Не ждали… (АПОЕЛ – «Зенит» - 2:1)

Ну конечно не ждали такого результата от «Зенита» в первой игре Лиги чемпионов. У такого соперника надо было выигрывать. И все ждали победы. Пусть не крупной, пусть трудовой, в

Ну конечно не ждали такого результата от «Зенита» в первой игре Лиги чемпионов.

У такого соперника надо было выигрывать. И все ждали победы. Пусть не крупной, пусть трудовой, в один мяч хотя бы. Разумеется, киприоты – крепкие орешки. Они уже играли в Лиге чемпионов и сумели два года назад отобрать очки у «Атлетико» и «Челси». Но ведь и «Зенит», как у нас принято считать, не лыком шит. Разве соперники по Лиге Европы – АЕК, «Янг Бойз», «Андерлехт», да даже «Хайдук» были намного слабее, чем АПОЕЛ? Думаю, что нет. А «Зенит» их побеждал, как говорится, за явным преимуществом. Или сегодняшние «Анжи» и ЦСКА, которых сине-бело-голубые победили на их полях, ниже классом, чем чемпионы Кипра?

Смешно спорить с тем, что «Зенит» в этом матче считался фаворитом. Так почему же сине-бело-голубые оконфузились? Да еще второй раз подряд. С «Локо» выигрывали 2:0 – итог 2:4, у АПОЕЛ - 1:0, итог – 1:2. Что вообще творится?

Неудачу в Черкизово можно было объяснить (но не оправдать) отсутствием сразу четырех ведущих игроков, ну и грубейшими ошибками Малафеева. Но во вторник на поле вышли и Анюков, и Зырянов, и Кержаков, и Широков. А Малафеев отыграл хорошо, дважды, как минимум, выручил. Ляпов в его исполнении не было. Первый гол хозяев – после рикошета, ставшего голевым пасом. Второй гол – просто необъясним – Аилтон без какого-либо сопротивления принял мяч, вышел на ударную позицию, спокойно прицелился и «выстрелил».

Начнем с того, что Спаллетти избрал схему, специально им разработанную «под Лигу чемпионов» и успешно проверенную в матче с ЦСКА в Химках: пять защитников, три центральных и два активных фланговых. Расстановка 5 – 3 – 2 в нужный момент трансформируется в 3 – 5 – 2.

Но я никак не предполагал, что в Лиге чемпионов «Зенит» будет играть с пятью защитниками и против АПОЕЛ. Ладно, «Порту», ладно «Шахтер», но играть «вторым номером» с соперником из четвертой корзины? Это какая-то переоценка противника, которая может быть не менее опасной, чем недооценка.

С первых минут бросилось в глаза, что «Зенит» осторожничает. Если и переходит в атаку, то малыми силами, с оглядкой. Старается подольше держать мяч, делает многовато поперечных передач. АПОЕЛ тоже поначалу осторожничал, но к середине тайма распробовал, что к чему и начал атаковать, поняв, что не так уж страшен чемпион России.

Выяснилось, что Ломбертс и Бруну Алвеш не успевают за быстрыми и техничными нападающими, проигрывают им мячи. Португальский столп обороны, сложилось по этому матчу впечатление, не умеет отбирать мяч чисто. А много фолить в такой игре противопоказано – раз карточка, два карточка и против «Порту», своей бывшей команды Бруну Алвеш не сыграет. А если опять выставлять пятерку защитников, то придется бросать в бой Луковича или Чеминаву. Это если больше никто из обороны не получит травм в предстоящих играх.

Во втором тайме и зенитовцы наконец-то заиграли активнее. Пошли прорывы у Данни и Зырянов блеснул своим ценным качесвтом – умением в нужный момент оказаться в нужном мечте. Гол должен был переломить ход встречи. Так и случитлсоь, но перелоим произошел почеум-то в другую сторону.
АПОЕЛ сравнял счет – неразбериха в штрафной «Зенита» в этом эпизоде напомнила тот хаос, что возник, когда «Локомотив» сравнивал счет. Ну а второй гол – это что-то неприлчиное для участника Лиги чемпионов. Почему правый фланг был оголен и Аилтон мог делать с мячом все, что хотел?

А ведь легионеры АПОЕЛ – не звезды. Все эти бразильцы и другие «кудесники мяча» были куплены за медные деньги (по меркам российского рынка). И они переигрывали защитников «Зенита» - игроков сбоырнх России, Италии, Бельгии, Португалии и Словакии.

Только проигрывая, и потеряв к тому же Бруну Алвеша, зенитовцы заиграли так, как от них все ждали. Быстро, смело, агрессивно. За последние десять минут у ворот киприотов было создано больше моментов, чем за предыдущие 80. Но было поздно. Да и не повезло – как мяч отскочил от штанги не в сетку, а в руки вратарю после удара Файзулина?!

Такого начала в Лиге чемпионов никто не ждал. Теперь никто не ждет успеха в игре с «Порту». Почему бы «Зениту» не доказать все таки скептикам, что он умеет играть в футбол?