"Зенит" проиграл "Спартаку"

В перенесенном матче 16-го тура чемпионата России "Зенит" встречался в Москве со "Спартаком" и потерпел поражение со счетом 0:1, прервав беспроигрышную серию в чемпионате России, которая составила 23 матча.

Любая серия когда-то кончается, но крайне обидно, что серия "Зенита" закончилась именно на "Спартаке" - самом принципиальном сопернике питерской команды. Увы, но теперь триумф "Зенита", который наверняка выиграет золотые медали и положит их в хрустальный Кубок России, то есть сделает первый в своей истории дубль, не будет полноценным. А Валерию Карпину, наставнику красно-белых эта победа спишет все его просчеты и неудачи в сезоне-2010.

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом "Зенита", "Спартак" играл "вторым номером", жестко и плотно оборонялся. Обе команды действовали на высоких скоростях и петербуржцы создали два голевых момента - оба раза мог отличиться Кержаков, у хозяев опасный удар нанес Макгиди, но Жевнов был начеку. На 18-й минуте питерцы потеряли Губочана - он растянул голеностоп и был заменен на Луковича.

Во втором тайме Карпин выпустил Ари вместо Жано и "Спартак" резко усилил игру, прижав "Зенит" к штрафной. Зенитовцы уступили инициативу, стали проигрывать борьбу, но все же выдерживали давление соперника, успешно отражая атакаи. Повляила на ход матча замена Семака на Лазовича. "Зенит" остался лишь с двумя хавбеками и стал проигрывать центр поля.

В концовке пошел открытый футбол, острые моменты возникали у ворот обеих команд. Развязка наступила на 87-й минуте - Бруну Алвеш сбил в штафаной Ари, Егоров до этого не назначивший пенальти за снос Веллитона, показал на "точку". Дмитрий Комбаров не оставил шансов Жевнову - 1:0.

В этот же день прошел еще один перенеснный матч 16-го тура "Динамо" - ЦСКА - 0:0. "Зенит" с 57-ю очками продолжает лидировать, опережая армейцев на 7 очков, и "Рубин" на 6 (у казанцев на матч больше).