Защитник «Зенита» Николас Ломбертс: «Итоговые 2:0 не отражают нашего преимущества»

Защитник «Зенита» Николас Ломбертс: «Итоговые 2:0 не отражают нашего преимущества»

По окончании матча журнцалисты разделились на две группы. Первые ждали зенитовцев, а вторые предпочли дождаться звезду махачкалинцев Роберто Карлоса. В итоге улов был только у тех, кто

По окончании матча журнцалисты разделились на две группы. Первые ждали зенитовцев, а вторые предпочли дождаться звезду махачкалинцев Роберто Карлоса. В итоге улов был только у тех, кто сконцентрировался на игроках хозяев.

Разговорчивые обычно Данко Лазович и Александр Лукович на этот раз от общения отказались, так как торопились в аэропорт. А вот Николас Ломбертс, несмотря на вояж в родную Бельгию, уделили СМИ несколько минут.

— Мы сыграли достаточно неплохо и создали большое количество голевых моментов, — признался защитник. — Думаю, что счет должен был быть несколько крупнее, нежели итоговые 2:0.

— Как вы себя чувствовали после столь длительного игрового перерыва?
— Это всего лишь моя вторая игра в сезоне, поэтому я чувствовал себя довольно-таки хорошо. В начале встречи было тяжеловато, потому что физические кондиции пока не на должном уровне по сравнению с партнерами. Но я сохранял концентрацию на протяжении всего матча, и получилось достаточно неплохо (улыбается).

— А психологических проблем у вас не было?
— Нет-нет, ничего подобного не было. Я провел хорошую игру и теперь мне будет намного проще.

— Насколько команде помог фактор быстрого гола?
— Он сделал игру более открытой. После гола появились моменты, и нам стало играть полегче.

— Что думаете о сопернике?
— На «Петровском» любой команде играть достаточно тяжело.

— Вопрос, который задается каждому футболисту, играющему против «Анжи»: как вам Роберто Карлос?
— Сегодня он играл на позиции плеймейкера. Лично я думаю, что смена позиции связана с тем, что в первой игре с нами, на Кубок России, у него были небольшие проблемы со скоростью. Но не уверен, что я буду выглядеть лучше, когда мне будет 38 лет (смеется).

— Сегодня в игре принимал участие Вячеслав Малафеев. Команда поддержала его?
— Безусловно. Он сыграл просто превосходно, и всю игру сохранял высокую концентрацию. К тому же болельщики здорово поддержали его с трибун, как раз тогда, когда это было нужно, то есть в тяжелое для Славы время.

— Даже футболисты «Анжи» поддержали Вячеслава, выйдя на игру в футболках, на которых были написаны слова в его поддержку.
— Да-да, это был отличный шаг с их стороны. Большое им спасибо за этот поступок.

— Насколько было тяжело играть на поле «Петровского»?
— Даже несмотря на то, что на подобном поле возрастает фактор риска и каждый футболист боится допустить какую-либо ошибку, мы показали комбинационный футбол с большим количеством моментов.

— Чего ожидаете от матчей в составе сборной Бельгии?
— Нам будет непросто, но мы обязаны побеждать. Не знаю только, появлюсь ли я на поле… В любом случае у нас хорошие шансы обыграть Австрию (стоит заметить, что ранее официальный сайт «Зенита» сообщал, что Ломбертс не отправится в расположение своей сборной. — «Спорт»).

— Раскройте секрет, что вам подарили на день рождения? (Накануне игры защитнику исполнилось 26 лет. — «Спорт».)
— Пока я ничего не получил (улыбается). Но когда вернусь в Бельгию, думаю, моя семья и родители что-нибудь подарят.