Александр Бубнов: "Спаллетти и Карпин – это тренеры разного уровня"

Александр Бубнов: "Спаллетти и Карпин – это тренеры разного уровня"

Известный футбольный эксперт, защитник сборной СССР, московских "Динамо" и "Спартака" Александр Бубнов оценил соотношение сил в предстоящем



Известный футбольный эксперт, защитник сборной СССР, московских "Динамо" и "Спартака" Александр Бубнов оценил соотношение сил в предстоящем матче 26-го тура чемпионата России «Спартак» – «Зенит».

«Зенит» прессингует намного лучше «Спартака». Питерцы почти не катают мяч сзади, они все время оказывают давление на соперника и стараются играть вперед. В «Спартаке» игра с точки зрения прессинга поставлена не очень хорошо. Идет катание мяча сзади, потеря времени, незнание, что делать, – это просматривается в каждой игре. Они прессингуют только когда надо отыгрываться, но это зачастую импровизация. Это связано с тем, что у спартаковцев состав больше ротируется, чем в «Зените». Да и от тренера тут многое зависит. Если у Спаллетти кто-то не станет выполнять, что в тактическом плане требуется, этот футболист играть не будет. А от Карпина можно часто услышать: мол, не знаю, почему команда так играет. Спаллетти, как мне кажется, всегда знает причину, почему подопечные проиграли.

Что касается тренерской мысли, тут даже и говорить нечего. Как вообще можно сравнивать Карпина и Спаллетти? Это тренеры разного уровня, с разной ментальностью, Спаллетти уже проявил себя как тренер, причем не где-нибудь, а в Италии. Карпин же как тренер только начинает свой путь.

«Зениту» выгоднее, чтобы «Спартак» пошел вперед и сзади освободились зоны. Питерцы эти зоны хорошо умеют использовать, потому что очень быстро выходят из обороны в атаку. Больше чем уверен, что «Зенит» не бросится на «Спартак» сломя голову, не станет подавлять активным прессингом, как это было в Москве с ЦСКА. Для этого им может не хватить свежести.

В целом у «Зенита» есть преимущество во всех без исключения линиях. Хотя после появления Эменике спартаковская атака тоже выглядит достаточно грозно. Но и там нет сыгранности», – приводит мнение Бубнова «Советский спорт».

www.sovsport.ru