Спаллетти снова на коне!

Спаллетти снова на коне!

Сине-бело-голубые против красно-белых — это венец творения составителей календаря чемпионата России по футболу! Более принципиального матча сегодня в премьер-лиге не найти. Для зенитовских

Сине-бело-голубые против красно-белых — это венец творения составителей календаря чемпионата России по футболу! Более принципиального матча сегодня в премьер-лиге не найти. Для зенитовских болельщиков «Спартак» уже долгие годы — что красная тряпка для быка, а спартаковских поклонников, конечно, не мог не задеть за живое тот факт, что все внутрироссийские трофеи принадлежат петербургскому клубу. Правда, теперь Кубок России уже поменял владельца.

Разминка перед боем

В такого рода противостояниях предматч бывает ничуть не менее интересным, нежели сама игра. Каждое высказывание игроков и тренеров воспринимается с особой остротой, а даже самая мелкая колкость раздувается до размеров слона. Кто-то относится к словесным перепалкам негативно, считая их проявлением неуважения к сопернику. Но на самом деле подобные пикировки только усиливают эмоциональное восприятие игры, служат ей дополнительной рекламой и идут исключительно на пользу самому футболу. Уважать соперника необходимо в глубине души и на поле, не переходя границы жест­кости и не опускаясь во время матча до откровенного свинства, а высказывания в боксерском стиле к теме уважения или неуважения другой стороны никакого отношения не имеют.

Перед отчетным матчем в «словесных войнах», в частности, упражнялись зенитовцы Широков и Семак и спартаковец Дзюба. Из их уст мы узнали, что «Спартак» не соперник «Зениту», что турнирная таблица, в которой спартаковцы находятся на последнем месте, заняла место в домашнем музее Семака и что игроки красно-белых «не любят Питер». Еще ранее, сам того не желая, подлил масла в огонь главный тренер москвичей Валерий Карпин, сказавший немало «добрых» слов о зенитовцах в эмоциональной беседе с фанатами. Видеоролик с Карпиным вмиг обрел популярность и стал цитироваться всеми.

Конечно, не забылась и прошлогодняя игра в «Лужниках», когда Карпин и зенитовский центрхав Денисов спровоцировали послематчевый конфликт. Денисова тогда наказали по полной программе, а спартаковскому коучу, можно сказать, лишь погрозили пальцем и обещали поставить в угол.

Что ж, с тем большим интересом ожидался визит Карпина на «Петровский». Правда, он мог и не состояться, поскольку в этом году уже сам Валерий Георгиевич загнал себя в угол нелепыми результатами в чемпионате и падением на дно таблицы, но, спасибо Леониду Федуну и команде, дела у клуба быстро наладились, и перед этой игрой «Спартак» уже опережал «Зенит» в таблице.

Теперь уже для Лучано Спаллетти матч приобретал особую важность. Для полноты картины взаимных выпадов оставалось только, чтобы итальянец сказал что-нибудь едкое про «Спартак», однако зенитовский алленаторе, как обычно, был корректен в комментариях. Неважные результаты «Зенита» в последних турах вкупе с разговорами о неких выводах именно после игры с красно-белыми наверняка занимали Спаллетти куда больше, нежели сопутствовавшая встрече шумиха. В минувшем чемпионском сезоне итальянец так и не смог одолеть самого принципиального для «Зенита» противника. Вчерашняя победа помогла бы снять давление с команды, с самого Спаллетти и вызвать у игроков столь нужный эмоциональный всплеск.

Сотый, как и первый, — «Спартаку»

Заявка «Зенита» порадовала наличием оправившихся от травм Луковича, решившего проблему одного из крайних защитников, и Семака (он попал в число запасных) и несколько удивила переводом в резерв Ионова, выглядевшего, впрочем, не лучшим образом в предыдущих турах. Карпин, в свою очередь, не побоялся поставить в ворота молодого экс-зенитовца Заболотного.

Погода на сей раз не подвела, да и праздничная атмосфера на трибунах, до той поры пока фанаты команд не перешли к откровенным оскорблениям друг друга, соответствовала статусу матча. Многие болельщики хозяев поддержали акцию и оделись в белое, трибуны пестрели флагами, и, конечно, люди не жалели горла.

«Зенит» начал очень агрессивно, мог забить быстрый гол. В одном из эпизодов Кержаков претендовал на пенальти, но заработал только желтую карточку за симуляцию. Затем игра подравнялась и приобрела обоюдоострый характер. В паре эпизодов Макгиди уходил от находящегося в неоптимальной форме Луковича, но ничего сверх­опасного не создал, да и вообще спартаковцы мало использовали свой правый край атаки. С какого-то момента игра слишком упростилась, снизился темп и команды стали допускать слишком много брака. «Спартак» стал все чаще появляться во владениях «Зенита», но уже вскоре все перевернулось. Хозяева добавили и в конце концов получили право на пенальти после фола Кудряшова на Лазовиче. Серб сам же и наказал обидчиков.

Еще в дебюте штаб гостей провел вынужденную замену: травмированного Ари сменил юный «опорник» Махмудов. Вперед «под Дзюбу» выдвинулся Ибсон. Центр­форварду комфортнее от этого точно не стало: стопперы «Зенита» переигрывали своего оппонента.

Второй тайм начался с чудо-сейва Малафеева, спасшего команду после удара Дмитрия Комбарова с линии штрафной, и еще двух вынужденных замен в составе «Спартака». Карпин лишился ведущих защитников — Парехи и Макеева.

У гостей по большому счету ничего не клеилось в атаке, а в середине второго тайма столь нужный «Зениту» второй гол и попутно свой сотый гол в чемпионатах страны забил Кержаков. Форвард реализовал отличный пас Данни, причем вновь угроза воротам красно-белых пришла с фланга Кудряшова.

Игра и в дальнейшем шла полностью по сценарию «Зенита», так что второй гол Кержакова стал ее логичным финалом. Хозяева лучше подготовились к матчу и заслуженно победили не только в словесных баталиях. Спаллетти и его команда снова на коне!

В тему

Ориентир — Веретенников!

28-летний форвард «Зенита» Александр Кержаков стал четвертым футболистом, забившим более 100 мячей в российских чемпионатах.

Интересно, что свой первый гол в российской «вышке» Кержаков забил в ворота «Спартака». Более того, на том же стадионе «Петровский» и в те же правые (от VIP-ложи) ворота, которые защищал десять лет назад Максим Левицкий. В той игре Кержаков сравнял счет — 1:1, а в итоге подопечные Юрия Морозова победили — 2:1.

Спаллетти — четвертый «крупный»

Вчера «Зенит» одержал четвертую победу с крупным счетом в матчах чемпионатов страны со «Спартаком».

6.06.1948. «Спартак» — «Зенит» (тренер Иван Таланов) — 0:4

* Голы: Марютин, 50, 66, 77; Комаров, 82

2.06.1949. «Зенит» (тренер Константин Лемешев) — «Спартак» — 5:0

* Гол: Орлов, 8, 18, 60; Комаров, 45; Марютин, 89

1.05.2004. «Спартак» — «Зенит» (тренер Властимил Петржела)— 0:3

* Голы: Кержаков, 37; Спивак, 49; Аршавин, 60

29.05.2011. «Зенит» (тренер Лучано Спаллетти) — «Спартак» — 3:0

Голы: Лазович, 36, с пенальти; Кержаков, 66, 85.