Без чудес

Без чудес

Кержаков не ушел без гола Накануне ответного матча с «Твенте» зенитовцы понесли еще одну потерю, случившуюся при обстоятельствах, ставших для всех настоящим шоком. Трагедия в семье

Кержаков не ушел без гола

Накануне ответного матча с «Твенте» зенитовцы понесли еще одну потерю, случившуюся при обстоятельствах, ставших для всех настоящим шоком. Трагедия в семье Вячеслава Малафеева оставила петербургскую команду без основного вратаря. Да и сама игра в такой ситуации отходила на второй план, сколь бы важной и принципиальной она ни являлась. Самым главным для всех, кто имел отношение к «Зениту», было поддер­жать Вячеслава. По мере сил и возможностей. Так, еще утром стало известно, что зенитовские фанаты приняли решение отказаться от использования флагов на секторах и призвали всех болельщиков приготовить баннеры в поддержку 32-летнего голкипера. Кроме того, не остался в стороне и соперник чемпионов России: «Твенте» на своем официальном сайте выразил глубокие соболезнования семье Малафеева и футбольному клубу «Зенит». УЕФА разрешил командам выйти на поле в траурных повязках.

Команда могла подарить своему вратарю победу в противостоянии с «Твенте», которая с учетом крупного поражения в первом матче стала бы сродни чуду. Однако главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти так убедительно доказывал зенитовским болельщикам, что для его футболистов нет ничего невозможного, что перед началом встречи уже вполне верилось в то, что «Зенит» сможет спастись. Словно в подтверждение своих слов итальянский алленаторе бросил в бой с первых минут Александра Кержакова, чье появление в «основе» никак не ожидалось. Встреча началась с минуты молчания. А затем перед глазами зрителей предстала довольно неожиданная картина. «Зенит» не ринулся вперед со стартовым свистком сломя голову. Наоборот, первые минут десять прошли в равной борьбе, причем голландцам удалось провести пару-тройку достаточно острых контрвыпадов. Лишь по истечении трети тайма стало все четче вырисовываться территориальное и игровое преимущество хозяев, и гол в ворота блиставшего в Энсхеде Михайлова не заставил себя ждать. Широков сыграл в «стенку» с Данни, вошел в штрафную и со второй попытки поразил цель. Гол еще более окрылил сине-бело-голубых. Зенитовцы продолжили не без успеха искать бреши в нескладной обороне гостей, однако до явных голевых моментов дошло далеко не сразу. Но под занавес тайма настало время менее заметного до того Кержакова. Сперва нападающий исхитрился пробить в сложной ситуации, находясь за пределами штрафной, а в завершение эпизода поразил ворота Михайлова после розыгрыша углового. Голеадор «Зенита» преуспел на добивании после удара сверхактивного Широкова.

Замены не помогли

Начало второго тайма разительно отличалось от дебюта первого. Спаллетти заменил в перерыве Мейру на Хусти. Хозяева включили максимальные скорости и едва не забили в третий раз. Причем в двух эпизодах это напрямую зависело от решения арбитра, который вполне мог дать пенальти после падения в штрафной «Твенте» Ионова и игры рукой защитника гостей. А еще в одном эпизоде голландцев от второго гола Кержакова спас Михайлов. Однако столь бурное начало не получило продолжения. Визитеры умело отодвинули игру от своих ворот, а у зенитовцев с каждой минутой таяли силы. И, к сожалению, замены не усилили игру хозяев. «Твенте» удалось провести несколько острых атак, а в одном из эпизодов Жевнов просто спас команду от гола. Окончательно добить «Зенит» мог если не забитый голландцами мяч, то неожиданная травма Жевнова в тот момент, когда хозяева провели уже все три замены. К счастью, вратарь сумел вернуться в игру. Чемпионы России сделали все, что было в их силах для спасения, вот только по-настоящему голевых моментов у ворот Михайлова в концовке так и не создали. Проведя два хороших по качеству матча с «Твенте», зенитовцы все-таки вынуждены были покинуть Лигу Европы. Чуда не случилось.

Мнения

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти:

— Для нас эта игра была возможностью посвятить хороший результат нашему другу Вячеславу Малафееву. К сожалению, не удалось пройти дальше, но, надеюсь, он знает теперь, что рядом с ним всегда команда друзей. Игра вышла хорошей, учитывая совокупность всех сложностей, свалившихся на нас. Не хватило одного эпизода, чтобы забить третий гол. Мы, считаю, его заслуживали. Может, этим эпизодом должен был стать один из двух стопроцентных пенальти, которые не заметил судья? Может, в России очень холодно, и поэтому не хотят, чтобы мы играли в еврокубках? Так пусть сразу предупредят, и мы не будем участвовать!

Главный тренер «Твенте» Мишель Прюдомм:

— В первом матче мы добились очень комфортного преимущества, надо было только забить. К сожалению, пропустив довольно быстро, мы сами себе осложнили жизнь. У нас вообще есть плохая привычка все усложнять... В первом тайме мы плохо использовали пространство, упускали моменты. Пришлось выживать, но в итоге результатом я доволен. Выход в четвертьфинал еврокубка для «Твенте» большой успех за последние 20-30 лет.