Период вратарских кошмаров

В Нижнем проблемы Серия из пяти поражений кряду привела к тому, что в Нижнем Новгороде всерьез заговорили об очередной отставке главного тренера. На этот раз закачалось кресло под Владимиром

В Нижнем проблемы

Серия из пяти поражений кряду привела к тому, что в Нижнем Новгороде всерьез заговорили об очередной отставке главного тренера. На этот раз закачалось кресло под Владимиром Голубовичем. Заслуженный тренер России, который долгие годы практиковал в Латвии, а в КХЛ вернулся лишь нынешним летом, был поставлен перед фактом — или обыгрывать СКА, или...

Голубович с поставленной задачей справился на все сто процентов. Нижний фактически не оставил шансов питерскому СКА зацепиться за победу. Но проблем в коллективе меньше не стало.

По информации, имеющейся у «Спорта», на сегодняшний день не все в порядке в нижегородском клубе в отношениях между легионерами и российскими игроками. Первые на старте сезона вытаскивали «Торпедо», но так продолжалось недолго. В итоге серия поражений «Торпедо» привела к тому, что клуб покинул зону плей-офф. Отступать горьковчанам было некуда.

Попали под голевой дождь

Вряд ли еще в нынешнем сезоне армейский клуб попадет под такой голевой дождь, как в Нижнем Новгороде. Двенадцать раз бросили по воротам СКА хоккеисты «Торпедо» в первые двадцать минут, и пять раз шайба оказывалась в сетке.

Поняв, что Якуб Штепанек оказался не в своей тарелке, наставник питерского клуба Вацлав Сикора поднял в бой Евгения Набокова. Но и голкиперу национальной сборной России не удалось ничего поделать против разошедшегося нападения команды Голубовича.

Хозяева забивали и в равных составах, и при игре в большинстве. Особо разошелся лучший защитник АХЛ образца прошлого сезона Дэнни Гру. Оборонец, «притеревшись» к российскому хоккею, набрал 3(1+2) балла за результативность и справедливо вошел в тройку лучших игроков встречи.

У СКА же в первом периоде не клеилось ровным счетом ничего. На фоне разошедшихся хозяев потерянными выглядели и Сушин­ский, и Франссон с Семеновым. Двое последних «привезли» в ворота питерцев две шайбы, которые фактически предопределили судьбу встречи. Удивляться этому не приходится: в одиннадцати сыгранных матчах Семенов отметился лишь двумя голевыми передачами и нулевым показателем полезности.

Отыграться не удалось

В течение второго и третьего периодов армейцы пытались хотя бы сократить разрыв в счете, но вратарь хозяев Брюклер действовал выше всяких похвал. Особенно часто хватался за голову Максим Рыбин. Четыре броска в упор вполне могли завершиться голами, но австриец Брюклер творил самые настоящие чудеса. Неудивительно, что к исходу второй двадцатиминутки переполненный Ледовый дворец профсоюзов в один голос скандировал фамилию австрийца.

Брюклер и вправду был дивно хорош. Не ошибался и Штепанек, вернувшийся в ворота питерского СКА со второй трети. Позволив отдышаться соотечественнику, Сикора в итоге предоставил Якубу игровую практику в преддверии приезда в сборную на московский этап Евротура.

Время на табло таяло, но голов в ворота «Торпедо» все не было. Понимая, что спасти игру не получится, армейцы перешли к тактике запугивания соперников. Но серию силовых приемов в исполнении гостей рефери Белов из Ярославля оценил в 29 штрафных минут, полученных армейцами в третьем периоде. «Торпедо», не желая проваливаться в заключительные минуты, не полезло вперед с открытым забралом и спокойно довело дело до логической победы, позволив Голубовичу впервые за последние несколько дней улыбнуться.

На перерыв в чемпионате Нижний уходит на девятой позиции, отставая от «Спартака» лишь на очко и имея при этом в запасе три игры.

Прямая речь

Владимир Голубович:

— Мы проиграли несколько по­следних матчей, упали в турнирной таблице, и нам было необходимо побеждать СКА. Силу армейского клуба все прекрасно представляют, поэтому у меня есть только слова благодарности в адрес своей ­команды. Бились сегодня и добились важной победы.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — СКА (Санкт-Петербург) — 5:2 (5:2, 0:0, 0:0)

* Голы: 0:1 Бут-6 (Чаянек, Вейнхандль, бол., 03:41); 1:1 Эллисон-10 (Гру, Вышедкевич, 08:52); 2:1 Потапов-4 (Потапов, 11:08); 3:1 Розин-2 (Лингле, Гру, бол., 14:18); 4:1 Потапов-5 (Крикунов, 15:33); 5:1 Гру-2 (Лингле, бол., 16:07); 5:2 Сушинский-11 (Яшин, Мортенссон, 18:49)

* Вратари: Брюклер — Штепанек (Набоков, 11:08; Штепанек, 20:00)

* Штраф: 8 (4+2+2) — 37 (6+2+29)

12 декабря. Нижний Новгород. ДС профсоюзов. 4500 зрителей.