«Спартак» сказал — «Спартак» сделал

За несколько дней до старта чемпионата России спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен рассуждал о том, что из трех выездов в Казань, Москву и Химки хорошо бы привезти две победы.

За несколько дней до старта чемпионата России спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен рассуждал о том, что из трех выездов в Казань, Москву и Химки хорошо бы привезти две победы. Не скрою, тогда это казалось бравадой. Но оказалось, что «Спартак» не собирается, как в прошлом сезоне, запрягать до конца зимы. Сначала питерцы расколдовали Казань, затем поиграли на нервах болельщиков ЦСКА, а вчера покинули со щитом Химки, на 100% выполнив план Карванена.

Правда, на старте «Химки» успели за две минуты сотворить рывок 7:0. Опытный Шерф решил повременить с вмешательством в игру и был вознагражден за это бенефисом Генри Домерканта. Американец трижды точно пальнул из-за трехочковой дуги, совершил парочку кинжальных проходов и несколько раз здорово отбился в защите. В результате за 2.50 до конца первой четверти «Спартак» уже вел 18:9! А Домеркант и не думал останавливаться, удачно примерив во второй десятиминутке роль разыгрывающего. Красно-белые выдали еще один рывок — 11:0 — и к 24-й минуте убежали уже на 15(!) очков — 31:16. Интрига вполне могла умереть еще до большого перерыва, если бы рулевой химчан Серджио Скариоло не отыскал своего героя. Заскучавший на скамейке запасных Крешимир Лончар принялся открываться в трехсекундной зоне и аккуратно закладывать мячи в корзину и чуть ли не в одиночку вернул «Химки» в игру еще до большого перерыва.

Всю третью четверть хозяева отчаянно пытались убежать вперед. Однако максимум, что удалось желто-синим, это сделать «+7» после попадания Лэнгфорда с фолом за 52 секунды до последнего перерыва, но поймавший кураж Домеркант тут же набрал пять очков и остудил порыв хозяев. А в четвертой четверти сказалось преимущество «Спартака» в свежести. Питерский клуб всю неделю спокойно готовился к визиту в Химки, а вот желто-синим в среду пришлось биться в Евролиге с испанским «Каха Лабораль». Сначала хозяева позволили спокойно расстреливать свое кольцо издали Михе Жупану с Домеркантом, а затем намудрили с тактикой фолов. За 0.32 до финальной сирены при счете 81:76 в пользу красно-белых подопечные Скариоло добрый десяток секунд взирали, как Домеркант стучит мячом в центре площадки, а затем забыли под своим кольцом Жупана, и словенец едва не сломал щит, поставив эффектную точку в матче.

Химки» — «Спартак» — 80:86 (16:20, 18:16, 26:22, 20:28)

Х: Планинич (14 + 5 подборов), Фридзон (12), Панин (3), Лончар (17 + 5 подборов), Саврасенко (2) — стартовая пятерка; Лэнгфорд (16), Моня (10 + 10 подборов), Эзе (6), Рауль Лопес (0), Зайцев (0), Дмитриев (0)

С: Понкрашов (8 + 9 передач), Домеркант (33 + 7 подборов), Томпсон (10), Дячок (4), Попович (0) — стартовая пятерка; Жупан (14), Антик (8), Колесников (7), Башминов (2)

7 ноября. Химки. БЦМО. 2000 зрителей (6000)

Результаты

«Триумф» — ЦСКА — 61:76 (15:13, 18:24, 13:17, 15:22)

Т: Андерсон (18), Трушкин (12), Вяльцев (9)

Ц: Воронцевич (21 + 6 подборов), Лэнгдон (20), Гордон (17 + 9 подборов)

6 ноября. Люберцы. ДС «Триумф». 3500 зрителей (3500)

УНИКС (Казань) — «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — 77:75 (21:22, 14:17, 15:19, 27:17)

У: Попович (19), Маккарти (18 + 8 подборов), Минард (11 + 5 подборов)

Н: Иванов (17 + 5 подборов), Акинделе (16 + 7 подборов), Паунич (13 + 11 подборов)

6 ноября. Казань. «Баскет-Холл». 3000 зрителей (7500)

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) — «Красные крылья» (Самара) — 69:68 (22:15, 22:17, 10:10, 15:26)

Л: Уилкинсон (18 + 7 подборов), Месси (11 + 9 подборов), Шелекето (9)

К: Раш (12 + 5 подборов), Нестеров (12), Дэвидсон (11 + 15 подборов)

6 ноября. Краснодар. ДС «Олимп». 3000 зрителей (3000)

Положение команд: 1. ЦСКА — 3 победы/0 поражений; 2. «Локомотив-Кубань» — 3/1; 3. «Спартак» — 3/1; 4. «Химки» — 2/1; 5. «Красные крылья» — 2/2; 6. УНИКС — 2/2; 7. «Триумф» — 1/2; 8. «Динамо» — 1/2; 9. «Енисей» — 0/3; 10. «Нижний Новгород» — 0/3

Ближайшие матчи: 8 ноября. «Енисей» — «Динамо». 12 ноября. «Спартак» — «Триумф», «Енисей» — «Локомотив-Кубань».