Динамовцам мстили бывшие динамовцы

Кажется, игроки не очень любят делить соперников на удобных и неудобных. Ведь уровень хоккея в КХЛ на сегодняшний день настолько вырос, что ни одну из команд, даже если она относится к числу

Кажется, игроки не очень любят делить соперников на удобных и неудобных. Ведь уровень хоккея в КХЛ на сегодняшний день настолько вырос, что ни одну из команд, даже если она относится к числу аутсайдеров, на «одном коньке» не обыграешь. Однако учитывая то, что в предыдущих двух встречах текущего сезона — на выезде и дома — команда Олега Знарока оставляла своих соперников без очков, такое определение в данном случае использовать все же можно.

Очередная встреча армейцев с Невы и бело-голубых состоялась не в родных стенах «Лужников», а на Ходынке. Впрочем, аншлага на арене «Мегаспорт» не наблюдалось. Впрочем, те динамовские болельщики, которые в этот день выбрались на хоккей, поддерживали свою команду, как говорится, от свистка до свистка.

«Лишь в одну команду мы верим... Только Мальцев, только Динамо!» — раздавалось с трибун. Барабаны, привезенные ими на арену «Мегаспорт», не умолкали на протяжении всего матча. Фанаты же СКА в количестве человек пятидесяти, расположившись на одной из трибун, вели себя достаточно скромно.

Правда, чужие стены не смутили армейцев. Было видно, что подпечные Сикоры были настроены с третьей попытки одержать победу над лидерами Западной конференции. Не остановила их и первая шайба, заброшенная Мосалевым уже на второй минуте.

Причем перехватить инициативу в игре удалось усилиями бывших динамовцев. Максим Афиногенов и дважды Денис Денисов за десять минут трижды переиграли Майка Гарнетта. Победа? Как бы не так.

Армейцы в нынешнем чемпионате уже не раз демон­стрировали «аттракцион невиданной щедрости», бездарно разбазаривая преимущество, добытое потом и кровью по ходу встречи. За примерами далеко ходить не надо. Первый матч в текущем сезоне с «Динамо» петербуржцы «отдали» сопернику, выигрывая после двадцати минут 2:0. Да и в минувший понедельник питерские хоккеисты «разбазарили» преимущество в две шайбы.

Но, видимо, поговорка о граблях мало знакома хоккеистам нынешнего состава СКА. Ибо все пошло по тому же самому сценарию. Имея преимущество в два игрока и возможность расставить все точки над i в середине второго периода, армейцы «проспали» выход со скамейки штрафников Комарова, который сократил разницу в счете. А спустя четыре минуты тот же финн с российскими корнями восстановил равновесие. Кстати, Комаров в межсезонье также мог переехать в Питер, но предпочел остаться в Первопрестольной. И теперь регулярно огорчает своих возможных работодателей.

Впрочем, пропустив два нокаутирующих удара, армейцы не выбросили полотенце. И в третьей двадцатиминутке имели не одну реальную возможность вырвать победу. Впрочем, то же самое относится и к хозяевам льда. Но и Набоков и Гарнетт, видимо, исчерпали свой лимит ошибок в первые сорок минут и в третьем периоде, и в овертайме демонстрировали мастер-класс, раз за разом приводя в отчаяние своих оппонентов.

В итоге пришлось выяснять сильнейшего в серии буллитов, что стало для армейцев в этом первенстве почти традицией. На точный выстрел Горовикова реализованными попытками ответили Сушинский и Яшин. И питерский клуб с третьей попытки сумел-таки обыграть «Динамо».

ОХК «Динамо» (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:4 Б (1:3, 2:0, 0:0, 0:1)

* Голы: 1:0 Мосалев-8 (Горовиков, 01:30); 1:1 Афиногенов-5 (Чаянек, Воробьев, бол., 06:25); 1:2 Денисов-1 (09:07); 1:3 Денисов-2 (Сушинский, 16:20); 2:3 Комаров-5 (Баландин, мен., 27:50); 3:3 Комаров-6 (бол., 31:32); 3:4 Яшин (решающий буллит, 65:00)

* Вратари: Гарнетт — Набоков

* Штраф: 12 (4+6+2+0) — 14 (2+10+2+0)