"Зенит" вырвал победу у "Порту"

В матче 2-го тура Лиги чемпионов "Зенит" встречался с чемпионом Португалии, победителем Лиги Европы "Порту" и добился волевой победы - 3:1. Лучано Спаллетти, как и обещал,

Лучано Спаллетти, как и обещал, сыграл с четверкой защитников. Но схема была ближе к 4-5-1, на острие атаки - Александр Кержаков, "под ним" Данни, а вот вторым инсайдом, часто смещавшимся на правый фланг, тренер поставил Виктора Файзулина, обычно играющего "глубже". В центре обороны пару Николасу Ломбертсу составил Томаш Губочан. На остальных позициях были привычные исполнители.

"Зенит" начал неуверенно и на 10-й минуте пропустил. А началось все с углового, который неудачно разыграли хозяева. Гости перехватили мяч, быстрая контратака, Халк ворвался в штрафную, но не пробил, а прострелил на дальнюю штангу и Родригес буквально внес в ворота кожаный шар.

Только пропустив, петербуржцы осмелели. поняв, что им терять нечего. Поражение практически закрывало выход в плей-офф, надо было отыгрываться. И зенитовцы постепенно разыгрались, с каждой минутой прибавляя в скорости. Файзулин с правого фланга навесил в штрафную - вратарь вроде бы накрыл мяч, но не удержал и Роман Широков опередил всех - 1:1.

В конце тайма "Порту" остался вдесятером. Фусиле в борьбе с Кержаковым, который убегал в контратаку, сыграл рукой. Предупреждение, ставшее вторым и арбитр Уэбб достал красную карточку. Чуть раньше соперник потерял форварда Клебера, получившего сильный удар в плечо.

Во втором тайме "Зенит" усилил натиск и сперва Кержаков пробил в штангу, затем судьи отменили чистый гол, что забил Кержаков с подачи Широкова. Но все таки количество перешло в качество и Широков, приняв мяч в штрафной одним касанием, вторым пробил, не дав снаряду опуститься на газон. Великолепный гол! У Элтона не было ни единого шанса.

"Зенит" в эти минуты полностью подавил соперника. Кержаков не забил, хотя восемь раз бил по воротам. Но гол с его участием все-таки состоялся - Элтон отразил мощный удар форварда, но Данни по-хоккейному сыграл на добивание.

В концовке "Порту" мог сократить разрыв в счете, но пушечный удар Халка со штрафного парировал Вячеслав Малафеев.

"Зенит" одержал первую домашнюю победу в групповых турнирах Лиги чемпионов (в 2008-м петербуржцы на "Петровском" проиграли "Реалу" - 1:2, и свели вничью матчи с БАТЭ - 1:1 и "Ювентусом" - 0:0). "Зенит" стал первым клубом из России (и СССР), одержавшим победу над "Порту".

Михаил Григорьев, "90 минут"

Лига чемпионов

Групповой этап. 2-й тур

Группа G

"Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) – "Порту" (Португалия) – 3:1 (1:1)

28 сентября. Петербург. Стадион "Петровский". 21 400 зрителей.

Судья: Уэбб (Англия)

"Зенит": Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито, Денисов, Широков, Файзулин, Зырянов (Хусти, 86), Данни, Кержаков (Бухаров, 90).

"Порту": Элтон, Фусиле, Альваро Перейра, Отаменди, Роланду, Моутинью, Беллуски (Дефур, 72), Режес, Родригес (Соуза, 46), Халк, Клебер (Варела, 33).

Голы: 0:1 – Родригес (10), 1:1 – Широков (19), 2:1 – Широков (63), 3:1 – Данни (72).

Предупреждения: Фусиле (24), Губочан (61), Отаменди (62), Беллуски (69).

Удаление: Фусиле (45).