17-летние зенитовцы вышли в финал чемпионата России

Команда Академии 1994 года рождения переиграла волгоградский «Ротор» в полуфинале первенства России в Крымске (Краснодарский край), сообщает официальный сайт ФК "Зенит". Первые

Первые минуты встречи прошли в равной борьбе, но постепенно преимущество нашей команды в классе начало сказываться, следствием чего стало назначение одиннадцатиметрового удара в ворота «Ротора», который не смог реализовать Евгений Марков.

Нападающий реабилитировался в конце тайма — ворвавшись в штрафную, Марков сделал прицельную навесную передачу на Александра Закарлюку, который хладнокровно переправил мяч в сетку.

После перерыва картина на поле не поменялась и «Зенит» продолжал наседать на ворота волгоградской команды. В середине тайма в атаку подключился защитник Илья Кричмар и навесил в штрафную, где Данила Ящук в борьбе с двумя защитниками удвоил преимущество своей команды. Отметим, что оба автора голов — игроки 1995 года рождения.

В финале, который пройдет в пятницу, наша команда встретится с «Академией» из Тольятти, которая преподнесла сюрприз, обыграв в полуфинале московский «Спартак» 2:0.

Анвер Конеев (на фото):
— Незабитый пенальти мог как-то надломить ребят, но они — молодцы, не расклеились. Партнеры поддержали Маркова, что сделало свое дело — Женя отдал голевую передачу. В целом мы играли в хороший футбол и правильно действовали при обороне своих ворот. У «Ротора» на протяжении всего турнира выделялся центральный нападающий, но грамотная игра наших защитников не позволила ему ничего сделать. Однако почивать на лаврах нам не стоит: главный матч турнира — впереди.Анвер Конеев: «Легкой прогулки не ждем»
Выиграли 2-0, но опять проявилась проблема реализация моментов. В очередной раз не реализовали пенальти. За фол на Алексее Евсееве был назначен одиннадцатиметровый, к точке подошел Евгений Марков, но вратарь переиграл нашего футболиста. Тем не менее, гол назревал, и буквально через 10 минут Марков реабилитировался: прошел по бровке и здорово выкатил мяч Александру Закарлюке, которому оставалось только, как говорится, «подставить клюшку». Первый тайм, в общем-то, на этом и закончился, у соперников хороших моментов для взятия ворот не было. Хотя надо отдать должное сопернику, нам противостояла команда организованная. Лично для меня отрадно то, что удалось сдержать их восьмого номера, главную ударную силу, очень сильного нападающего. Сработала подстраховка, он практически не угрожал воротам. Во втором тайме, несмотря на добытое в первые 45 минут преимущество, начали больше играть в атаке. Имели 4-5 голевых моментов, один из которых реализовали. После прохода Ильи Кричмара по правому флангу хороший навес замкнул наш крайний нападающий Данила Ящук. Уже при счете 2-0 у «Ротора» удалили игрока за нецензурную брань в адрес арбитра. В финале нас ждет команда тольяттинской Академии, обыгравшая московский «Спартак» со счетом 2-0. К сожалению, мы ни разу не видели их игр «живьём», поэтому сейчас будем пытаться раздобыть видеоматериалы с их последнего матча. В общих чертах, это сбалансированная, организованная команда, там, кстати говоря, директор тоже голландец. В любом случае, лёгкой прогулки не будет ни у нас, ни у соперника.