«Зенит» досрочно вышел в плей-офф Лиги Европы

В матче 4-го тура группового этапа Лиги Европы УЕФА «Зенит» выиграл у хорватского «Хайдука» на его поле со счетом 3:2 и, набрав 12 очков из 12 возможных, гарантировал себе участие в 1/16 финала турнира.

На матч в Сплите Лучано Спаллетти выставил экспериментальный состав. Из одиннадцати футболистов в последних матчах регулярно выходят на поле только Александр Анюков, Игорь Денисов и Александр Бухаров. Даже Вячеслав Малафеев уступил пост номер один Юрию Жевнову. В центре обороны сыграли Ивица Крижанац и Фернандо Мейра – оба из-за перенесенных травм чаще остаются в резерве. Нечасто выходят на замены Саболч Хусти, Алессандро Розина и Виктор Файзулин. Пожалуй, на нехватку практики не мог пожаловаться только Алексей Ионов – лидер и лучший бомбардир молодежного состава.

С первых минут «Зенит» захватил инициативу, установил контроль мяча, и потратив некоторое время на налаживание связей, стал угрожать воротам хозяев. Счет открыл Ионов, воспользовавшись неразберихой в штрафной «Хайдука», возникшей после углового в исполнении Розины. Затем Розина из выгоднейшей позиции пробил в голкипера. В начала второго тайма арбитр дважды наказал «белых» нащзначением 11-метровых. Первый пенальти заработал Бухаров, а реализовал Хусти. Второй заработал Хусти, исполнять взялся Розина и хотя его удар с «точки» вратарь парировал, итальянец добил таки мяч.

3:0, но «Зенит» уже который раз этой осенью ослабил хватку. Упал темп, пошел брак в передачах, в обороне стали допускать ошибки. Хорваты получили свободу действий и сумели отыграть два мяча. Любичич блеснул техникой, приняв мяч на грудь, он опустил его на ногу и пробил с разворота, а затем Малафеев нечетко сыграл на выходе.

В итоге – 3:2, четвертая победа в четырех матчах и две оставшиеся встречи – с «Андерлехтом» (1 декабря) и АЕКом (16 декабря) превратились в формальность.
«Зенит» в четвертый раз в истории вышел в «весеннюю» часть второго по рангу еврокубкового турнира. В 2006-м «Зенит» играл в четвертьфинале, в 2008-м завоевал Кубок УЕФА, в 2009-м остановился в 1/8 финала.