"Зенит" впервые выиграл у "Терека" в Грозном

В матче первого тура чемпионата России "Зенит" одержал победу над "Тереком" на его поле с минимальным счетом - 1:0. Гол забил Данко Лазович (на фото) на 14-й минуте.

Питерская команда играла в ослабленном составе. Сразу 8 игроков "основы" пропускали матч в столице Чеченской республики - травмированы и больны Ломбертс, Губочан, Семак, Быстров, Кержаков и Бухаров, дисквалифицированы Денисов и Мейра. Лучано Спаллетти рискнул выпустить с первых минут 19-летнего защитника Игоря Чеминаву, доверив ему левый фланг обороны и сместив в центр Луковича.

"Зенит" сыграл по схеме 4 - 5 - 1, точнее, 4 - 4 -1 -1, Зырянов и Широков составили пару центральных полузащитников, на флангах сыграли Ионов (справа) и Хусти, Данни - в излюбленной роли "свободного охотника" и Лазович на острие атаки.

Зенитовцы начали матч энергично, и на 14-й минуте Лазович замкнул передачу Данни ударом с близкого расстояния. До перерыва чемпионы России создали больше острых моментов, могли забить Данни, Ионов, Хусти, но отлично играл вратарь "Терека" Годзюр.

Концовка тайма и почти весь второй прошли с преимуществом хозяев. Грозненцы много атаковали, но оборона "Зенита" выдержала этот напор. На последних минутах грозненцы были очень близки к тому, чтобы уйти от поражения, но петербуржцы проявили стойкость, боролись с полной отдачей и удержали победу.

Впервые "Зенит" выиграл у "Терека" в Грозном - в чемпионате-2005 домашней ареной чеченской команды был Пятигорск, в 2008-м соперник встретитлсиь в Махачкале, в 2009-м "Терек" победил на своем поле 3:2, а в прошлом сезоне на стадионе Имени Билимханова была зафиксирована ничья - 0:0.

Терек Грозный) - Зенит (Санкт-Петербург) – 0:1 (0:1)

13 марта. Грозный. Стадион им. С. Билимханова. 12 500 зрителей.

Судьи: Николаев (Москва), Малородов (Саратов), Писанко (Новосибирск).

Терек: Годзюр, Омельянчук, Ятченко, Польчак, Уциев, Георгиев, Гвазава (Мгуни, 75), Ги, Маурисио (Кацаев, 88), Садаев, Асильдаров (Тиуи, 61).

Зенит: Малафеев, Анюков, Алвеш, Чеминава, Лукович, Широков, Зырянов, Данни, Ионов, Хусти (С.Петров, 89), Лазович (Файзулин, 80).

Гол: 0:1 – Лазович (14).

Предупреждения: Лазович (76), Хусти (82), Зырянов (85), Тиуи (90).