Землетрясение не смутило армейцев

Южноуральский феномен Этот матч стал для соперников 13-м в новейшей истории «Трактора» и 21-м в истории противостояния в чемпионатах России. Результаты предыдущих встреч

Южноуральский феномен

Этот матч стал для соперников 13-м в новейшей истории «Трактора» и 21-м в истории противостояния в чемпионатах России. Результаты предыдущих встреч свидетельствовали, что СКА является для хозяев достаточно удобным соперником. Челябинцы в каждый из четырех сезонов после своего возвращения в элиту обыгрывали армейцев с берегов Невы, либо отбирали очки у грозного оппонента, который к этому времени превратился в топ-клуб. Но статистику требовалось подтверждать на льду.

«Трактор» не стал менять свой победный состав в матче со «Спартаком». Лишь Афанасенков перешел во второе звено, а Юньков — в третье. У армейцев Набоков не попал даже в списочный состав. Перед матчем удалось перекинуться словом с Владимиром Юрзиновым. Он сообщил, что у Набокова травма.

В кулуарах «Арены-«Трактор» между тем активно обсуждалось землетрясение, которое произошло в Челябинске накануне матча. Толчки ощущались даже в районе «Арены-«Трактор». Что было причиной редчайшего явления для Южного Урала — природа или военные учения, которые идут сейчас в районе Чебаркуля под Челябинском, — так и осталось невыясненным. Но глава администрации города Сергей Давыдов уже попросил ученых выяснить природу этого феномена.

Землетрясение землетрясением, а «Трактор» начал матч очень активно. Но до поры до времени те полумоменты, которые регулярно возникали у ворот Штепанека, в результат никак не воплощались. То не хватало точности для завершающего броска, то на пути шайбы вставал голкипер армейцев. Но гол назревал. На 12-й минуте Куинт несильно бросил с неудобной руки, шайба перелетела через плечо Штепанека и затрепыхалась в сетке ворот армейцев. СКА тут же ответил острым выпадом, прерывая который Разин нарушил правила. Первая пятерка армейцев во главе с Яшиным и Сушинским надолго заперла хозяев на их половине поля. Но черно-белые выстояли.

Вейнхандль сотворил клона

Едва начался второй период, как Попов бросил от синей линии. Бросок получился несильным, но Штепанек, закрытый игроками, «пустил бабочку» — 2:0. «Трактор» в это время доминировал на льду. Особенно выделялось молодежное звено Попов — Глинкин — Кузнецов. Оно появлялось на льду и в большинстве и отрабатывало в меньшинстве. Штепанек крутился в воротах как белка в колесе. Гол назревал, но случился он в другие ворота. На 30-й минуте Вишневский бросил от синей линии, шайба попала в игрока и отскочила в ворота Алистратова. Эта шайба перевернула ход матча. СКА постепенно выровнял игру, а затем забил «в раздевалку». На добивании отличился Вейнхандль.

После этого армейцы почувствовали запах крови. Третий период прошел под диктовку гостей. На 50-й минуте Вейнхандль сделал дубль. Шайба получилась клоном второй — никто не смог помешать шведу вновь добить резиновый диск в ворота Алистратова.

На 56-й минуте визави голкипера «Трактора» Штепанек организовал голевую атаку, отдав пас Панову. Тот протащил шайбу через все поле, подработал ногами и вышел на голевую позицию. Бросок Панова Алистратов отразил, но на добивание (в который раз!) быстрее всех успел Афиногенов — 4:2.

У «Трактора» был шанс по крайней мере сократить счет в матче. На 57-й минуте у гостей один за другим на скамейку штрафников отправились Чаянек и Сушинский. Минуту с лишним хозяева играли впятером против троих армейцев, но СКА выстоял. У «Трактора» получили травмы Пискунов и Вампола.

Мнения

Вацлав Сикора, и. о. главного тренера СКА:

— Первый период мы провели плохо, теряли шайбу. Во втором периоде нам удалось сравнять счет и вернуться в игру. Третий период — это то, как мы должны играть.

Валерий Белоусов, главный тренер «Трактора»:

— Полтора периода играли отлично, игроки продемонстрировали хорошее видение поля, держали шайбу. Пропустив гол, мои подопечные не поверили, что могут выиграть у такой команды. В третьем периоде у нас тоже были шансы, но мы их не использовали.

— Насколько серьезны травмы Вамполы и Пискунова?
— Ну, Вампола ничего, а у Пискунова возможна тяжелая травма плеча.

В тему

Молодежная сборная. С 4 по 6 ноября в подмосковном Новогорске соберется молодежная сборная России для подготовки к серии встреч со сборными хоккейных лиг Канады, которые состоятся с 7 по 20 ноября 2010 года в шести городах трех канадских провинций. На сбор вызваны 28 игроков (3 вратаря, 10 защитников и 15 нападающих) из клубов КХЛ и МХЛ. В сборную вошли три хоккеиста питерских клубов: вратарь Евгений Иванников (СКА-1946), защитник Георгий Бердюков (СКА) и нападающий Алексей Кручинин (ХК ВФ). Состав сборной России.

* Вратари: Шикин («Амур»), Иванников (СКА-1946, МХЛ), Гарипов («Нефтяник», ВХЛ).
* Защитники: Березин, Сергеев (оба — «Реактор», МХЛ), Урычев (Локомотив»), Пивцакин («Авангард»), Игнатович («Сибирь»), Яковлев («Барс», МХЛ), Бердюков (СКА), Григорьев («Салават Юлаев»), Арзамасцев («Металлург» Нк), Марченко (ЦСКА).
* Нападающие: Собченко («Локо», МХЛ), Двуреченский («Динамо» М), Лебедев, Здунов, Малиновский (все — «Стальные лисы», МХЛ), Голубев («Ак Барс»), Бочаров («Барс», МХЛ), Панарин («Русские витязи», МХЛ), Бурдасов («Трактор»), Воронин (МХК «Спартак», МХЛ), Сандер («Рубин», ВХЛ), Калинин («Авангард»), Кицын («Металлург» Нк), Кручинин (ХК ВМФ, ВХЛ), Голденков («Амур»).

В Канаде к игрокам из России присоединятся вратарь Бобков, нападающий Наместников (оба — «Лондон», ОХЛ), нападающие Галиев («Сент Джон», Лига Квебека), Бурмистров («Бэрри», ОХЛ), Якупов («Сарниа», ОХЛ), а также защитник Педан («Голф», ОХЛ).

В Канаду могут поехать Иванников, Бердюков и Кручинин

«Трактор» (Челябинск) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)

* Голы: 1:0 Куинт-10 (11:59); 2:0 Попов-4 (Глинкин, 23:04); 2:1 Вишневский-3 (Афиногенов, 29:41); 2:2 Вейнхандль-12 (Чаянек, Денисов, 37:53); 2:3 Вейнхандль-13 (Воробьев, Чаянек, 49:15); 2:4 Афиногенов-4 (Панов, 55:05)

* Вратари: Алистратов — Штепанек

* Штраф: 6 (2+2+2) — 12 (2+2+8)