Сезон тренерских побед!

Сезон тренерских побед!

Перед началом сезона от Лучано Спаллетти не ждали чудес. Состав казался впечатляющим, вполне конкуренто­способным на российской арене, но и не более того. У «Локомотива» подбор

Перед началом сезона от Лучано Спаллетти не ждали чудес. Состав казался впечатляющим, вполне конкуренто­способным на российской арене, но и не более того. У «Локомотива» подбор исполнителей тоже вызывал уважение, да и у других команд из Москвы и Казани. Многие опасались безальтернативности Александра Кержакова на острие атаки.

Волнение на старте

Спаллетти — тренер, бесспорно, авторитетный, да еще и мужик оказался на редкость симпатичный (это Питер признал сразу), но ведь ему нужно время. Это немного тревожило.

В ходе «предсезонки» итальянец много работал с молодежью, подчеркивая, что советуется с пестовавшим ее Анатолием Давыдовым. Это нравилось и внушало надежду, но опять же не на завтра. Времени, казалось, может и не хватить.

Первый тур, жуткое поле в Самаре, три очка при не очень яркой игре пессимистов не успокоили. Все знали, что «Крылышкам» и вовсе не до футбола. А тут еще насыщенная весна: чемпионат вперемешку с Кубком.

И вот тут неожиданно выяснилось, что время Спаллетти расходует крайне рачительно. Команду он выстроил еще на сборах.

Мало того что эта команда принялась побеждать всех в обоих турнирах, она выигрывала, не пропуская!

«Зенит» — команда питерская, а потому немного пижонистая — так всегда было. К победам с сухим счетом, тем более к сериям таких побед ее болельщики не приучены.

«Зенит» Спаллетти с первых туров принялся с гроссмейстерской методичностью чеканить очки.

Армейцев в Москве питерцы обыграли (всухую, как и положено) в конце апреля. И вся Россия уже отметила этот новый «Зенит» — ансамбль Спаллетти, заговорила о его чемпионских перспективах. В Петербурге заговорили уверенно. Причем сразу о дубле.

Футбол от Спаллетти

Вот та самая защита, которая перестала пропускать, в совсем недавнем прошлом казалась ахиллесовой пятой «Зенита».

Спаллетти в уникально кратчайший срок преобразил не линию обороны — игру команды в защите.

«Зенит» начинал коллективный отбор на чужой половине поля при потере мяча.

Футболисты возраста отнюдь не юношеского значительно прибавили в мастерстве в этом слаженном ансамбле.

Исчез и намек на авантюризм в действиях Александра Анюкова. Капитан был как никогда прежде надежен в обороне и, лишь будучи твердо уверен в крепости тыла, шел вперед.

Расцвел Игорь Денисов. Универсал, боец, трудяга действовал идеально — тактически выверенно и предельно надежно. Проблема, вызванная уходом Анатолия Тимощука и казавшаяся нерешаемой, благополучно была закрыта воспитанником питерского футбола.

«Зенит» занял бровку и все больше наращивал отрыв от соперников. Еще один гроссмейстерский признак — появившийся у команды «киллер-инстинкт». Как бы ни складывалась игра, лидер иногда на последних минутах, но неизменно дожимал соперника.

Выигрыш Кубка порадовал питерскую торсиду, но у нее во время еды явно разыгрался аппетит. Она жаждала большего. Болельщиков (да и некоторых специалистов) беспокоило «молчание» Александра Кержакова.

Не беспокоило оно, похоже, только Спаллетти (хотя как знать, учитывая приобретение Александра Бухарова), утверждавшего, что форвард играет на команду и он вполне им удовлетворен.

О чемпионстве как о свершившемся факте заговорили еще до окончания первого круга — настолько впечатляла игра «Зенита». Летнее усиление впечатляло, таких приобретений давненько не было. А тут и Кержакова прорвало.

Болельщики досрочно вынесли новый вердикт: такой «Зенит» и в Лиге чемпионов не затеряется. Тем более покупки были сделаны с вполне очевидным прицелом на самый престижный клубный турнир.

«Осер»... как много в этом звуке

Самые большие неприятности — от любимых. Женщин, команд… Поражение «Зенита» в Осере — как обухом по голове. Состояние было — хуже некуда. Как в народной песне поется, «любовь не греет, водка не берет».

Тремя днями позже «Зенит» с крупным счетом разгромит «Локомотив» в Москве, доказав, что из седла даже обухом по голове его не вышибить.

Было ли то французское фиаско случайным? Не знаю, да и не важно это. Подобных случайностей классная команда должна научиться избегать, и «Зениту» Спаллетти это по силам.

В Лиге Европы «Зенит» громил всех и вся, именно громил, а не просто обыгрывал, даже когда команде вроде бы ничего было уже не нужно.

Может, доводил свой «киллер-инстинкт» до европейского уровня, дабы избегать случайностей в ближайшем будущем?

26 туров длилась беспроигрышная серия питерцев в чемпионате страны. «Зенит» проиграл, когда с турнирной точки зрения это было уже не столь важно.

Хотя для нынешнего «Зенита» всякая игра стала важной. Вспомним матчи последних туров, проводимые новыми чемпионами страны на морозе, да еще и в существенно ослабленном составе. Кто б кинул камень, если…

Никаких если. И никакого ослабленного состава. Так уверял Спаллетти. У него 20 игроков основного состава, и различий между ними тренер не делает, что и не устает подчеркивать.

Один раз я все же ему не поверил. Когда итальянец доходчиво объяснял, что побеждают-то его футболисты, а он в общем-то так, на скамеечке сидит.

Завершился сезон тренерских побед. Питер ждет новых.