На парусах победы (Суперкубок России. «Зенит» - ЦСКА – 1:0)

Пока питерский болельщик не привык к победам «Зенита». Каждый успех все еще приятно удивляет. Скажу больше, наверняка, сегодня после первого тайма мало кто верил в успех –

Пока питерский болельщик не привык к победам «Зенита». Каждый успех все еще приятно удивляет. Скажу больше, наверняка, сегодня после первого тайма мало кто верил в успех – настолько легко армейцы создавали острые моменты у ворот Вячеслава Малафеева. Но во втором тайме зенитовцы заиграли по-другому. Теперь ветер дул в их паруса. Да только ли в ветре дело?

Как в кошмарном сне

Итак, в первом тайме оправдывались самые тревожные опасения, сбывались кошмарные сны – быстрые, верткие, техничные Вагнер Лав и Сеид Думбия разрывали оборону «Зенита», выскакивали на ударные позиции и…
И к счастью тех, кто болеет за «Зенит», промахивались. Либо выручал Малафеев, который провел, на мой взгляд, один из лучших матчей в карьере. Ну, а один раз, когда, казалось, уже ничто не спасет, Думбия врезал в перекладину.
В общем-то, было понятно езще до игры, что Фернандо Мейра и Бруну Алвеш будут не успевать за скоростными маневренными форвардами ЦСКА. Хотя, будь на поле Николас Ломбертс, то и ему пришлось бы нелегко.

«В первом тайме мы играли против ветра»

Эта строка из песни Высоцкого, посвященной Льву Яшину, не могла не вспомниться. Ветер не просто «вносил коррективы в игру», как обычно говорят и пишут. Ветер задавал игре характер. Такое нечасто увидишь. То ли стадион «Кубань» построен в таком месте, то ли 6 марта в Краснодаре наблюдалась природная аномалия, только моментами футболисты будто попадали в аэродинамическую трубу.
«Ветер, ветер на всем белом свете». Но и против ветра «Зенит» провел несколько острых атак. Дважды мог поразить ворота Роман Широков, дважды защитники ЦСКА успевали накрыть опаснейшие передачи Лазовича. Но все равно первая половина матча осталась за армейцами.

Браво, синьор Спаллетти!

Накануне матча я писал о дуэли тренеров. Верил, что Спаллеттти сумеет в перерыве найти способ переломить ход матча. И он оправдал надежду – во втором тайме «Зенит» заиграл строго, предельно аккуратно. Защитники теперь рассчитывали каждый свой шаг, были предельно осторожны и внимательны.
Квартет полузащитников «Зенита» стал переигрывать среднюю линию армейцев. У игроков в лазурной форме стал держаться мяч. И как-то сникли, скисли, потускнели и завяли Думбия и Вагнер Лав. Без мяча они играть не любят, как и Алан Дзагоев, от которого все ждут и ждут «выхода на уровень очени 2009 года», как сказал комментатор Александр Шмурнов.
Кстати, забавно было слушать парный комментарий на НТВ. Геннадий Орлов, чтобы меньше бесить тех, кто не желает «Зениту» успеха, стал делать оговорки (если успевал): «Хорошо сыграл Анюков. (микропауза). Для «Зенита». Ну, а Шмурнов, который вроде бы не замечен в симпатиях к ЦСКА, (в отличие от ярого поклонника армейцев Алексея Андронова), пытался старался быть нейтрально-доброжелательным к обеим командам.
Но, рискну предположить, что ненавистники «Зенита» не оценят такую «политкорректность» и по-прежнему будут требовать от руковдства НТВ не назначать на матчи петербуржцев «карманного комментатора», которым считают Орлова.

Молодец, Алексей!

Но вернемся к игре – зенитовцы отодвинули ее от своих ворот и взяли под контроль. На 55-й минуте Спаллетти вместо травмированного Лазовича выпустил Алексея Ионова. И самый молодой зенитовец сыграл лучший матч в карьере. Прежде бывало, он терялся на поле, мандражировал, не мог проявить свои лучшие качества. Но сегодня про Алексея можно сказать только хорошие слова. Он и до забитого мяча смело шел в борьбу, стремился успеть везде, где можно.
На 73-й минуте он же и начал атаку, дав пас Сергею Семаку. Тот прошел почти до лицевой линии, оттянул на себя защитников, и вернул мяч под удар Ионову. Выложил как на блюдечке! А Иона, как его зовут товарищи по команде, не промахнулся – пробил несильно низом в створ – 1:0.
Надо было выстоять в оставшиеся двадцать (с учетом того, что добавил арбитр) минут. Для столь опытных игроков, что собраны в «Зените», задача не самая сложная - и они справились с ней.
ЦСКА устроить финальный штурм не смог, ведь нельзя назвать натиском те наскоки, что мы увидели. Выхода Томаша Нецида оказалось мало. Армейцы, пожалуй, не умеют устраивать «навал», продавливать плотную оборону. У них хорошо отработана другая модель, но в эти минуты легкие форварды Слуцкого не получили пространства.

Наука побеждать

Есть первый трофей в сезоне! Уже 10 марта «Зенит» играте первый матч с «Твенте». Игру пропустит Семак, повредивший голеностоп. Не успеет восстановиться и Кержаков, хотя как сказал Спаллетти, сможет сыграть Лазович. О возвращении Ломбертса, Губочана и Бухарова говорить рано, а Быстров выбыл на полгода.
Но чем труднее, тем интереснее. «Зенит» на глазах превращается в настоящего бойца, «волкодава». Команду, умеющую выжимать максимум из возможного, цепляться железной хваткой за самый мизерный шанс, используя малейшую слабину противника. Значит, Суперкубок России не станет в этом сезоне единственным трофеем.