Алексей Стрепетов: «Первый тайм мне понравился» (о матче «Зенит» - «Спарта» - 3:0)

Известный футбольный специалист, игрок «Зенита» 1960-70-х, тренер, работавший с дублерами петербургской команды Алексей Стрепетов прокомментировал для «90 минут» матч чемпионов России с пражской «Спартой» на международном турнире Кубок Дубая.

В этой игре получилось два разных тайма. В первом чувствовалось, что это матч довольно серьезного по уровню турнира. «Зенит» выставил основной состав, показал интересный футбол. Особенно мне понравилось взаимодействие в атаке Кержакова и Данни. Отличная удалась комбинация уже на первой минуте – шикарный пас Данни, четкое завершение атаки Кержаковым, да и Широков в этом эпизоде хорошо им подыграл. Запомнился момент, в ктором Ионов должен был забивать но попал в штангу. Леша очень старался в этом матче, старался доказать свое право быть в «обойме» у Спаллетти. Ему, конечно, тяжело конкурировать с Быстровым. Но сегодня Ионов показал себя с лучшей стороны, гол классный забил.
Розина тоже получил от тренера шанс показать себя, но ему игра не слишком удалась. Не очень удачно действовал и Губочан, атаки соперников шли через его зону. Но он, похоже, еще не набрал форму. Отлично сыграли в центреобороны Алвеш и Ломбертс.
А вот во втором тайме игра приняла характер товарищеской, тренировочной. Хотя в конце матч и были какие-то эмоции, стычки на поле, все таки стало заметно, что уже нет того рвения, что мы видим в официальных встречах. Не скажу, что на поле вышли игроки резерва. У Спаллетти есть обойма из 22 игроков, и они все футболисты «основы». Все, кого он выпустил на замены – опытные мастера, отлично известны, но некоторым из них есть, что доказывать тренеру сейчас – право выходить на поле с первых минут, право вообще остаться в команде. Во втором тайме «Спарта» выглядела получше, но мы не знаем, может быть, тренер «Зенита» решил попробовать сыграть «вторым номером». С третьим голом нашим немножко повезло, но забили, можно сказать, со «стандарта» - такие подачи с фланга тоже можно считать стандартными положениями, значит, подтвердили свой класс.
Конечно, «Зенит» сыграл против «Спарты» процентов на 50-60 своих возможностей, не больше. Это понятно – Спаллетти проводит интенсивные тренировки и футболистам сейчас не хватает свежести. Но сыгранность команды, высокая квалификация ее игроков видны даже на фонеусталости.