Разгром «Терминатора»

Последний четвертьфинал престижного международного турнира по русскому бильярду «Великолепная Восьмерка», состоявшийся в ресторане «Амроц», завершился разгромной победой

Последний четвертьфинал престижного международного турнира по русскому бильярду «Великолепная Восьмерка», состоявшийся в ресторане «Амроц», завершился разгромной победой украинца Александра Паламаря над российским игроком Андреем Фрейзе по прозвищу «Терминатор».

Многие любители бильярда перед сегодняшним четвертьфиналом вспоминали яркий матч прошлогоднего чемпионата Европы, в котором россиянин очень уверенно обыграл украинца со счетом 6:1. И, хотя большинство участников предматчевого тотализатора на сайте Лиги любителей бильярда (172 против 46) ставили на победу Паламаря, в этой встрече ожидалась битва двух равных соперников. Никто и не мог предположить, что матч пройдет с подавляющим преимуществом Александра, чью игру трудно было назвать безупречной, и закончится его «сухой» победой. Андрей явно был не в форме, что, возможно, явилось следствием длительного перелета и неприятного предматчевого инцидента с «улетевшим» в Москву кием. Кий Андрею вернули, а вот концентрацию, судя по всему, нет.

Раскат выиграл Фрейзе, но забить с разбоя ему не удалось. Александр положил свой и чужой, после чего завязалась тактическая борьба. В итоге украинец выиграл партию с преимуществом в три шара и повел во встрече 1:0. Две следующие партии также остались за Паламарем, и, хотя Фрейзе не раз и не два подходил к столу, кемеровчанину никак не удавалось начать серию, а 3-я партия и вовсе закончилась «всухую». Счет 3:0, и Фрейзе берет тактический перерыв.

Но найти свою игру у Андрея не получилось: 4-я партия продлилась 10 минут, и закончилась победой Александра со счетом 8:2. В 5-й партии Андрей подошел к столу при счете 4:0, отыгрался, но украинец все же нашел продолжение и забил 2 шара. При счете 6:0 в партии Фрейзе снова получил возможность отыграться и на этот раз завязать позиционную борьбу, в результате которой он подставил шар в угол, чем Александр не преминул воспользоваться. Снова 8:0 и Паламарь повел с преимуществом в пять партий.

Шестая партия отличалась от всех предыдущих: Андрей, наконец, дал Александру бой (партия длилась 18 минут), его 5-й шар, красивый и техничный, зрители встретили громом аплодисментов, стараясь подбодрить россиянина. Но на 6-м шаре Фрейзе вновь ошибся и партия снова осталась за Паламарем.

Последовал еще один перерыв, после которого украинец выиграл 7-ю партию, причем, снова с «сухим» счетом. Заключительная партия началась с двух забитых Фрейзе шаров и продолжилась серией отыгрышей, в результате которой Александр перехватил инициативу и добрал оставшися до победы шары. Паламарь выходит в полуфинал «Великолепной Восьмерки», где его ждет молдавский бильярдист Виджай Дрангой.