Легко и просто

Всего три недели разделили первую и вторую встречи «Зенита» с «Анжи» в новом сезоне. В первый день весны законные чемпионы России и неофициальные обладатели этого титула на трансферном рынке разыграли в Грозном путевку в четвертьфинал Кубка России.

Вряд ли кто-то успел забыть, что верх со счетом 3:2 взяла команда Лучано Спаллетти, а сам матч помимо всего прочего ознаменовался конфликтом главного тренера «Зенита» с коллегой из «Анжи» Гаджи Гаджиевым. Новость эта выглядела просто-таки сенсационной, поскольку оба они люди политкорректные и в провокациях соперников прежде замечены не были.

За это время зенитовцы успели стать обладателями Суперкубка России, стартовать с победы в чемпионате опять же в Грозном и вылететь как раз накануне отчетной игры из Лиги Европы. Махачкалинцы в свою очередь дозаявили еще нескольких известных новичков, включая бразильского голеадора Диего Тарделли и хорошо знакомого нам атакующего хавбека «Андерлехта» Мбарка Буссуфа, чья эпопея с переездом все в тот же Грозный не могла вызвать ничего, кроме улыбки.

Малафеев в воротах

Если три недели назад Лучано Спаллетти вынужден был решать проблемы в атаке, то теперь после «Твенте» и перед «Анжи» тревогу вызывала уже вратарская линия. Казалось, цепь обстоятельств — трагедия в семье Вячеслава Малафеева, травма Юрия Жевнова и перевод в молодежную команду Дмитрия Бородина — приведет к тому, что место в воротах «Зенита» займет вчерашний дублер Андрей Зайцев, чей опыт игры на более высоком уровне ограничивается, по сути, Кубком Содружества.

Выходило, что в шести последних матчах чемпионата (с учетом минувшего сезона) ворота сине-бело-голубых защищал бы уже четвертый вратарь. Судите сами: с ЦСКА играл Жевнов, с «Рубином» — Бородин, с «Ростовом», «Крыльями Советов» и «Тереком» — Малафеев. Причем все это вратари из одной заявки «Зенита» еще с начала прошлого сезона, а не дозаявленные специально новички.

Однако в воскресенье, за день до матча стало понятно, что дебют Зайцева откладывается. Двадцатилетний вратарь сыграл за «молодежку», а с основным составом тренировались Бородин и принявший решение вернуться к тренировкам Малафеев.

Именно Вячеслав в итоге и занял место в зенитовских воротах. Надо ли говорить, что болельщики встретили голкипера с особой теплотой? «Слава! Слава!» — зарядил вираж, когда игроки заняли свои позиции в ожидании стартового свистка. А поклонники «Анжи» вывесили баннер: «Слава, скорбим».

Также в «основе» хозяев появились залечивший травму мениска Ломбертс и центрхав Файзулин, а вот Данни тренерский штаб решил дать паузу, оставив португальца в запасе.

Гаджи Гаджиев удивил тем, что отправил в полузащиту Роберто Карлоса. Впрочем, этот ход диктовался кубковым матчем этих команд, когда зенитовцы рвали бразильца, как хотели.

С первых минут игра пошла в невысоком темпе. Никому не было смысла взвинчивать его: хозяева отдали массу сил четыре дня назад, а «Анжи» в быстрой игре в принципе не имеет шансов против соперника такого уровня. Хотя и такой футбол ничего хорошего гостям не принес. «Зенит» довольно быстро и внешне очень легко открыл счет. Вынесенный было из штрафной мяч был тут же возвращен Широкову, которого защитники анжийцев словно и не заметили, и хавбек спокойно поразил ворота.

«Зенит» после забитого гола совсем уж успокоился, а у «Анжи» атака вообще не клеилась. В середине тайма Роберто Карлос попытался забить Малафееву из-за штрафной, да смазал удар.

А вот Лазович перед перерывом показал, что в «Зените» есть свои Роберто Карлосы, и причем действующие. Его удар со штрафного отправил команды на перерыв при счете 2:0.

Данни на замене

На второй тайм тренеры выпустили своих ключевых игроков атаки: у «Зенита» появился Данни, а у махачкалинцев Диего Тарделли. Сценария игры это не поменяло. Чемпионы России по-прежнему без особых проблем справлялись с гостями, которые и в атаке ничего оригинального предложить не могли, и в обороне допускали детские ошибки. Зенитовцы при желании довели бы счет до такого, который позволил бы им пройти даже «Твенте». Да и так хозяева создавали супермоменты: достаточно вспомнить нереализованный выход один на один Лазовича или отраженный Ревишвили удар в упор в исполнении вышедшего на замену Бухарова. Трудяга Роберто Карлос часто смещался в центр, пытался как-то придать стройности игре своей команды, а с третьей попытки все-таки нанес удар в створ зенитовских ворот. Однако в этом эпизоде, как и во всех остальных, Малафеев был надежен.

В результате «Зенит» одержал вторую победу в двух матчах чемпионата. Столь простых матчей у петербургской команды, пожалуй, давненько не было.