Карлос, Гуллит, ЦСКА...

Карлос, Гуллит, ЦСКА...

Первый месяц весны станет сверхнасыщенным и трудоемким для «Зенита». В марте менее чем за три недели чемпионы России проведут шесть матчей (!), из которых первые четыре за пределами

Первый месяц весны станет сверхнасыщенным и трудоемким для «Зенита». В марте менее чем за три недели чемпионы России проведут шесть матчей (!), из которых первые четыре за пределами Петербурга. Есть резон выделить именно этот отрезок в зенитовском календаре. Успешный «вход» в сезон крайне важен, поскольку, как гласит народная мудрость, хорошее начало полдела откачало. Победа над «Янг Бойз» стала шагом вперед и в этом смысле тоже. Рассмотрим ближайшие перспективы команды Лучано Спаллетти.

Как повстречались Спаллетти, Гуллит и Роберто Карлос

Сперва занимательный факт, связанный с парностью. «Зенит» проведет два кубковых матча (один — за Суперкубок) и столько же в чемпионате и Лиге Европы. Дважды встретится в марте не только с «Твенте», но и с «Анжи». По паре матчей сыграет на «Петровском» и в Грозном, где уже завтра может воплотиться в реальность картина, которую еще несколько лет назад вряд ли смог бы представить себе даже человек с очень богатым воображением: скажем, вечером в одном из ресторанов столицы Чечни смогут устроить по своей воле и без всякого оплаченного приглашения дружеский ужин Лучано Спаллетти, Рууд Гуллит и Роберто Карлос…

На первый взгляд, мартовский календарь у сине-бело-голубых совсем не привлекательный. Обещающий проблемы и разочарования. Предстоят либо матчи с соперниками примерно одного с «Зенитом» уровня, либо через два дня на третий на фоне недовосстановления. Вдобавок до середины месяца зенитовцы вынуждены будут разъезжать между Петербургом и югом России с «бонусом» в виде тура в Голландию. Смена климата и прочие удовольствия гарантированы.

Впрочем, на этом список минусов по большему счету исчерпан. В целом же зенитовцы могут пожать хорошие плоды с ранневесенних полей как в плане голов и очков, так и с психологической точки зрения. Главное — использовать эти шансы.

Хотя такой плотный график потребует от петербуржцев массы эмоциональных затрат, он должен помочь футболистам с первых матчей максимально сосредоточиться, избавить от расслабленности после чемпионского сезона, которая, как известно из истории, вообще свойственна зенитовцам. Если расслабленность эта действительно имеет место. Например, капитан команды Александр Анюков в интервью после домашнего матча с «Янг Бойз» дал понять, что не витает в облаках и топить новый сезон в ванне с шампанским не намерен. Анюков заявил, что «Зенит» ждет очень тяжелый сезон, который будет сложнее предыдущего.

На пользу, естественно, пойдет обширная игровая практика и с учетом противостояния с «Твенте». Перед первой встречей в Энсхеде зенитовцы проведут в этом году уже четыре официальных матчах, перед ответной — и вовсе шесть.

Четыре кряду выездные игры — радость полю «Петровского», которое и так получило серьезнейший стресс. Будет приходить в себя до приезда «Твенте».

О вреде эротики

Соперники «Зенита» на данный момент имеют каждый свои проблемы и заботы, которые, как представляется, могут помешать им сыграть с петербургской командой на том уровне, на котором они сделали бы это в другой период сезона.

Первый мартовский соперник сине-бело-голубых — «Анжи» — обещает стать значительно сильнее после прихода целой группы новичков высокого класса. Однако некоторые из них присоединятся к команде Гаджи Гаджиева только накануне кубкового матча с «Зенитом» или даже после него. Махачкалинцы явно поздно определились с селекцией и тратами на нее, потеряв в итоге кучу времени.

«Терек» и его новый главный тренер Рууд Гуллит вообще только привыкают друг к другу. Получился ли из легендарного игрока наставник — вопрос спорный (оценки его прежней деятельности в этой роли большей частью критические), а привыкание к специфическому стилю, названному когда-то самим Гуллитом «эротическим футболом», точно потребует массы времени. Не приходится сомневаться в том, что к старту в чемпионате «Терек» подойдет сырой командой, в игре которой больше будут проявляться минусы, нежели плюсы. Весь этот «эротизм», вероятно, выразится в потере головы от перевозбуждения да наготе тыла и самолюбовании — то есть стремлении соответствовать стилю, даже пускай вопреки результату.

Для ЦСКА, так же как и для «Зенита», игра за Суперкубок России все-таки в значительной степени будет репетицией перед матчами 1/8 финала Лиги Европы. Лишний титул, простите за игру словами, совсем не лишний, однако выпрыгивать из трусов ни армейцы, ни зенитовцы наверняка не станут, дабы не выглядеть неприлично в обществе иностранцев.

Наконец, у «Твенте» сейчас решающий этап в чемпионате, где команда из Энсхеде борется за золото и путевки в Лигу чемпионов с ПСВ и «Аяксом». Вчерашнее поражение от АЗ лишает «Твенте» права на ошибку на внутренней арене. Кто знает, не прибегнет ли тренер Мишель Прюдомм к ротации состава?

В общем, есть все основания быть убежденным в том, что в конце месяца, когда зенитовцы разъедутся по сборным, нам не придется снова играть словами уже для грустных выводов по поводу результатов команды. Писать, что зенитовский март — это smart (по-английски — печаль, страдание, сильная боль). Тем более что вернутся в строй Александр Кержаков и Владимир Быстров. Быть может, даже появятся новички.

Матчи «Зенита» в марте

* 01.03. Грозный. 1/8 финала Кубка России. «Анжи» — «Зенит»
* 06.03. Краснодар. Суперкубок России. «Зенит» — ЦСКА
* 10.03. Энсхеде. Лига Европы. 1/8 финала. «Твенте» — «Зенит»
* 13.03. Грозный. Премьер-лига. 1-й тур ЧР. «Терек» — «Зенит»
* 17.03. Санкт-Петербург. Лига Европы. 1/8 финала. «Зенит» — «Твенте»
* 20.03. Санкт-Петербург. Премьер-лига. 2-й тур ЧР. «Зенит» — «Анжи»