«Спартак» - «Зенит»: как с «Порту» не получилось

«Спартак» - «Зенит»: как с «Порту» не получилось

Матч московского «Спартака» и «Зенита» закончился боевой ничьей со счетом 2:2. Хотя у петербуржцев были неплохие шансы провести игру по сценарию недавнего матча с «Порту»: сине-бело-голубые во

Матч московского «Спартака» и «Зенита» закончился боевой ничьей со счетом 2:2. Хотя у петербуржцев были неплохие шансы провести игру по сценарию недавнего матча с «Порту»: сине-бело-голубые во втором тайме вели со счетом 2:1 и находились в большинстве. Но не смогли удержать победу, несмотря на солидную поддержку болельщиков, путь которых в Москву оказался непростым.

Матч в столице между красно-белыми и сине-бело-голубыми всегда считается игрой повышенной опасности для правоохранительных органов. Это мнение полицейских подтвердилось в очередной раз, но опасность настигла петербургских болельщиков еще на пути в Москву.

Один из автобусов с петербуржцами попытались заблокировать неизвестные на нескольких машинах. Когда это не удалось, началась стрельба из травматики. Как сообщили в правоохранительных органах Тверской области (а именно там все произошло), когда обстрелянный из травматики автобус с болельщиками остановился, к нему подъехали 6 машин, из которых вышли 30 человек. Они начали бить камнями и другими подручными средствами стекла транспортного средства из Петербурга, потом уехали в сторону Москвы. По данным тверской полиции, медицинская помощь потребовалась только одному пострадавшему, у которого руки порезаны осколками стекла. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ (« Умышленное уничтожение или повреждение имущества») и по ч.2 ст.213 УК РФ (Хулиганство, совершенное организованной группой лиц»).

«Господа болельщики, футбольные матчи - это не повод избивать друг друга - Вы же ЛЮДИ - помните об этом!!!!» - откликнулся на происшествие в своем Твиттере полузащитник «Зенита» Роман Широков.

Болельщики все же добрались до Лужников другими транспортными средствами (пострадавший автобус использовать для этой цели было уже невозможно), где уже смогли посмотреть непосредственно сам футбол. А посмотреть его было весьма любопытно.

Еще по окончанию игры с «Порту», Лучано Спаллетти один из журналистов спросил – а хватит сил и, главное, эмоций футболистам «Зенита» еще и на «Спартак», с которым играть предстоит уже через три дня. Главный тренер «Зенита» в ответ поинтересовался – а из Петербурга ли автор вопроса? И если из Петербурга, почему он его вообще задает – разве журналист не знает, что из себя представляет противостояние «Спартак» - «Зенит»? «Футболисты – знают», - уверенно отрезал он.

Однако по матчу в Москве показалось, что теперь это противостояние важнее все-таки для красно-белых. Именно у них был на игру сверхнастрой. Зенитовцы же, особенно поначалу, вышли играть несколько академично. Впрочем, у них есть смягчающие обстоятельства. Во-первых, что бы ни говорил Спаллетти – а «Порту» все же сжег максимум сил. Во-вторых, мокрая синтетика «Лужников» это не то, на чем приятно играть в футбол. Доменико Кришито, наверняка, вообще увидел такое поле в первый раз.

Между тем, Лучано Спаллетти не сделал вообще ни одной замены в том составе, который добыл победу в игре с «Порту». Он оставил на скамейке даже Бруну Алвеша, предпочтя неплохо противостоявшего Халку и Клеберу Губочана. Не получил шанс и Данко Лазович. Впрочем, в конце матча сербский форвард на поле выйдет, и решение Спаллетти станет понятно.

«Спартак» начал игру крайне агрессивно и на некоторое время даже подавил полузащиту «Зенита», пытавшуюся разобраться с отскоком мяча на синтетическом покрытии. Однако забить москвичи довольно долго не могли. Помог им Александр Анюков, видимо решивший направить матч по сценарию игры с «Порту». Если же серьезно, то Эменике почти переиграл центральных защитников сине-бело-голубых, и капитан решил им помочь, но неудачно – в итоге он просто пробросил мяч мимо Малафеева прямо в угол уже пустых ворот.

Как и с «Порту», «Зениту» ко второй половине тайма удалось найти нити игры (хотя и в далеко не той впечатляющей манере, как с португальцами), и счет сравнять. Сделал это Мигель Данни, которого вывели на ворота Диканя по правому флангу спартаковской обороны, откуда куда-то исчез защитник. И как с «Порту», соперник «Зенита» в концовке игры остался вдесятером.

Наверняка после игры мы услышим, что арбитр сломал игру москвичей удалением их защитника Парехи. Надо признать – судейская бригада действительно отработала не лучшим образом. Но не в этом моменте. Количество ошибок при определении вне игры в первом тайме просто зашкаливало. Но вот удар по лицу Кержакову не рассмотреть было невозможно. Говоря откровенно, в первом тайме вполне наиграл на удаление и Комбаров. Однако оставить красно-белых вдевятером арбитр не решился. Да и вообще, как-то приструнить спартаковцев, считавших своим долгом ударить оппонента исподтишка, наступить им на ногу шипами, сыграть максимально грубо, судья не смог или не захотел.

Начало второго тайма опять же пошло по сценарию недавней игры Лиги Чемпионов – Александр Кержаков забил блестящий гол с передачи Романа Широкова. И точно также петербуржцы имели возможность этот счет увеличить – но удары Кришито, Ломбертса, того же Кержакова пришлись чуть-чуть мимо ворот. А дальше в сценарий вмешался цензор.

Лучано Спаллетти пришлось делать сразу две вынужденные замены – вместо ухромавшего с поля Кержакова вышел Лазович, а ранее, после получившего сильный удар по ногам Файзулина, Ионов. И именно моментом когда Кержакову оказывали помощь, а Лазович на поле еще не появился, «Спартак» и воспользовался. Впрочем, это никак не оправдывает защиту «Зенита» в неком ступоре наблюдавшую за ускорением МакГиди и голом Веллитона.

Счет стал 2:2, а замены Спаллетти не сыграли. Ни Ионов, ни Лазович, ни Розина сейчас не в той форме, чтобы усилить игру петербуржцев. Впрочем, замены были вынужденными, а больше кинуть на поле наставнику «Зенита» было и некого – Бухаров пропустил игру из-за 4-х карточек, Хусти, Семак и Быстров пока не готовы играть по состоянию здоровья. Так что главный тренер «Зенита» сделал тут все, что мог. Старались до конца «вытащить» свою законную победу и футболисты петербургского клуба, и даже заработали пенальти в ворота московского клуба, но арбитр не заметил, что защитник красно-белых остановил удар Широкова рукой.

Так или иначе, 2:2 после тяжелейшего в эмоциональном и физическом плане матча с «Порту» результат вполне приемлемый. Теперь петербуржцам предстоит играть против «Динамо» после очередной отлучки в сборные.

После матча:

Лучано Спаллетти московским журналистам: Красивый матч! Играли две большие команды, смотрели прекрасные болельщики. Футболисты боролись до последнего вздоха, имели намерения выиграть матч. Не могу сказать, что я доволен тем, как закончилась игра, но доволен тем, как ребята выглядели на поле.

Я вижу, что вы довольны результатом, но если вы довольны настолько, находясь на 7 очков позади, то я доволен тоже. На самом деле я хотел поздравить «Спартак» — вы подготовили матч, как матч за чемпионский титул. Для «Зенита» чемпионство — это то, что будет в конце, а для «Спартака» — сейчас, потому что матч против нас для вас — это уже чемпионство.

Если вы хотите, чтобы мы все обсуждали до конца, то в этой игре не хватает пары-тройки предупреждений для игроков «Спартака». Например, в конце первого тайма, когда Файзулин играл в стенку, а его задержали — это чистая карточка. Что касается красной, то понятно, что вы болеете за москвичей, но она абсолютно чиста и законна. Это очевидная красная карточка. Где не помог судья в этой встрече? Если игрок одной команды бьет в лицо другого, его справедливо должны удалить. Если вы будете его защищать, он сделает то же и в следующий раз. Если вы видели поведение всех, кто находился на скамейке, даже парней, которые подавали мячи, то все показали пальцем туда.

Михаил Гончаров, "Фонтанка.ру"