"Зенит" разгромил "Сибирь"

В матче 27-го тура чемпионата России "Зенит" встречался с аутсайдером - "Сибирью" и одержал победу с крупным счетом - 5:2. Казалось бы, лидер в игре с командой, занимающей 16-е

Казалось бы, лидер в игре с командой, занимающей 16-е место, не должен был испытать проблем. Лучано Спаллетти выставил оптимальный состав, сыграв по схеме 4-2-3-1 с двумя центральными хавбеками - Игорь Дениосв и Константин Зырянов, тремя оттянутыми форвардами - Данни, Данко Лазович и Владимир Быстров и чистым нападающим - Александром Кержаковым. Однако дебют матча выиграли хозяева, забив два мяча. То ли зенитовцы еще не проснулись, то ли держали в уме предстоящую 10 ноября битву с ЦСКА, считая матч в Новосибирск проходным, но пришлось отыгрываться. На 2-й минуте Иван Нагибин застал врасплох Юрия Жевнова несильным ударом с отскоком от газона. Через несколько минут польский форвард сибиряков Бартоломей Гжеляк воспользовался ошибкой защитников в центре штрафной и ударом с близкого расстояния удвоил счет.

Зенитовцы восприняли произошедшее как недоразумение и быстро убедили, что сенсации ждать не стоит. Владимир Быстров, получив пас от Данни, точно пробил низом в дальний угол. Сравнял счет французский защитник "Сибири" Стив, срезавший мяч в свои ворота. До перерыва питерская команда не успела забить еще, зато во втором тайме польский вратарь Войцех Ковалевски, впервые сыгравший во втором круге, трудился в поте лица. Но его усилий хватило только на то, чтоб не пропустить больше трех мячей.

Все голы во втором тайме получились эффектными. Константин Зырянов, "накрутил" защитников и выложил мяч под удар Данни - 3:2. Сергей Семак метко "выстрелил" из-за штрафной - 4:2. Сине-бело-голубые оригинально разыграли "стандарт" - мяч откатили набежавшему Александру Анюкову, а тот низовым ударом метров с 18-ти вонзил снаряд в сетку - 5:2. Дляя Данни его гол стал 10-м в чемпионате, а вот Семак и Анюков забили первые мячи за "Зенит" в сезоне.

Набрав 63 очка, "Зенит" вллотную приблизился к чемпионскому титулу. В четырех играх надо набрать четыре очка. "Золотым" может стать матч с ЦСКА 10 ноября на "Петровском".