«Зенит» не выиграл. Как и «Спартак»

Потеряв два очка в Новосибирске, зенитовская «молодежка», казалось, окончательно упустила все шансы настичь во главе турнирной таблицы столичный «Спартак». Однако сутки спустя петербуржцам подсобил «Рубин», не позволивший красно-белым одержать победу в Казани.

В отчетной встрече приняли участие три футболиста молодежного состава — Игорь Чеминава, Роланд Гиголаев и Максим Канунников, которые в пятницу совершили перелет из Сплита в Новосибирск. Двое последних в субботу вышли в стартовом составе. Тем не менее наставник зенитовцев Анатолий Давыдов в интервью официальному сайту клуба признался, что был спокоен за них: «Ребята приехали из первой команды положительно заряженными, получившими хорошую порцию адреналина. Если Максиму это не впервой и он сыграл на своем уровне, с открытым сердцем, то Роланду поездка пошла на пользу — уверенности добавил, сыграл близко к мужскому футболу».

Проигрывая 0:1 после первого тайма, главный тренер петербуржцев Анатолий Давыдов попытался приободрить своих подопечных в раздевалке: «Сказал ребятам, что мы из Петербурга, закалены всеми морскими ветрами и первая команда всегда отличается волей к победе. В свою очередь, и мы должны прививать это качество с игр за молодежный состав, всегда быть уверенными в своих силах».

Тем не менее в начале второго тайма питерцы пропустили второй гол. Соломон Квирквелия в собственной штрафной нарушил правила против Николы Валентича, и Мантас Савенас с одиннадцатиметровой отметки переиграл Андрея Зайцева. И все-таки гости достаточно быстро пришли в себя и выровняли ситуацию. Причем сделали это всего за три минуты, когда сначала Никита Бочаров после подачи углового провел ответный мяч, а затем вышедший один на один с голкипером хозяев Станислав Матяш реализовал, выражаясь хоккейным языком, своеобразный буллит. Но и это было еще не все. На 77-й минуте новосибирцы усилиями Максима Житнева, пославшего мяч в «девятку», вновь вышли вперед. А вскоре Матяш, оформив дубль, установил окончательный счет в матче.

По окончании встречи Давыдов признал, что игра его подопечным давалась: «Создавали моменты, не хватало только в концовке чуть-чуть. Прострелов, навесов было много, но по-следняя передача, которая должна быть четкой, получалась скомканной».

«Сибирь» (Новосибирск) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 3:3

«Сибирь»: Елисеев, Валентич, Климавичюс, Логвинов, Гладышев, Шумов (Кулумбегашвили, 68), Круг (Коротков, 46), Савенас, Зуев, Шрейнер (Запрудских, 87), Житнев.

«Зенит»: Зайцев, Васильев (Дудиев, 40), Костин, Квярквелия (Чеминава, 66), Гиголаев, Башкиров, С. Петров (А. Петров, 59), Бочаров, Мурихин, Канунников, Матяш.

* Голы: Валентич, 31 (1:0); Савенас, 48, с пенальти (2:0); Бочаров, 58 (2:1); Матяш, 61 (2:2); Житнев, 77 (3:2); Матяш, 81 (3:3).

* Предупреждения: Канунников, 37; Шумов, 52; Мурихин, 71; Шрейнер, 84.

* Судья: Игорь Баранов (Красноярск).