Панарин вслед за Канадой огорчил и армейцев

Крюкова потянуло на клубничку Спускаясь в питерскую подземку, нос к носу столкнулась с Артемом Крюковым, стоящим в метро с протянутой рукой. Нет, вы меня неправильно поняли. Разумеется, нападающий

Крюкова потянуло на клубничку

Спускаясь в питерскую подземку, нос к носу столкнулась с Артемом Крюковым, стоящим в метро с протянутой рукой. Нет, вы меня неправильно поняли. Разумеется, нападающий СКА всего лишь смотрел на прохожих с огромного постера, а в протянутой руке держал отнюдь не шапку, а шлем, доверху наполненный спелой клубникой. Какой-то маленький парнишка, стоящий рядом с рекламным щитом, тщетно пытался отцарапать ярко красную клубничку. Так что маме приходилось постоянно одергивать его.

Зная нелегкий нрав вчерашних гостей армейцев, хоккеистов «Витязя», питерские омоновцы подогнали к Ледовому огромный, из-за трубы похожий на гигантский самовар КРаЗ.

«Ледовый, подумай, нужна ли команде твоя вялая поддержка и твое вялое тело? Лучше скажи хоккею СКА!» — как всегда оригинально поприветствовал зрителей диктор стадиона, когда в зале погасили свет.

Если в первом домашнем матче с московским «Динамо» символическое вбрасывание совершал сам Дед Мороз, то на этот раз почетную миссию доверили армейским чемпионам мира: форварду Георгию Бердюкову и вратарю Дмитрию Шикину.

Первая шайба побывала в воротах СКА на 7-й минуте встречи. Армейцам удалось запутать оборону гостей и на добивании ловко сработал Вейнхандль. Второй «укол» питерцы нанесли сопернику уже через несколько минут.

Рыбин убежал по краю, бросил по воротам, и голкипер «Витязя» упал как подкошенный. Пропущенной шайбы Лаланду не простили. И место в рамке красно-белых занял Егоров.

Однако гости явно не готовили питерским болельщикам приторно-сладкой игры. И на 15-й минуте сократили разрыв до минимума: Величкин добил шайбу на пятачке.

Второй период начался весьма резво. Не успели зрители рассесться по местам, как Афиногенов на скорости по краю вышел на ворота Егорова, показал бросок, но вместо этого убрал шайбу на неудобную руку и забил в пустой угол ворот. Затем гости «фигу скрутили»: закрыли обзор Штепанеку, так что шайбу, пущенную Тернавским от синей линии, питерский голкипер увидел лишь в сетке собственных ворот.

Разозленные неуступчивым поведением подопечных Назарова армейцы устроили настоящую карусель у ворот Егорова. На лед летели как сами хоккеисты, так и их клюшки, а сама шайба туда-сюда ползала по ленточке ворот. Разобраться, был гол или нет, как говорят в народе, без «пол литры» было невозможно, так что «маячок» за спиной голкипера мигал то красным, то зеленым светом, как светофор.

«Драки не будет! Саймона нет!»

Пришлось применить старый добрый видеоповтор. Но, к разочарованию питерской торсиды, арбитр шайбу так и не засчитал. Настойчивость хозяев только разозлила подопечных Назарова. И на 30-й минуте, получив пас из-за ворот, Леснухин в упор расстрелял Штепанека. Но на этом молодой форвард чеховцев не успокоился и спустя несколько минут оформил дубль, ловко сыграв на добивании — на перерыв хоккеисты «Витязя» ушли, ведя в счете 4:3.

В перерыве ко мне подсел бывший защитник чеховской команды Александр Юдин. Он внимательно изучил состав команды и со вздохом разочарования заключил: «Драки не будет. Драться некому! Саймона нет. Вот, помню, когда играл в «Витязе», у нас при дворце небольшой боксерский зал был. — продолжил вспоминать Юдин. — Всегда перед тренировкой часа за полтора приходил туда. Занимался с тренером нашей сборной по боксу Беловым и олимпийским чемпионом Поветкиным. Белов мне и поставил удар. Благодарен ему за те тренировки. Они сильно отличались от хоккейных. С нами, кстати, тренировался и тафгай «Витязя» Симпсон. Но он уже на третьей тренировке сдулся. Махнул рукой: «Да ну вас всех…» Наверное, не мог увернуться от набивных мячей, которые мы бросали (смеется)».

В заключительной трети матча взломать оборону гостей армейцам никак не удавалось. Впрочем, зрители не переставали верить в команду, даже когда за две минуты до конца матча за блокировку на две минуты оштрафовали Штепанека. Когда секундомер отсчитывал последние секунды матча, питерцы оправдали доверие: Яшин отдал пас из-за ворот на Чаянека, тот перепасовал шайбу на дальнюю штангу, и Сушинский по хорошей традиции перевел игру в овертайм.

Игра, которая так легко начиналась для СКА, превратилась в настоящий триллер. В середине овертайма на скамейке оказался защитник армейцев Гусев… В меньшинстве подопечные Сикоры с большим трудом выстояли. Но в серии буллитов сильнее оказались гости — решающий бросок реализовал герой финального матча молодежного чемпионата мира в Баффало Артем Панарин.

СКА (Санкт-Петербург) — «Витязь» (Чехов) — 4:5 Б (2:1, 1:3, 1:0, 0:0, 0:1)

* Голы: 1:0 Вейнхандль-19 (Чаянек, Бут, 06:37); 2:0 Рыбин-7 (Денисов, 11:12); 2:1 Величкин-3 (Бойченко, 14:22); 3:1 Афиногенов-10 (Вейнхандль, 21:01); 3:2 Тернавский-2 (Щербина, 21:23); 3:3 Леснухин-5 (Панарин, Романов, бол., 29:13); 3:4 Леснухин-6 (Тернавский, Панарин, 35:14); 4:4 Сушинский-13 (Чаянек, Яшин, 58:56); 4:5 Панарин (решающий буллит, 65:00)

* Вратари: Штепанек — Лаланд (Егоров, 11:12)

* Штраф: 12 (4+4+2+2) — 6 (2+4+0+0)