Бокс. Дмитрий Бивол: "Не слушайте сплетни про меня"

Бокс. Дмитрий Бивол: "Не слушайте сплетни про меня"

На недавнем чемпионате России по боксу в Уфе 20-летний петербуржец Дмитрий БИВОЛ (весовая категория 75 кг) завоевал серебряную медаль. Год назад в Петербурге он был




На недавнем чемпионате России по боксу в Уфе 20-летний петербуржец Дмитрий БИВОЛ (весовая категория 75 кг) завоевал серебряную медаль. Год назад в Петербурге он был бронзовым призером, значит, Дмитрий укрепил свои позиции и является одним из сильнейших боксеров страны.

– Дмитрий, если сравнить два последних чемпионата России, то где пришлось труднее?
– В Питере, конечно, родные стены, но они только добавляют ответственности. Да и все родные, многие знакомые на соревнованиях. Так что труднее приходилось. К тому же тогда в моем весе выступали 25 спортсменов, а в Уфе только 16, и на один бой провести пришлось меньше.

– У вас сейчас было несколько трудных поединков, особенно в четвертьфинале, да и полуфинал получился сложным. Видимо, поэтому и в последнем бою уступили?
– За выход в полуфинал действительно шел ожесточенный спор, на кону все-таки стояли медали. Мой соперник – Тимур Керефов из Кабардино-Балкарии – талантливый левша, быстрый высокий парень, так что мне с ним пришлось нелегко. А в полуфинале встречался с Артемом Чеботаревым, признанным лидером в нашей весовой категории. Честно говоря, мало кто верил в мою победу, но я ради нее выложился по полной, вот в финале и пришлось тяжело. Да и публика сыграла свою роль, ведь моим соперником был хозяин ринга Максим Коптяков. Он настроился на реванш за прошлогоднее поражение в Петербурге и, надо отдать ему должное, добился своего.

– По мнению главного тренера сборной России по боксу Николая Хромова, вы заметно прибавили после питерского чемпионата. Больше тренируетесь?
– Так получилось, что тренер, который готовил меня с 2002 года, Николай Исаев, уехал работать в Кингисепп, и я перешел к Геннадию Машьянову, тоже заслуженному тренеру России. Мы пересмотрели тактику ведения боя, и это принесло свои плоды.

– В Интернете гуляет информация, что вам на самом деле не 20, а 25 или 26 лет. Развеете эти слухи?
– Когда я начал боксировать и не побеждал, никто меня не знал. Но, когда я стал на голову выше, кое-кто пытается оправдать свои поражения. Да, в юношеском боксе такой термин, как «закошенный по возрасту», в ходу, но что касается меня – полная чушь. Сплетни все это, не слушайте.

– А как вы пришли в бокс?
– Это было в городе Токмак в Киргизии. Сначала ходил в секцию ушу, мне не понравилось, а рядом находился зал бокса. Попал к хорошему специалисту заслуженному тренеру Киргизии Вячеславу Шарапову. Мы до сих пор связь поддерживаем, он рад моим успехам, всегда волнуется, переживает за меня.

СПб Ведомости