Теперь четыре забила «Бавария»

Приезд «Баварии», конечно же, значимое событие. Пусть даже речь идет о товарищеской встрече. И хотя с некоторых пор нам трудновато воспринимать многократного чемпиона Германии как гранда,

Приезд «Баварии», конечно же, значимое событие. Пусть даже речь идет о товарищеской встрече. И хотя с некоторых пор нам трудновато воспринимать многократного чемпиона Германии как гранда, ведь команда с таким статусом не должна на твоих глазах проигрывать крайне важный матч со счетом 0:4 значительно менее титулованному и известному в Европе сопернику, «Бавария» остается большим клубом. В 2008-м «Зенит» столь убедительно двигался на пути к евротрофеям, что крупно уступить ему мог кто угодно.

Без Олича, зато с Тимощуком!

Ни о каком матче-реванше говорить, разумеется, не приходилось. Нынешний визит баварцев — часть программы фестиваля под названием Zenit Euro Fest. В рамках нового проекта «Зенит» собирается сделать регулярными товарищеские встречи с топ-клубами, причем они будут не ломать календарь команды, как в этом году, когда спарринг с баварцами вместился в шестидневную паузу между играми в чемпионате с «Рубином» и «Томью», а эффектно завершать сезон. Понятное дело, изменятся не сроки, а то, что наш чемпионат окончательно перейдет на систему «осень — весна».

«Бавария» сезон уже завершила. Получился он безуспешным (если сравнивать с предыдущим, увенчанным титулом в бундеслиге и финалом главного из еврокубков), но обещающим масштабные перемены. Планируется мощная селекция, а на тренерский мостик мюнхенцев в очередной раз заступит опытнейший Юпп Хайнкес, вернувший Лигу чемпионов в Леверкузен.

В Петербург баварцев привез «временщик» Андриес Йонкер. По договоренности зенитовские друзья-соперники взяли с собой всех сильнейших, включая любимца Северной столицы Анатолия Тимощука. Не было в составе гостей только оформившего переход в «Герту» голкипера Томаса Крафта. Плюс травмы не позволяли выйти на поле защитнику Брену и экс нападающему армейцев Ивице Оличу. Зенитовские потери все-таки более весомы.

Без Малафеева, но с Телегиным

Играть соперники решили до победы: никаких компромиссов! В случае ничьей решить исход матча должна была серия пенальти. В общем, все ради услады болельщиков, которые, к слову, перед матчем на стадионе имели возможность посетить выставку старых «фольксвагенов». Эта акция тоже проходила в рамках фестиваля, а идея принадлежала новому спонсору сине-бело-голубых.

Лучано Спаллетти зашел в своих экспериментах достаточно далеко, явно держа в уме игру в Томске. Место в воротах занял номинально третий голкипер Дмитрий Бородин, Вячеслава Малафеева не было даже в заявке. Получили шанс «исправиться перед шефом» замененные еще в первом тайме матча с «Рубином» Алексей Ионов и Саболч Хусти. Но главным сюрпризом стал выход с первых минут молодого стоппера Дмитрия Телегина. За оборону «Зенита» стало тревожно, поскольку баварцы бросили в бой фактически всех сильнейших. Лишь Бастиана Швайнштайгера не оказалось в составе хозяев — он, как выяснилось, доигрывал чемпионат со сломанным пальцем на ноге и в Петербург приехал туристом. Но к матчу с «Зенитом» интереса явно не утратил. Накануне игры в холле отеля Швайни расспрашивал моего коллегу Ивана Жидкова о том, каким составом собирается играть петербургская команда и высока ли мотивация у зенитовцев.

Бухаров забил быстрый гол

Свой настрой хозяева продемонстрировали довольно быстро: Александр Бухаров по истечении десяти минут открыл счет, реализовав выход один на один. Правда, безобразно сыграл стоппер баварцев Даниэль ван Бюйтен, позволив обыграть себя, словно стойку. «Бавария» вообще не спешила включать даже средние скорости. Поначалу казалось, что единственный игрок в ее рядах, которому что-то надо, — Анатолий Тимощук. Он действовал жестко и в одном из эпизодов едва не вступил в конфликт с Данко Лазовичем.

Однако постепенно гости разбегались и вскоре сравняли счет: отличился Клозе. Игра пошла поживее, а с какого-то момента преимущество перешло к «Баварии». Чудо-момент упустил вышедший один на один Арьен Роббен. В концовке тайма немцы дважды «простили» зенитовцев: Тони Кроос попал в перекладину, а Клозе не смог подстроиться под мяч, чтобы поразить пустые ворота.

Еще до перерыва в составе «Баварии» произошла вынужденная замена. Поле покинул горемыка Даниэль ван Бюйтен, а вместо него вышел Андреас Оттль, для которого эта игра, судя по всему, будет последней за мюнхенский клуб. Резервист занял место «опорника», а Анатолий Тимощук стал играть стоппера.

Роббен ставит точку

Вторая половина уже куда больше напоминала шоу, нежели серьезный матч. Лучано Спаллетти продолжил эксперименты, сделав в перерыве и по ходу тайма массовые замены. Когда у хозяев закончились запасные, гости все еще оставались с одной-единственной заменой. Впрочем, в концовке изменения стали происходить и у баварцев, а Анатолий Тимощук покидал поле под овации трибун.

«Бавария» в результате одержала победу, что называется, на классе. Поймал кураж Мирослав Клозе, оформивший дубль, а гол Арьена Роббена стал следствием блестящих индивидуальных действий Франка Рибери. У «Зенита» сам заработал и реализовал пенальти Саболч Хусти, чей мяч вернул встрече интригу. Но только на одну минуту. Под занавес у «Зенита» получил травму и досрочно покинул поле Александр Кержаков.

Матч в целом получился самым что ни на есть товарищеским. На сей раз победила «Бавария». До встречи в Лиге чемпионов?

«Зенит» — «Бавария» — 2:4

* Голы: Бухаров, 11 (1:0); Клозе, 17 (1:1), 47 (1:2); Мюллер, 66 (1:3); Хусти, 80, с пенальти (2:3); Роббен, 81 (2:4).
* Предупреждения: Алвеш, 60.

* Судья: Николай Иванов (Санкт-Петербург).