"Зенит" сыграл вничью с "Локомотивом" и вышел на второе место

"Зенит" сыграл вничью с "Локомотивом" и вышел на второе место

Программу 8-го тура СОГАЗ чемпионата России завершил матч в Северной столице между "Зенитом" и "Локомотивом". Чемпион России не сумел удержать победу на своем поле и упустил

Программу 8-го тура СОГАЗ чемпионата России завершил матч в Северной столице между "Зенитом" и "Локомотивом". Чемпион России не сумел удержать победу на своем поле и упустил шанс вернуть лидерство в чемпионате.

Первый тайм прошел в равной борьбе и не изобиловал острыми моментами. Во втором у петербуржцев начали получаться скоростные атаки и у ворот Гильерме стало жарко. Не скучал и Вячеслав Малафеев, на 50-й минуте в штрафной "Зенита" вспыхнула потасовка - арбитру Егорову пришлось показать четере желтые карточки, чтобы унять страсти . Вскоре Малафееву потребовалась замена - он получил сильный ушиб колена, в игру вступил Юрий Жевнов.

Зенитовцы рвали оборону "Локо" в клочья - трижды мог отличиться Александр Кержаков - в первом случае его бильярдному удара в ближний угол чуть-чуть не хватило точности, во втором - форвард перебросил мяч через вратаря, но послал снаряд выше цели, в третьем - соперники сбили Александра и судья назначил пенальти (еще в одном эпизоде Кержаков отдал пас, но некому было нанести завершающий удар). Данко Лазович (на фото) безукоризненно исполнил 11-метровый, забив свой 6-й гол в чемпионате.

Но стоило петербуржцам слегка расслабиться, как "Локо" провел контратаку, получил право на угловой - подача, вынос, еще подача с фланга Дюрицы и Майкон головой переправил мяч в сетку - 1:1.

Гости перешли на игру "от обороны", при первой же возможности контратакуя, "Зенит" же организовал мощный штурм, но не хватило везения и точности в завершающей стадии. В итоге - боевая ничья.

"Зенит" с 15 очками, занимат второе место, уступая "Кубани" по числу побед. У "Локомотива" 14 очков и 4-е место, на третьем - "Анжи" (15 очков). По 12 очков набрали "Рубин", ЦСКА и "Динамо", у "Краснодара" и "Спартака" - по 10.

"Зенит" (Санкт--Петербург) – "Локомотив" (Москва) – 1:1 (0:0)

8 мая. Санкт-Петербург. «Петровский». 20 500 зрителей.

Судьи:Егоров (Нижний Новгород), Писанко (Новосибирск), Суховерхов (Воронеж).

"Зенит": Малафеев (Жевнов, 55), Алвеш, Губочан, Ломбертс, Анюков, Денисов, Зырянов, Ионов (Хусти, 85), Данни, Кержаков, Лазович (Бухаров, 79).

"Локомотив": Гильерме, Шишкин, Бурлак, Дюрица, Янбаев, Оздоев (Илич, 90), Ибричич (Глушаков, 57), Ст. Иванов, Игнатьев, Торбинский, Майкон (Сычев, 76).

Голы: Лазович, 65, , пенальти (1:0), Майкон, 68 (1:1).

Предупреждения: Ломбертс (21), Гильерме (35), Янбаев (43), Дюрица (47), Лазович (50), Майкон (50), Денисов (50), Ст. Иванов (50), Ибричич (57).