Судьбу двух чехов решил третий

Судьбу двух чехов решил третий

Старый «Локомотив» против нового В питерском СКА играет так много бывших ярославцев, что вчерашнюю встречу с «железнодорожниками» можно было смело назвать столкновением old

Старый «Локомотив» против нового

В питерском СКА играет так много бывших ярославцев, что вчерашнюю встречу с «железнодорожниками» можно было смело назвать столкновением old & new «Локомотивов». Даже на тренерских скамейках обеих команд «своя свадьба». Пан Вуйтек против пана Сикоры и пана Вотрубы. Прямо сюжет для передачи «Кабачок “13 стульев”».

В общем, в отличие от предыдущих домашних матчей, когда питерцы проходили сквозь ряды соперника, спокойно чеканя шаг, вчера им предстояло самое настоящее, принципиальное ледовое побоище.

Перед раскаткой армейцев лично приветствовал председатель совета директоров СКА Александр Медведев. Руководитель питерской команды спустился из VIP-ложи на скамейку запасных и пожал руку каждому, кто выходил на лед, пожелав удачи в бою. Казалось, родные стены были готовы помогать своим хоккеистам еще на раскатке.

Так что матч начался, как в триллере… Свет на арене притушили, когда игроки «Локо» еще не успели покинуть лед, и в полутьме, словно в фильмах ужаса, на лед выехала заливочная машина, словно хотела столкнуться с кем-нибудь из зазевавшихся «железнодорожников».

Впрочем, по-настоящему вздрогнуть уже на первых минутах матча пришлось питерским болельщикам: на скамейке штрафников оказались сразу двое армейцев: Артюхин и Крюков. Но гости так и не смогли использовать численное преимущество. Затем «кошмар на улице СКА» продолжился: на скамейку пожаловал Афиногенов. Но пробить Штепанека на глазах чешских тренеров оказалось не так-то просто. На протяжении первого периода он буквально ложился «на рельсы перед паровозом».

— По статистике, «Локомотив» неудобный соперник для СКА, — прокомментировал действия армейцев постоянный эксперт «Спорта» заслуженный мастер спорта Александр Юдин. — В первом периоде ярославцы полностью переиграли армейцев: два гола не забили в пустые ворота. Также могли отличиться Королюк и Демитра. Что касается Штепанека, то ему помогли хоккейный бог и «кексы» клюшек Ярославля, которые прогнулись в обратную сторону. Набокова таким везунчиком назвать сложно.

«Чаянек сделал из Кочнева Кабаеву»

Во втором периоде Артюхин как следует приложил к борту Рахунека. Да так, что тот потерял клюшку.

— Молодец Евгений, не зря играет под 44-м номером, — довольный, прокомментировал эпизод экс тафгай всея Руси. — Если бы Юдин играл в нападении, то здоровых защитников в лиге бы не осталось. Ведь после того, как отдал пас, есть две секунды, чтобы проверить защитников соперника на прочность. Именно поэтому мой сынишка будет форвардом».

Эффектный силовой прием не спас команду от пропущенной шайбы. Впрочем, гол получился весьма курьезным: Калянин бросил с неудобной руки в «девятку». Штепанек не ожидал такого подвоха, так обзор ему закрыл собственный защитник.

Спустя несколько минут питерцы буквально затолкали гостям шайбу — как ложку манной каши. Даже судья за воротами толком не мог понять: был гол или нет. В итоге, к радости зрителей, шайбу засчитали.

— Чаянек должен был забить сразу, но он поступил как истинный чех: едва не покалечил голкипера. Своими действиями он сделал из Кочнева Алину Кабаеву, растянув его на шпагат во вратарской. Вообще ему за такое должны были давно оторвать голову. Хорошо, что защитники — мягкие игрушки, — вновь отреагировал на гол Юдин.

Признаться, многие окружающие уже давно сидели впол-оборота, слушая, что выдаст вице-чемпион на этот раз.

Затем хозяева не смогли воспользоваться удалением Рахунека. Зато гости не оплошали — на 36-й минуте забросили в равных. Пас из-за ворот — и Гуськов из круга вбрасывания поражает дальнюю «девятку».

— Пойду после матча заберу у него клюшку, чтобы больше нам не забивал, — рассмеялся наш эксперт.

И коллеги тут же посоветовали ему в следующий раз сделать это до начала игры.

«А Яшин — это на любителя»

Направляясь в перерыве в гостевой сектор, встретила Снегурочку. Какой-то болельщик все время уговаривал ее исполнить заветное желание — чтобы армейцы победили ярославцев, но красавица лишь предлагала ему что-нибудь нарисовать на щеке. На гостевой трибуне мне сразу порекомендовали пообщаться с девушкой по имени Ольга, которую представили как руководителя клуба болельщиков.

— К Гребешкову и Буту у нас в Ярославле до сих пор отлично относятся. А вот Яшин — это на любителя, — заметила барышня. — Кто-то на него обиду затаил, кто-то всегда аплодирует, когда слышит имя. Хотя, если честно, домой его не особо зовут. В отличие от того же Антипова. Ну а в самом «Локо» болельщики очень любят Гуськова и Вашичека — хорошие ребята, всегда остановятся, поговорят. Что касается питерских фанатов, то у нас с ними отношения хорошие. Из всей лиги огрызаются только спартаковцы. И то, наверное, потому, что большинство их фанов — футбольные. В остальных городах встречают душевно. Причем чем дальше в глубь России, тем душевности больше. В Ханты-Мансийске, Астане и Омске всегда и кров найдут, и даже экскурсию проведут по местным достопримечательностям.

В середине третьего периода армейцы обидели любимца ярославцев Гуськова, которому досталось по носу от Брылина. Нападающего СКА тут же упекли «за решетку» — на две минуты. Со своим удалением Сергей был категорически не согласен. «Если сам себе тайком полноса пальцем отковыряешь до крови, можно и на пять минут соперника усадить, — пошутил Юдин. — Пятая страница хоккейного учебника!»

На 52-й минуте встречи Яшин забросил красивейшую шайбу, которая, словно пуля со смещенным центром, залетела в ворота соперника. А за две с половиной минуты до конца матча Брылин удачно подставил клюшку на пятачке, взорвав трибуны Ледового. Последние секунды встречи тянулись как часы. И все же Чаянеку удалось забросить шайбу в пустые ворота. Судьбу двух чешских тренеров решил их соотечественник, сделавший в матче дубль. Вот только после гола на льду остался лежать Сушинский.

— Гости поступили не по-спортивному. Игра была проиграна, а они едва не отправили в лазарет лидера СКА. Команда должна беречь таких игроков! Прямо руки чешутся отомстить за Макса, — тут же вскипел Юдин.

СКА (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:2 (0:0, 1:2, 3:0)

* Голы: 0:1 Калянин-8 (Вашичек, 23:16); 1:1 Чаянек-5 (28:54); 1:2 Гуськов-13 (Королюк, Демитра, 35:08); 2:2 Яшин-11 (51:32); 3:2 Брылин-6 (Гусев, Артюхин, 57:23); 4:2 Чаянек-6 (Сушинский, п.в., 59:50)

* Вратари: Штепанек — Кочнев (59:30)

* Штраф: 12 (10+0+2) — 18 (2+4+12)

7 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 8100 зрителей