело до победы будет для лидера делом техники.

Очевидное-невероятное

Все сомнения в победе «Зенита» были вроде бы уничтожены его третьим голом. Дубль оформил Данни, чье впечатляющее соло, похоже, заворожило защитников и стража ворот «Анжи». Все-таки португалец — украшение нашего чемпионата!

Махачкалинцы начали второй тайм в той же агрессивной манере, что и первый, но при счете 1:3 трудно было поверить в невозможное. Не забивавшая пять туров команда ни по каким раскладам не могла «положить» три гола «Зениту», который больше двух мячей за матч в текущем сезоне не пропускал.

Вот только дальше произошло очевидное-невероятное. Убаюканные преимуществом гости ослабили хватку, Лучано Спаллетти решил предоставить игровую практику Ионову и Хусти (при этом Лазович остался в запасе до финального свистка), и в надежной обычно обороне «Зенита» под давлением поймавших вдохновение игроков атаки «Анжи» началась самая настоящая комедия ошибок.

Вину за гол отлично вошедшего в игру со скамейки запасных Жосана должны разделить защитники и голкипер Жевнов, а в эпизоде с мячом Бакаева за хозяев сыграл еще и рикошет. В последние минуты матча страсти на футбольном поле били через край. Финальный свисток болельщики и игроки «Анжи» встретили с эмоциями победителей.

Вокруг матча

Второй тайм начался с песни

В перерыве состоялось представление различных детских коллективов. В частности, выступали мальчики в папахах и девочки в национальной одежде. Потом появилась местная певица. Она продолжала петь, даже когда футболисты уже вернулись из раздевалки. Было видно, что игроки «Зенита» и «Анжи» слушали ее с большим интересом. Когда же «Анжи» сравнял счет, болельщиками данное обстоятельство было воспринято весьма эмоционально. На поле полетели бумажные тарелки, которые потом собирали работники стадиона.

Кстати

В третий раз по ходу нынешнего чемпионата России «Зенит» оказался в малоприятной роли отыгрывающейся команды, причем впервые эта неприятная участь постигла его на выезде. На «Петровском» питерцы забили «Динамо» и московскому «Спартаку» по голу (оба матча закончились вничью — 1:1), а вот в Махачкале расщедрились аж на три забитых мяча, но снова не смогли победить. Последний раз «Зениту» удалось добиться волевой победы 4 октября прошлого года, когда подопечные Анатолия Давыдова дожали дома московское «Динамо» (2:1).