Тренер-координатор СКА Алексей Гусаров: «В России нельзя мыслить шаблонно»

Тренер-координатор СКА Алексей Гусаров: «В России нельзя мыслить шаблонно»

Долго задерживать Афиногенова не стала. Переключилась на проходящего мимо легендарного петербургского игрока Алексея Гусарова, который после возвращения из Северной Америки работает

Долго задерживать Афиногенова не стала. Переключилась на проходящего мимо легендарного петербургского игрока Алексея Гусарова, который после возвращения из Северной Америки работает тренером-координатором армейского клуба. Даже на каблуках с Алексеем разговаривать неудобно: высокий очень. Зато интересно. Вот только разговор зашел совсем не о хоккее.

— Вы много лет жили в Америке и лишь в этом году вернулись. — обращаюсь к Гусарову. — Первое впечатление от родины позади. Как ваше нынешнее восприятие действительности. Изменилось?
— Конечно. Ты адаптируешься к обстановке, которая тебя окружает. Начинаешь понимать нюансы происходящего. Ведь в России даже слово «демократия» нужно понимать как «демократия по-русски». Здесь нельзя мыслить шаблонно, стандартно.

— Это еще классик сказал: «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить».
— Вот именно. Что касается игры, то, на мой взгляд, хоккей в России действительно развивается и КХЛ идет правильным курсом. В общем, смотрю на вещи оптимистично.

— В быту что-то бросается в глаза?
— Если сравнивать с США или Европой, то многое действительно выглядит иначе. А вот если не сравнивать, то все как было, так и осталось.

— Дураки и дороги?
— Можно и так сказать, но в этом нет ничего страшного. Просто у нас такая жизнь. Живут себе люди и живут. Вышел из машины, обматерил кого-то, дальше пошел. Обычная история про нас.

— Не тянет обратно в комфортную, спокойную Америку?
— Ну не такой уж я старый, чтобы мечтать о тишине и покое (смеется). Вот смотрю на Михаила Александровича, — Гусаров подмигнул проходящему мимо и хитро улыбающемуся Михаилу Манчику. — И он внушает мне оптимизм, желание, как и он, быть постоянно на гребне волны, там, где трудно.

— Правда, что в России самые красивые женщины?
— Пожалуй, соглашусь с вашей фразой. Вот только очень жалко мне российских женщин. У них так мало возможностей проявить себя, жить той жизнью, которой они достойны. С болью в сердце смотрю, как ухоженная, симпатичная женщина стоит в очереди. А потом тащит по нечищеным дорогам огромные сумки с продуктами. Вы спросите, почему создается впечатление, что русские женщины самые красивые? Наверное, потому что их можно видеть на улице. Американки повсюду разъезжают на машинах. Промчалась иномарка, юркнула в свой гараж, и ты даже не понял, кто скрывался за стеклами авто. В общем, сочувствую россиянкам, они достойны лучшей доли.

— Жаль, хоккеистов на всех не хватает…
— Вы правы (смеется). Зато наши женщины самые закаленные: коня на скаку остановят, в горящую избу войдут…

Сбил нас на трогательной ноте пробегающий мимо врач команды Владимир Орлов. «Плей-офф на носу, а ты что не обрастаешь бородой?» — пошутил Алексей в сторону симпатичного дока, шевелюра которого за годы работы в СКА изрядно поредела, но придавала ему солидности. Орлов не растерялся: «Если мужик спереди лысый — гуляет. Сзади лысый — умный. А если лысый и сзади и спереди — гуляет с умом». Все дружно рассмеялись.