Сергей Веденеев: Тарханов не захотел наступить на горло собственной песне

Сергей Веденеев: Тарханов не захотел наступить на горло собственной песне

Бывший игрок «Зенита», чемпион СССР 1984 года, обладатель "Кубка сезона" (Суперкубка СССР) 1985 года Сергей Веденеев оценил исход матча 6-го тура



Бывший игрок «Зенита», чемпион СССР 1984 года, обладатель "Кубка сезона" (Суперкубка СССР) 1985 года Сергей Веденеев оценил исход матча 6-го тура премьер-лиги против «Крыльев Советов» (3:0).

«Причиной поражения самарцев стало превосходство зенитовцев в мастерстве. «Зенит» не играл в каком-то фантастическом темпе за исключением, пожалуй, Денисова и Кержакова. И атаковал «Зенит» не такими уж большими силами, и все три мяча забил на контратаках. Отбирали мяч на чужой половине поля, после чего шли вперед. Тут вопрос только мастерства...

Тарханов всегда умело, между прочим, ставил своим командам симпатичную игру, в основе которой лежала попытка довести мяч до чужой штрафной за счет розыгрыша. Этот комбинационный футбол вели в тархановском ЦСКА молодой, 20-летний Владислав Радимов, в «Торпедо» – Дмитрий Хохлов, в «Крыльях» – когда-то Андрей Каряка и Антон Бобер. Они умели довести мяч до штрафной, до завершающего удара. А сейчас в Самаре не видно таких игроков. Они просто не умеют играть так, как те футболисты, которых я назвал. А тактика прежняя – и она приводит к тому, что идут ошибки, потеря мяча, и все это оборачивается контр¬атаками и пропущенными голами.

Коль так, надо что-то Тарханову менять – по крайней мере, в игре против «Зенита». Набирать очки «Крылья» могут только в соперничестве с командами, равными себе. Против питерцев и ЦСКА они должны вдевятером стоять сзади и пытаться сыграть на 0:0. Но Александр Федорович не захотел наступить на горло собственной песне. И счет стал 0:3...» – приводит слова Веденеева «Спорт-Уикэнд».