Справились без Беверли

Питерскому «Спартаку» неуютно в российском плей-офф. Меняются игроки, тренеры, спонсоры, а сценарий остается прежним: первый раунд, два-три поражения и — «до свидания».

Питерскому «Спартаку» неуютно в российском плей-офф. Меняются игроки, тренеры, спонсоры, а сценарий остается прежним: первый раунд, два-три поражения и — «до свидания». Единственный луч света — полуфинал команды Евгения Пашутина. Правда, весной 2009-го не обошлось без удачи: красно-белые нарвались на столичное «Динамо», раздираемое финансовыми проблемами, и с радостью добили соперника.

Больше побед в сериях плей-офф (матчи за 5–8-е места не в счет) у питерцев не было. При Пашутине «Спартак» остановился в шаге от медалей, а уже с Цви Шерфом привычно сошел с дистанции в четвертьфинале. Хотя прошлогодняя рубка с «Химками» вышла на загляденье! Все решилось только в пятом матче — «Спартак» проиграл, а вот Шерф скорее выиграл. Когда израильский специалист прибыл в Петербург, красно-белые грустили в подвале турнирной таблицы, а уже спустя несколько месяцев на равных бились с участником Евролиги. В этом году команды снова встретились в четвертьфинале, но теперь Шерфу вряд ли удастся выйти сухим из воды в случае неудачи. Руководство «Спартака» провело масштабную перестройку состава, вложило приличные деньги и справедливо ждет дивидендов в виде медалей. Впрочем, вчера о таких амбициозных планах никто не вспоминал. Поражение в стартовом матче не оставило «Спартаку» путей к отступлению. Еще одна осечка, теперь уже на площадке родного «Юбилейного» — и прощай, плей-офф.

Беверли выгнали за драку

Игра началась нервно — за две минуты команды наскребли всего пять очков (3:2 в пользу «Спартака»). Нечасто увидишь, как хладнокровный Сергей Моня мажет оба штрафных. Уже в следующей атаке форвард «Химок» мог исправиться, но столкнулся с Патриком Беверли и повалился на площадку. Если бы один из лидеров «Спартака» знал, чем для него это обернется! Вся скамейка гостей мигом высыпала на площадку, а главные тренеры рванули искать справедливости к судейскому столику. Итог разборок поверг «Юбилейный» в шок: Беверли умудрился получить сразу два неспортивных фола (умышленный на Моне и за стычку с Томасом Келати) и отправился в раздевалку. Шла только 3-я минута матча, а «Спартак» уже потерял своего лидера. К чести красно-белых, они не «поплыли», а, напротив, заиграли с еще большим ожесточением. В одном из эпизодов Перо Антич уже порывался кинуть мячом в Келати, но еле сдержался. А то бы запросто разделил судьбу Беверли! Хотя эмоции порой захлестывали подопечных Шерфа. За 0.12 до первого перерыва Петар Попович здорово продавил Лазаря Попандопуло, после чего начал радостно бить себя в грудь и не успел вернуться в защиту. Рауль Лопес такой вольности не простил, забив одновременно с сиреной, а Антон Понкрашов на правах капитана еще и устроил нагоняй эмоциональному сербу.

Стены помогли

Во второй четверти «Спартак» продолжил успешно играть за себя и за того парня. После «трехи» Михи Жупана преимущество хозяев достигло «+7» (27:20 к 13-й минуте встречи). Однако «Химки» быстро пришли в себя и принялись грузить мячи в трехсекундную зону, где спокойно разбирался Крешимир Лончар. Бедняга Антич тщетно пытался остановить хорвата, но только нахватал четыре фола. А «Химки» быстро догнали «Спартак», после чего на площадке начались баскетбольные качели. Каждое попадание красно-белых «Юбилейный» встречал диким ревом, а атаки химчан — оглушительным свистом. В конце третьей четверти Алексей Зозулин едва не «поставил горшок» Лончару — от позора центрового «Химок» спасли судьи. Словенский рефери Саша Пукл решил, что мяч уже опускался в кольцо. Но Зозулин все же отомстил, вколотив смачный данк, а «Спартак» ушел лидером на последний перерыв (53:52).

Суперфинал

Как ни бились «Химки» в четвертой четверти, хозяева упрямо сохраняли преимущество. Настоящий бенефис выдал Миха Жупан, успевавший биться под обоими щитами и набирать буквально золотые очки. На последней минуте при счете 72:69 в пользу «Спартака» Понкрашов пошел ставить точку в матче, но мяч только ударился в переднюю дужку. Зал охнул, но в следующую секунду зашелся от восторга. Два игрока «Химок» понадеялись друг на друга и вместо спасительного подбора совершили обидную потерю. Гости быстро сфолили на Домерканте, но тот не подвел «Спартак» — 74:69 за 0.22 до финальной сирены. Хозяева чуть расслабились и тут же пропустили «треху» от Фридзона. А следом Жупан забил лишь один штрафной из двух (75:72). У «Химок» оставалось еще 13 секунд, но Понкрашов не позволил им перевести игру в овертайм, намеренно нарушив правила на Планиниче. Капитан «Спартака» получил 5-й фол, а разыгрывающий гостей был дважды точен. Желто-синим снова пришлось нарушить правила на Домерканте, но на сей раз он был точен лишь однажды (всего 76:74 в пользу хозяев за 0.06 до развязки). В последней атаке Фридзон решил бросить издали, но промахнулся. Беверли первым бросился поздравлять своих партнеров, а Жупан от избытка чувств запустил мяч на трибуну. Третий решающий матч пройдет в Химках в субботу.

Мнение

Цви Шерф, главный тренер БК «Спартак»:— Естественно, я рад, что мы одержали великую победу. Но не могу сказать, что я счастлив, потому что мы так же могли выиграть в Химках. Сегодня все наши планы были разрушены после удаления Беверли, потом мы потеряли из-за травмы Котишевского. Возможно, уход Патрика завел других игроков «Спартака» и сделал их более жесткими в защите. Но мы не сможем обойтись без него в следующем матче. Я ему уже сказал, что в субботу он должен сыграть хорошо. Ведь сегодня Патрик просто отдыхал.

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:— Хочу поздравить «Спартак» с очень хорошей игрой. Они использовали наши слабые стороны, особенно небрежную игру в защите отдельных баскетболистов. Думаю, матч всем понравился. Обычно мы бросаем больше трехочковых и забиваем больше штрафных, но сегодня, возможно, сказалось волнение. Никто нарочно не мазал. Фридзон был неправ, когда в последней атаке бросил издали.

Кстати

Четвертьфиналы. Серии до двух побед. Вторые матчи

«Енисей» (Красноярск) — «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 88:86 (23:26, 21:24, 21:16, 23:20)

Е: Бакстер (21 + 8 подборов), Сергеев (20 + 6 передач), Пинкни (14 + 6 подборов)

Л: Чалмерс (26), Месси (22), Уилкинсон (14 + 6 подборов)

26 мая. Красноярск. ДС им. Ивана Ярыгина. 3000 зрителей (4100)

Счет в серии — 1:1

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — УНИКС (Казань) — 88:82 (25:19, 18:18, 20:21, 25:24)

Н: Яковенко (19 + 9 подборов), Антонов (14), Протич (14)

У: Лампе (19 + 5 подборов), Лайдэй (16), Попович (13)

26 мая. Нижний Новгород. Нижегородский Дворец cпорта профсоюзов. 4500 зрителей (5000)

«Красные крылья» (Самара) — ЦСКА (Москва) — 92:81 (29:23, 17:20, 22:22, 24:16)