Александр Бубнов: "У "Зенита" шансов крайне мало, но они есть"

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов, комментируя выступления российских клубов в первых матчах 1/8 финала Лиги Европы, оценил положение «Зенита» как небезнадежное. В

«Зенита» как небезнадежное.

В отличие от предыдущих встреч этого сезона «Зенит» провёл два примерно равноценных тайма. Подопечные Лучано Спаллетти даже имели игровое преимущество, но проиграли в эпизодах. Конкретно в трёх эпизодах. Очень редко такое увидишь. Бывает, что команда уступает, хотя, казалось бы, контролирует ситуацию на поле. Взять хотя бы сегодняшний матч «Аякса» со «Спартаком». Здесь же «Твенте» не просто выиграл, но сделал это с крупным счётом, реализовав все свои моменты. За исключением встречи с ЦСКА за Суперкбок, «Зенит» после зимнего перерыва пропускал в каждом поединке. Да и то армейцы не реализовали целый ряд верных моментов, так что без везения не обошлось и там. В противостоянии с «Твенте» удача, напротив, повернулась к питерцам спиной.

У голландского клуба атлетичные игроки, но говорить о преимуществе в физике уместно, когда ты контролируешь ход встречи. Здесь этого не было, хотя в Голландии чемпионат в разгаре, а в России ещё не начался. Хозяева выиграли за счёт лучшей реализации моментов, а «Зениту» требуется по-настоящему классный центральный защитник и ещё один футболист хорошего уровня в опорную зону. В этой встрече огромную роль сыграл фактор первого гола. Если бы «Твенте» не удалось забить в первом тайме, ему пришлось бы раскрываться, и сине-бело-голубые могли перейти на игру на контратаках, в которой они обычно успешны.

3:0 – это очень серьёзно, и задача отыграть столь большое отставание дома выглядит сверхсложной. Но я не удивлюсь, если «Зенит» сможет забить три гола, проблематичнее даже, думаю, будет снова не пропустить. Тогда придётся забивать пять мячей. Но исходя из увиденного в плане игры, не считаю, что у питерцев больше нет шансов. Их крайне мало, но они всё-таки есть.