Питер поднялся на 36 строк в рейтинге самых дорогих городов

Питер поднялся на 36 строк в рейтинге самых дорогих городов

Санкт-Петербург за год поднялся на 36 строчек в рейтинге самых дорогих городов планеты, который ежегодно составляют специалисты консалтинговой компании ECA International. По итогам 2009 года

Санкт-Петербург за год поднялся на 36 строчек в рейтинге самых дорогих городов планеты, который ежегодно составляют специалисты консалтинговой компании ECA International. По итогам 2009 года "культурная столица" России занимала 83 место в списке Worldwide cost of living, в опубликованном сейчас рейтинге Петербург уже 47-й.

Самым дорогим городом в мире в этом году стал Токио, за 12 месяцев поднявшийся в этом перечне с третьей строки. На втором месте по дороговизне жизни - столица Анголы Луанда, на третьем - еще один японский город, Нагоя.

Столица России, в 2009 году оказавшаяся на 25 строчке аналогичного рейтинга, теперь стала 14-й. Заметим, что других российских городов, помимо Москвы и Петербурга, в числе 50 самых дорогих в мире не оказалось. На последней строчке, как ни удивительно, расположился Лондон, который как раз принято упрекать в дороговизне.

Тройка лидеров по дороговизне в Европе выглядит так: Осло, Цюрих, Женева. Москва - на почетной восьмой строчке этого раздела рейтинга, Санкт-Петербург - 18-й по дороговизне в Европе. Удивительным образом в европейском рейтинге самых дорогих городов оказался российский Южно-Сахалинск, расположенный в другом конце земного шара. Он занял 22 место.

Исследование ECA International проводится дважды в год - весной и осенью. В рейтингах самых дорогих городов в мире и на континентах оценивается стоимость стандартной потребительской корзины из товаров и услуг, в которых обычно нуждаются иностранцы в 400 крупнейших городах мира.