"Зенит" и "Металлист" разошлись миром

Сегодня матчем с харьковским «Металлистом» чемпионы России завершили программу первого сбора, проведенного в Эмиратах. Итог встречи — ничья 1:1, сообщает официальный сайт ФК "Зенит".

Утром зенитовцы провели отнюдь не разминочную тренировку, продлившуюся полтора часа. На игру с бронзовым призером украинского чемпионата Лучано Спаллетти выставил такой состав:
В воротах Малафеев, в обороне (справа налево) — Анюков, Мейра, Губочан, Лукович, три центральных полузащитника — Денисов, Семак, Файзулин, на флангах - Хусти (слева), Ионов (справа), в атаке — Лазович.
У харьковчан на поле вышли почти все ведущие игроки, включая аргентинского форварда Хонатана Кристальдо, перешедшегоя в январе из «Велес Сарсфилд».

"Металлист" (основной состав): Валяев, Эдмар, Фининьо, Пшеничных, Кристальдо, Обрадович, Тайсон, Дишленкович, Бордиян, Хавьер, Бланко.

В первом тайме «Зенит» владел инициативой, харьковчане отвечали контратаками и дальними ударами. На 43-й минуте Алексей Ионов заработал пенальти, который четко реализовал Данко Лазович.

После перерыва Лучано Спаллетти сделал три замены. Ушли с поля Малафеев, Денисов и Файзулин, вступили в игру Бородин, Гиголаев и Данни. На 65-й минуте вместо Хусти вышел Ломбертс, а Ионова сменил Кержаков.
Зенитовцы уверенно контролировали ход игры, создали несколько острых моментов, но удары Данни и Лазовича были неточны. «Металлист» ответил опасным ударом Хавьера со штрафного, но мяч из «девятки» достал Бородин. Петербуржцы могли увеличить счет, активны были Кержаков и Данни, но защитники и вратарь украинской команды сумели отвести угрозы.
На 85-й минуте «металлисты» провели затяжную атаку, Бородин отразил удар, мяч подхватил Губочан, но замешкался, потерял мяч и Пшеничных почти с нулевого угла закатил кожаный шар в сетку, сравняв счет. В итоге боевая ничья - 1:1.

Сегодня же "Зенит" возвращается в Петербург. Следующий сбор команда проведет в испанской Марбелье.

«Зенит» - «Металлист» - 1:1
Гол: Лазович, 43, с пенальти (1:0); 85 (1:1).