Защитник «Спартака» Александр Корчагин: «Должны попасть в тройку»

Защитник «Спартака» Александр Корчагин: «Должны попасть в тройку»

Черная полоса «Спартака» продолжается. Вслед за двумя поражениями в «Финале четырех» Кубка вызова последовала домашняя осечка в чемпионате России. УНИКС воспользовался

Черная полоса «Спартака» продолжается. Вслед за двумя поражениями в «Финале четырех» Кубка вызова последовала домашняя осечка в чемпионате России. УНИКС воспользовался отсутствием Беверли и Антича и одержал первую победу над «Спартаком» в нынешнем сезоне (ранее были две виктории — 94:91 в Казани и 72:70 на берегах Невы). В причинах неудачи корреспондент «Спорта» разбирался вместе с защитником питерского клуба Александром Корчагиным.

— «Спартак» уже забыл о неудаче в «Финале четырех» Кубка вызова?
— Может, какой-то осадок и остался. Но мы настраивались конкретно на игру против УНИКСа.

— А что именно не вышло?
— Надо смотреть видео и разбирать игру. Наверное, плохо сыграли в защите.

— «Спартак» совершенно не справился с центровым УНИКСа Мачеем Лампе.
— Хотя мы готовились к борьбе с ним, но в игре все сложилось по-другому.

— Показалось, что Цви Шерф сильно нервничал?
— Он вообще-то всегда такой эмоциональный. Наверное, расстраивался, что у нас сегодня что-то не получалось.

— УНИКС похож на будущего чемпиона России?
— Не будем загадывать. Еще осталось три игры, а у нас в этом году непредсказуемый чемпионат. Так что еще все может измениться.

— Потеря Патрика Беверли сильно сказалась на игре «Спартака»?
— Выходит, да. Еще нам бы очень помог Перо Антич. С ними наверняка был бы другой матч.

— С учетом Кубка вызова «Спартак» проиграл уже третий матч кряду. Может, игрокам стоит собраться вместе и поговорить без тренеров?
— Еще поговорим, и все будет нормально. Концовку регулярного чемпионата надо провести хорошо. Главное сейчас — выиграть у «Локомотива».

— Вы думаете, это реально? В Краснодаре ведь все проигрывают.
— Ну и что, а мы выиграем!

— На какое место «Спартак» может рассчитывать в «регулярке» после поражения от УНИКСа?
— Должны попасть в тройку. Нас нацеливают именно на такой результат. Все решится в последних матчах. Еще ЦСКА с «Химками» должны сыграть, потом «Химки» будут принимать «Локомотив».

— Все равно всех рассудит плей-офф. Как считаете, справедливо проводить четвертьфиналы всего до двух побед?
— С учетом того, что сезон длится дольше, чем обычно, это совершенно нормально.

Кстати

Беверли вернулся, Антич выбыл до плей-офф

Уже завтра «Спартак» отправится в Краснодар, где проведет ключевой матч регулярного чемпионата. Победа над «Локомотивом-Кубанью» откроет дорогу к третьему месту, сулящему в четвертьфинале преимущество своего поля и проходного соперника. Перед поездкой на юг России лазарет «Спартака» опустел наполовину — центровой Перо Антич поправится только к старту плей-офф (первые матчи пройдут 23 мая), зато восстановился разыгрывающий Патрик Беверли. Интересно, что именно в Краснодаре состоялся дебют американца в «Спартаке». «Сегодня Беверли возвращается в Петербург. Самочув ствие у него нормальное, и я надеюсь, что он сыграет в Краснодаре, — рассказал корреспонденту «Спорта» спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен. — Зачем он улетал в Америку? Все же там спортивная медицина на порядок выше, чем в России. Беверли попросил отправить его в Америку, и мы не стали возражать. Что касается Антича, то у него стрессовый перелом четвертой плюсневой кости, теперь он будет отдыхать десять дней. Надеемся, что за это время трещина зарастет и Перо сможет помочь «Спартаку» в плей-офф. В принципе, он может играть, но через боль. Он выходил на площадку в «Финале четырех» Кубка вызова, за что ему большое спасибо, но перед матчем с УНИКСом боль была слишком сильной».