"Зенит" одержал сверхволевую победу в Казани и вышел на первое место

В матче 24-го тура СОГАЗ чемпионата России "Зенит" выиграл у "Рубина" - 3:2, уступая по хожу 0:2, и, набрав 49 очков, вырвались в лидеры. У "Зенита" пропускали

У "Зенита" пропускали матч из-за дисквалификации защитники Николас Ломбертс, Томаш Губочан и полузащитник Виктор Файзулин. Но на поле вышел почти оптимальный состав, лишь в центре обороны сыграл Александр Лукович.

Начало матча осталось за хозяевами. "Рубин" мощно атаковал и быстро открыл счет. Данко Лазович сфолил в штрафной и арбитр Сергей Карасев назначил пенаальти. Натхо пришлось исполнять 11-метровый дважды - судья потребовал перебить, но израильтянин оба раза был точен -1:0.

Второй гол был забит, по мнению зенитовцев с нарушением правил, но арбитр гол засчитал, не зафиксровав нападения на вратаря. Вячеслав Малафеев был настолько возмущен, что вступил в спор с Карасевым и даже его легонько толкнул, за что получил предупреждение.

Только при счете 0:2 петербуржцы завелись, взвинтили темп и перехватили инициативу. Роман Широков замкнул подачу Лазовича со штрафного ударом с близкого расстояния и свел разрыв до одного мяча.

Во втором тайме "Зенит" и "Рубин" играли на встречных курсах, но сине-бело-голубые были удачливее. Сперва Александр Бухаров, заменивший в перерыве Лазовича, сделал пас на Данни (на фото), а тот нанес точный удар, а затем Данни и Александр Кержаков разорвали оборону и лучший снайпер "Зенита", имевший шанс забить, вывел на пустые ворота партнера и зенитовская "десятка" не промахнулся.

В концовке "Рубин" устроил навал, но зенитовцы выстояли. Юрий Жевнов, заменивший в перерыве Малафеева, не подвел, хотя защитники несколько раз сыграли небрежно, позволив соперникам нанести несколько опасных ударов.

У "Зенита" 49 очков, у ЦСКА и "Динамо" по 47.

Михаил Григорьев, "90 минут"

24-й тур

"Рубин" (Казань) – "Зенит" (Петербург) – 2:3 (2:1)

18 сентября. Казань. Стадион "Центральный". 23 000 зрителей.

Судья: Карасев (Москва).

"Рубин": Рыжиков, Кисляк, Шаронов, Навас, Боккетти, Натхо, Нобоа, Рязанцев (Касаев, 70), Р. Еременко, Карадениз (Медведев, 77), Дядюн (П. Быстров, 80).

"Зенит": Малафеев (Жевнов, 46), Анюков, Алвеш, Лукович, Кришито, Денисов, Зырянов (Хусти, 78), Широков, Данни, Лазович (Бухаров, 46), Кержаков.

Голы: 1:0 – Натхо (8, пенальти), 2:0 – Кисляк (23), 2:1 – Широков (28), 2:2 – Данни (50), 2:3 – Данни (68).

Предупреждения: Данни (7), Широков (12), Малафеев (25), Алвеш (33), Зырянов (45), Нобоа (82), Жевнов (90).