Набокова взяли «живьем»

«У них Штепанек получше вроде» Так уж получилось, что два гранда КХЛ подошли к очной встрече в не самом лучшем виде. СКА, пожаловавший в гости к «Салавату», расположился всего

«У них Штепанек получше вроде»

Так уж получилось, что два гранда КХЛ подошли к очной встрече в не самом лучшем виде. СКА, пожаловавший в гости к «Салавату», расположился всего на седьмом месте в Западной конференции, а уфимцы на «Востоке» шли шестыми. Не больно густой улов для клубов, которые перед стартом сезона категорично заявляли о чемпионских амбициях. С такими составами им бы лидировать, а они частенько спотыкаются. Армейцы даже успели лишиться тренера Айвана Занатты, место которого занял Вацлав Сикора.

Впрочем, некоторый ажиотаж в Уфе приезд питерцев все же вызвал — билет достать было труднее обычного, хотя «Салават» вниманием домашней публики не обделен и без этого. И все же нельзя сказать, что СКА как-то был выделен в череде гостей хоккейной Уфы. Перед матчем у местных болельщиков даже преобладали ироничные нотки. «Интересно, старик Набоков опять больше трех пропустит или только три?» — спрашивал один фанат у другого. «А может, они вообще не Набокова поставят. У них там Штепанек получше вроде», — отвечал авторитетно собеседник. «Жалко будет, когда еще Набокова живьем увидишь», — огорчился первый.

К радости поклонника таланта вратаря сборной России, именно Набоков и занял место в воротах СКА.

Кстати, добралась до Уфы и горстка поклонников питерцев. В фойе ледовой арены перед игрой они довольно мило беседовали с местными болельщиками и сходились во мнении, что все это пока репетиция, а вот в финале Кубка Гагарина начнется настоящее дело. То, что при нынешнем положении дел о финале говорить рановато, никого не смущало.

Уфимцы пытались повторить финт Вейнхандля

Перед самым стартовым свистком местная публика развернула баннер, поздравляющий Вячеслава Быкова с тем, что предыдущий матч стал для него четырехсотым в роли главного тренера в российских чемпионатах. Заметил ли его наставник сборной России, сказать трудно, но выглядел он весьма озабоченным. Все-таки поражения СКА не могут быть бесконечными, а открывать пятую сотню матчей неудачей никому не хочется. Особенно учитывая, что армейцы с самого начала сезона производят впечатление команды, которой не хватает хорошего раздражителя. А уж куда лучше, чем такие же тяжеловесы, как они сами…

Быстрый гол Блатяка в большинстве вроде бы и стер печать озабоченности с лица Быкова, но не тут-то было. Буквально тут же армейцы выдали фантастическую пятиминутку, в течение которой Бут, Вейнхандль и Рыбин обеспечили СКА комфортное преимущество в две шайбы. Вейнхандлю болельщики вообще довольно бурно поаплодировали, больно уж красиво швед разобрался с Колесником, выйдя один на один. Но тут стоит отметить, что хозяева действовали немного заторможенно. И Быкову пришлось срочно брать тайм-аут.

Во время перерыва на экранах в фойе крутили повторы забитых голов. И это действо пользовалось куда большей популярностью, чем буфеты. Особенно смаковали гол Вейнхандля, и многие мальчишки, собравшиеся у экранов, невольно пытались повторить руками действия лучшего снайпера СКА, наперебой объясняя друг другу, куда же именно проскочила шайба. Однако к началу второго периода все места на трибунах были заняты, чего в Ледовом не бывает практически никогда. Никто не пожелал пропустить ни секунды захватывающего матча, словно зная, что основные события впереди.

По заявкам фанатов

А дальше случилось то, что болельщики СКА наблюдали в этом сезоне не один раз. Команда словно посчитала свою миссию выполненной и позволила хозяевам перехватить инициативу. Можно, конечно, сетовать, что Козлов забил второй гол после надуманного удаления. Но кто мешал еще раз поразить ворота Колесника?

Увы, как не раз бывало в этом сезоне, СКА довел дело до нервной концовки. А между тем было отчетливо видно, что большая часть армейцев с трудом передвигает ноги по льду. По недоброй традиции этого сезона питерцы здорово подсели в третьем периоде. И меньше чем за две минуты до финальной сирены прозевали подключение в атаку защитника Кирилла Кольцова, который без помех переиграл Набокова. Буквально как по заявкам местных фанатов, Евгений вновь пропустил три шайбы. Так что его не только увидели «живьем», но, собственно, «живьем» и взяли. Благо питерские защитники не слишком усердствовали, оберегая от неприятностей своего вратаря.

Овертайм прошел скучно. «Салават» тоже сбавил обороты — сказалась усталость, ведь догонять весь матч соперника дело непростое. А армейцы, видимо, устали ждать, когда их догонят. А потому не смогли в дополнительном тайме реализовать численное преимущество.

Так наши гранды и докатались до буллитов. Козлов свой реализовал, а питерцы свои попытки завалили. Одно очко в гостях у «Салавата» в иные времена можно было бы признать достойным результатом, но в нынешнем положении армейцы должны были бороться за нечто большее.

В тему

Шведы вызваны в сборную

Нападающие СКА Маттиас Вейнхандль и Тони Мортенссон вызваны на сбор шведской национальной команды (с 8 по 15 ноября) и первый этап Еврохоккейтура — Кубок Карьялы.

Гретцки приедет в Питер. Ненадолго

Величайший канадский хоккеист за всю историю Уэйн Гретцки, успевший поработать главным тренером «Финикса», опроверг информацию о ведении переговоров с питерским СКА.

Бывший главный тренер «Финикса» заявил, что точно не будет работать тренером в России, передает ESPN.

В то же время в Северную столицу Великий все-таки приедет. По информации, полученной «Спортом», велика вероятность, что в качестве специального гостя он посетит город на Неве во время Матча всех звезд КХЛ, который пройдет в Петербурге 5–6 февраля.

Мнения

Вячеслав Быков, главный тренер «Салавата»:

— Бились до конца, за это ребятам большое спасибо. Никакими фаворитами в матче мы не были, а поначалу и вовсе играли довольно робко. Нужно работать над собой и никого не бояться. Такие испытания закаляют характер. А такие первые периоды убивают у тренеров нервные клетки.

Вацлав Сикора, и. о. главного тренера СКА:

— Расстраиваться от этого поражения не буду. Обидно упустить победу, провалив концовку, но нам противостоял серьезный соперник. «Салават» — один из лучших клубов лиги. К сожалению, нас подвело исполнение буллитов. Вратарь соперника совершил три великолепных спасения, и мы остались с одним очком.

«Салават Юлаев» (Уфа) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:3 Б (1:3, 1:0, 1:0, 0:0, 1:0)

* Голы: 1:0 Блатяк-3 (Радулов, Кутейкин, бол., 06:54); 1:1 Бут-4 (Панов, 07:14); 1:2 Вейнхандль-11 (Рыбин, Чаянек, 09:30); 1:3 Рыбин-3 (Чаянек, Вейнхандль, 12:33); 2:3 Козлов-7 (Счастливый, Прошкин, бол., 26:46); 3:3 Кир. Кольцов-1 (Калинин, Козлов, 58:18); 4:3 Козлов (решающий буллит, 65:00)

* Вратари: Колесник — Набоков

* Штраф: 6 (0+4+0+2) — 10 (4+6+0+0)