«Зенит» вышел в 1/8 финала Кубка России

Петербургская коамнда првела первый матч после перерыва. 17 июля «Зенит» в 1/16 финала Кубка России выиграл у «Химок» в гостях со счетом 3:2. Мячи у "Зенита" забили Данни 9на фото) , Файзулин и Бухаров.

Матч прошел на «Арене Химки», чьи трибуны остались полупустыми. Чемпионы России выставили состав, близкий к оптимальному – из игроков «основы» получили отдых Вячеслав Малафеев и Александр Кержаков – ворота защищал Юрий Жевнов, а на отсрие атаки сыграл Александр Бухаров. На правом фланге обороны дисквалифицированного Александра Ангюколва подменил Фернандо Мейра. В центре поля компанию Константину Зырянову составили Роман Широков, восстановившийся после травмы , и Виктор Файзулин.
«Зенит» начал энергично и быстро забил два мяча. Открыл счет Данни, замкнув головой прострел Данко Лазовича, вскоре отличился Файзулин, также нанесший неотразимый удар головой. Ведя в счете, сине-0бело-голубые позволили себя вальяжность и слегка потеряли концентрацию. Накануне перерыва химчане отквитали один мяч – великолепный крученый удар метров с 25-ти удался полузащитнику Георгию Наваловскому – мяч полетел в дальний угол, чиркнул о штангу и отскочил в сетку.
Во втором тайме, прошедшем под проливным дождем, зенитовцы владели инициативой, хозяева отвечали контратаками. Казалось бы, снял вопросы о победителе гол Бухарова, протаранившего оборону «Химок» по центру, но подмосковная команда не смирилась с поражением. Подопечные Олега Долматова боролись до финального свистка и проиграли достойно. С пенальти свели разрыв в счете к минимуму (в ворота встал Малафеев, заменивший Жевнова, получившего повреждение), а на последних секундах едва не перевели игру в дополнительное время.
«Зенит» неприятно удивил большим количеством ошибок в обороне и некоторой расхлябанностью. Хотя превосходство в классе команды Лучано Спаллетти сомнений не вызывало.
В следующем раунде Кубка России «Зенит» сыграет с победителем матча «Динамо» (Брянск) – «Кубань» (Краснодар).

Михаил Григорьев, «90 минут»

Кубок России. 1/16 финала

«Химки» (Московская область) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 2:3 (1:2)

17 июля. Химки. Стадион «Арена Химки». 8 000 зрителей.
Судья: Каюмов (Москва).

«Химки»: Сулейманов, Шумейко, Логашов, Шпедт, Наваловский, Воронкин, Мицейка, Тюнин, Говоров (Мамонов, 73), Романенко, Воскобойников (Маслов, 78).

«Зенит»: Жевнов (Малафеев, 66), Мейра, Алвеш, Ломбертс, Губочан, Зырянов, Файзулин, Широков, Данни, Лазович (Хусти, 61), Бухаров (Кержаков, 74).

Предупреждения: Воронкин (58), Губочан (75).

Голы: Данни (7) - 0:1, Файзулин (16) - 0:2, Наваловский (39) – 1:2, Бухаров (67) – 1:3, Воронкин (81, с пенальти) – 2:3.