Шерф остался без подарка

Чем мы хуже? Давно «Спартак» не отправлялся в Москву на встречу с великим и ужасным ЦСКА преисполненным такого оптимизма, как сейчас. Расколдовав наконец Казань, красно-белые всерьез

Чем мы хуже?

Давно «Спартак» не отправлялся в Москву на встречу с великим и ужасным ЦСКА преисполненным такого оптимизма, как сейчас. Расколдовав наконец Казань, красно-белые всерьез вознамерились прервать черную серию поражений от армейцев в столице. «Чем хуже лидер чемпионата России скромного итальянского «Армани Джинс», побившего ЦСКА на его площадке в матче Евролиги?» — вопрошали перед игрой болельщики клуба с берегов Невы. А в день игры у «Спартака» появился еще один, причем очень весомый повод насолить флагману российского баскетбола. У Цви Шерфа родился третий внук! Естественно, лучшего подарка от команды, чем победа, израильский наставник желать не мог. Тем более что, работая в России, он еще ЦСКА не обыгрывал.

Я не я!

Игроки, видимо, посчитали так же, и уже на 3-й минуте заставили рулевого ЦСКА Душко Вуйошевича просить тайм-аут — 9:3 в пользу питерцев. Лучше, правда, у армейцев лететь мяч в кольцо не стал, а вот Дижон Томпсон и поймавший кураж Генри Домеркант уложили две «трехи», и преимущество гостей к середине первой четверти стало двузначным — 15:5. Но ЦСКА не был бы ЦСКА, если бы опустил руки. На старте второй десятиминутки хозяева резко прибавили в скорости, вспомнили, что нельзя выиграть матч одним нападением, и устроили самую настоящую головомойку «Спартаку» — 12:0 (и уже всего «-1»), 27:28 за шесть минут до большого перерыва! Причем ЦСКА и не думал сбавлять обороты. Доминируя под щитами, армейцы, казалось, убили всякий намек на интригу. Мало кому по силам отыграть у чемпионов России «–15» к середине третьей четверти.

Но «Спартак» сумел вернуться в игру! Команда Вуйошевича снова стала позволять себе небрежности в защите, а питерцам только это и было надо. Рывок 17:3, апофеозом которого стала шикарная комбинация Понкрашова и Антика. Антон идеальной передачей нашел македонского гиганта под кольцом, а тот от души вколотил мяч сверху, и «Спартак» ушел лидером на последний перерыв — 58:57.

Мечты, мечты

Вот только стоило начаться последней десятиминутке, успехи питерцев в атаке сошли на нет. ЦСКА, впрочем, тоже не блистал в нападении, набрав за четыре минуты жалкие четыре очка. Голевое молчание гостей прерывает Домеркант. Правда, питерцы не успевают толком порадоваться, как Траджон Лэнгдон «трехой» затыкает сирену — 64:60 в пользу ЦСКА за 5.25 до конца. Но главным героем матча становится другой американский легионер армейцев. Джамонт Гордон сначала забивает с фолом из-под Петара Поповича, а затем дважды бьет без промаха со средней дистанции, подписывая приговор «Спартаку» — 75:68.

Мнения

Душко Вуйошевич, главный тренер ЦСКА:

— «Спартак» знал, что у него есть шанс, и делал все возможное, чтобы этим шансом воспользоваться. У нас еще сохранилась усталость, неполный состав, нервозность после поражения от «Армани Джинс», потому играли неровно. Начали плохо, вторую четверть и часть третьей провели хорошо, после одних замен вышли вперед на 14 очков, после других — разница сократилась до мяча. А поскольку у «Спартака» есть несколько игроков, которые умеют забивать, в эти моменты было страшновато.

Цви Шерф, главный тренер БК «Спартак»:

— Поздравляю соперника с победой, а свою команду с хорошей игрой. По ходу матча у нас были как удачные отрезки, так и плохие. Провал во второй четверти связан с тем, что я был вынужден проводить замены, а пятерка, которая находилась на площадке, сыграла гораздо ниже собственных возможностей. Хотя в матче с УНИКСом она обеспечила отрыв в 14 очков. В заключительной четверти мы хорошо выглядели в защите, а вот в нападении многого не реализовали и не смогли победить ЦСКА.

ЦСКА (Москва) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 77:71 (15:25, 26:10, 16:23, 20:13)

Ц: Гордон (20 + 5 подборов), Швед (2), Шишкаускас (11 + 7 подборов), Смодиш (6), Соколов (4 + 7 подборов) — стартовая пятерка; Лэнгдон (13), Марьянович (10), Холден (4), Быков (3), Курбанов (2), Воронцевич (2 + 8 подборов)

С: Понкрашов (12 + 6 передач), Домеркант (17), Томпсон (9), Дячок (8 + 7 подборов), Попович (12 + 7 подборов) — стартовая пятерка; Антик (5 + 6 подборов), Паркер (3), Жупан (3), Котишевский (2), Колесников (0)

24 октября. Москва. УСК ЦСКА. 1000 зрителей (5000).

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — «Химки» (Московская обл.) — 75:85 (20:18, 17:18, 20:23, 18:26)

Н: Паунич (8), Иванов (8), Головин (6), Плиснич (18 + 5 подборов), Юрчик (2) — стартовая пятерка; Кулагин (21), Йелинек (6 + 8 подборов), Савельев (4), Яковенко (2), Баранов (0), Пустогвар (0)

Х: Планинич (14), Лэнгфорд (27 + 9 подборов), Фридзон (7), Моня (13 + 6 подборов), Саврасенко (5) — стартовая пятерка; Эзе (8 + 7 подборов), Лопес (6), Лончар (4), Зайцев (1), Дмитриев (0), Панин (0)

23 октября. Нижний Новгород. Нижегородский Дворец Спорта профсоюзов. 2500 зрителей (5000)

«Динамо» (Москва) — «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 71:89 (20:29, 13:20, 17:24, 21:16)

Д: Хвостов (9), Заворуев (15), Домани (8), Шабалкин (8), Жуканенко (10 + 7 подборов) — стартовая пятерка; Воронов (13), Губанов (3), Шавкунов (3), Ивлев (2), Уразманов (0), Лазарев (0),

Л: Чалмерс (12), Суровцев (10), Топоров (8 + 7 подборов), Шуховцов (5), Месси (17 + 11 подборов)— стартовая пятерка; Уилкинсон (16 + 6 подборов), Григорьев (12), Шелекето (5), Еретин (3), Макшанцев (1), Такер (0)

24 октября. Москва. СОЦ «Крылатское». 1500 зрителей (5000).

«Красные Крылья» (Самара) — УНИКС (Казань) — 84:81 (18:12, 20:24, 24:19, 22:26)

К: Бремер (6 + 7 передач), Кузякин (9), Грин (20), Нестеров (5), Брежеч (10) — стартовая пятерка; Дэвидсон (10), Анисимов (10), Раш (6), Караулов (5), Дедушкин (3), Адаму (0)

У: Самойленко (1), Лайдэй (8), Маккарти (12 + 10 подборов), Лампе (27 + 10 подборов), Вранеш (2) — стартовая пятерка; Попович (21 + 6 передач), Веремеенко (4), Зварыкин (3), Ризвич (2), Пашутин (1), Заманский (0)

24 октября. Самара. МТЛ Арена». 1200 зрителей (3500).