"Зенит" упустил победу над "Спартаком"

"Зенит" упустил победу над "Спартаком"

В "Лужниках" закончился матч 26-го тура СОГАЗ-чемпионата России, в котором встречались "Спартак" и "Зенит". Итог - 2:2. "Дерби всей России", "дерби

В "Лужниках" закончился матч 26-го тура СОГАЗ-чемпионата России, в котором встречались "Спартак" и "Зенит". Итог - 2:2.


"Дерби всей России", "дерби двух столиц" - так привыкли называть этот матч СМИ. И хотя в Москве все отмахиваются от этого и снисходительно говорят,что для столицы важнее дерби ЦСКА - "Спартак", игра все же вызвала ажиотаж.

Хотя матч Лиги чемпионов с "Порту", прошедший в среду, отнял у "Зенита" много сил и эмоций, Спаллетти не стал тасовать состав. На поле "Лужников" вышли те же 11 человек, что выиграли у победителей Лиги Европы. И матч со "Спартаком" развивался поначалу по схожему сценарию. В дебюте преимущество соперника, пропущенный гол, затем ответный мяч, и в концовке тайма удаление защитника противника. В начале второго тайма гол и полное преимущество.


А вот дальше все было по-другому. В игре с португальцами удалось забить еще и выигарть, а у "Спартака" не удалось. Не реализовав множество моментов, "Зенит" позволил москвичам уйти от поражения.

"Спартак" вышел на игру со сверхбоевым настроем и в начале матча яростно атаковал. Зенитовцы оказались не готовы к такой безудержной игре на максимальных скоростях и позволили красно-белым захватить инициативу. Активен был у "Спартака" Дзюба, остро играли Де Зеув, Макгиди и Эменике. Не реализовав несколько моментов, хозяева все же завершили свой штурм голом - оборона не выдержала в центре, ошибся Ломбертс, а страховавший его Анюков срезал мяч в ворота.

Но у "Спартака" не хватило завода надолго. Зенитовцы, пропустив, поняли, что шутки плохи и прибавили в движении. Кержаков и Данни переигрывали опекунов, особено неуверенно чувствовал себя Пареха. не справлявшийся с Кержаковым. Он несколько раз нарушал правила в борьбе с форвардом и получил желтую карточку.
Скоростная атака "Зенита" привела к голу - Кержаков сделал великолепный пас, а Данни, оказавшись наедине с голкипером, хладнокровно послал мяч в сетку.


В концовке тайма Пареха ударил Кержакова в лицо и арбитр Казьменко показал ему красную карточку, а Кержакова наказал предупреждением за выплеск эмоций.
Едва начался второй тайм, как петербуржцы вышли вперед - Широков сделал отличную передачу и Кержаков замкнул ее ударом с ходу в ближний угол.


После этого игра пошла под диктовку "Зенита". Один голевой момент следовал за другим, но либо Дикань выручал хозяев, либо петербуржцы его "прощали". И спартаковцы, дождавшись, когда натиск чемпионов России начал ослабевать, стали проникать на их половину поля. К сожалению, из-за травмы покинул поле Кержаков, затем упал на газон Зырянов. И как раз в этот момент первая же за второй тайм по-настоящему опасная вылазка подопечных Карпина закончилась для "Зенита" пренеприятно. Макгиди на фланге ушел от Кришито, сместился к лицевой и выкатил мяч под удар Веллитону, а тот с близкого расстояния не промахнулся.

"Убица вратарей" постарался оправдать свою репутацию - сперва Веллитон пошел с прямой ногой на Ломбертса и врезался ему шипами в живот, а затем ударил Малафеева. К счастью, оба легко отделались и смогли продолжить игру. А вот Зырянова, как и Кержакова пришлось менять.

В последние минуты основного времени и в добавленное арбитром время соперники передвигались по полю как боксеры в 12-м раунде, явно экономя силы. Арбитр Казьменко, проведший не лучший свой матч, ошибавшийся много и в обе стороны, дал финальный свисток. Ничь больше устроила "гладиаторов", вдесятером спасшихся от поражения. Ну, а "Зенит" во втором матче подряд и в третьем из четырех последних ("Рубин", "Порту", "Спартак"), проигрывая по ходу встречи, не уступил.

"Зенит", набрав 53 очка, продолжает лидировать. У "Спартака" 47очков, он остался на четвертом месте. На втором месте ЦСКА (51 очко), сыгравший вничью с "Кубанью" на ее поле, на треьем - "Динамо" (50 очков).

Михаил Григорьев, "90 минут"

26-й тур

"Спартак" (Москва) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 2:2 (1:1)

2 октября. Москва. Стадион «Лужники». Большая спортивная арена. 52 000 зрителей.

Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).

"Спарттак": Дикань, Макеев, Пареха, Сухи, Макгиди, Кариока, К.Комбаров, де Зеув (Веллитон, 56), Д.Комбаров, Эменике, Дзюба (Брызгалов, 46; Шешуков, 73).

"Зенит": Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито, Денисов, Широков, Данни, Зырянов (Розина, 86), Файзулин (Ионов, 61), Кержаков (Лазович, 81).


Голы: 1:0 – Анюков, 22, в свои ворота, 1:1 – Данни, 39, 1:2 – Кержаков, 46, 2:2 – Веллитон, 80.

Предупреждения: Пареха (32), Кержаков (42), Губочан (68), Веллитон (68), Ломбертс (72).

Удаление: Пареха (42).