События в Японии могут приостановить работу питерского автозавода Nissan

События в Японии могут приостановить работу питерского автозавода Nissan

\ \ Дальнейшая стратегия производства на автомобильном заводе Nissan в Петербурге, связанная с возможными проблемами доставки автокомплектующих из Японии, будет определена до мая текущего

\ \

Дальнейшая стратегия производства на автомобильном заводе Nissan в Петербурге, связанная с возможными проблемами доставки автокомплектующих из Японии, будет определена до мая текущего года, сообщили РБК в пресс-службе Nissan.

Сейчас петербургский завод работает в нормальном режиме. График работы завода и способ организации производства в случае перерыва в поставках из Японии станут известны после определения дальнейшего сценария развития ситуации, заявили в пресс-службе автопроизводителя.

Ранее сообщалось, что японский автоконцерн Nissan приостанавливает выпуск автомобилей на четырех своих заводах в США и Мексике по причине сложностей в поставке автокомплектующих из Японии, связанных с последствиями землетрясения и цунами. В середине марта Nissan также приняла решение временно прекратить работу шести своих заводов в Японии.

Аналогичные решения приняли еще ряд крупных автопроизводителей. В частности, американская Ford с сегодняшнего дня приостановила производство на своем заводе в Бельгии на пять дней.

C 28 марта остановилась работа на заводе Mazda в японском городе Хиросима.

Крупнейший американский автоконцерн General Motors (GM) также приостановил производство на своем заводе в Луизиане в связи с проблемами с поставкой комплектующих из Японии.

Российский завод Nissan располагается в Каменке (Санкт-Петербург). Официальное открытие состоялось 2 июня 2009 года. Объем инвестиций в проект составил 200 млн долларов. При выходе завода на полную мощность общий объем производства завода может достигать 50 тысяч автомобилей в год.