Чего испугался Казьменко

Чего испугался Казьменко

Игру чемпионов страны в принципиальнейшем матче с московским «Спартаком» оценил обладатель Кубка России 1999 года в составе петербургского клуба, а ныне тренер команды U-17 Академии

Игру чемпионов страны в принципиальнейшем матче с московским «Спартаком» оценил обладатель Кубка России 1999 года в составе петербургского клуба, а ныне тренер команды U-17 Академии «Зенита» Дмитрий Давыдов.


Вратарь


Вячеслав Малафеев, 32 года

С одной стороны, Малафеев не допускал серьезных ошибок, с другой, команда пропустила два мяча. Не думаю, что Слава виноват во втором пропущенном мяче: возможно, ему стоило пытаться отразить удар Веллитона обеими руками, но для этого нужно было точно знать высоту полета мяча.


Защитники


Александр Анюков, 29 лет

В принципе, не могу сказать, что Анюков сыграл плохо. Да, он забил мяч в свои ворота, но что было бы, не дотянись он до мяча? Скорее всего, Эменике забил бы. А если бы у Саши получилось, то он мог спасти команду. Мне тоже случалось забивать автоголы, я понимаю его чувства.


Томаш Губочан, 26 лет

Словак грубо ошибся в ситуации со вторым пропущенным мячом: нужно было играть по Веллитону, а не по мячу. Скорее всего, словак хотел прочитать эпизод, думал, что Макгиди прострелит между защитником и Малафеевым. Поэтому он сделал шаг вперед, а бразилец в этот момент отскочил, тем самым получив возможность забить.


Николас Ломбертс, 26 лет

Ломбертс был традиционно полезен и незаметен. Не могу охарактеризовать его игру иначе.


Доменико Кришито, 24 года

Кришито, как и Анюков, пытался закрывать всю бровку. Получалось не все, мог сыграть лучше. Мне запомнился только эпизод с неудачным прострелом итальянца на Кержакова.


Полузащитники


Виктор Файзулин, 25 лет

Если футболиста меняют так рано при победном счете, то это говорит о его неубедительной игре. Считаю, что он мог сыграть лучше.


Игорь Денисов, 27 лет

Денисов привычно много боролся, провел весь матч. Игорь — очень важный для «Зенита» футболист. Может, в сравнении с другими полузащитниками он и допускает много ошибок при передачах, но самоотдачей и трудолюбием компенсирует многие огрехи.


Константин Зырянов, 33 года

Мне сложно судить, играет он сейчас хуже, чем раньше, или нет. В этом матче мне показалось, что Костя действовал неплохо, был полезен, участвовал в атаках, помогал в обороне.


Роман Широков, 30 лет

Широков провел очень хороший матч. Это футболист с тонким пониманием игры. Его передачи всегда оригинальны и точны. Матч с красно-белыми Роман провел на привычном для себя уровне. Очень понравилась его голевая передача на Кержакова, доказывающая умение находить партнеров по команде.


Мигель Данни, 28 лет

Данни был очень активен, но мне показалось, что в этой игре у него не все получалось. Он тоже любит импровизировать, много двигается, ищет мяч. Португалец забил очень важный мяч в концовке первого тайма, который позволил команде чувствовать себя увереннее.


Нападающий


Александр Кержаков, 28 лет

Саша уже не тот, что раньше. Он отошел от привычной игры и стал не только много забивать, но и отдавать голевые передачи. Кержаков прекрасно видит поле, что и доказал в матче со «Спартаком». Очень активно играл, поэтому часто оказывался в офсайдах. Думаю, забить гол и отдать голевую передачу в таком матче — прекрасный показатель.


Вышли на замену


Нападающий Данко Лазович, 28 лет

Скажу так: времени на поле он провел не много. Хотя известны примеры, доказывающие, что можно запомниться и за короткий временной отрезок. Вышел с настроем, но ничего выдающегося не показал.


Полузащитник Алексей Ионов, 22 года

Мне непонятно, почему Ионов, получая шанс в столь ответственном матче, так слабо проводит матч. Тот факт, что Спаллетти, вернув его из молодежного состава, сразу предоставил шанс, говорит об огромном доверии тренера. Леша столько лет в команде, можно уже и поувереннее играть. Не сказать же, что не хотел забить, но очень неудачно сыграл в стопроцентном голевом моменте.


Полузащитник Алессандро Розина, 27 лет

Вышел на поле с огромным желанием, но не сумел проявить себя в командной игре, срывался на индивидуальные действия. Отсюда и большое количество брака.


Резюме


В принципе, «Зенит» потерял два очка. Ничья явно в пользу «Спартака» и остальных конкурентов в борьбе за чемпионство. Начало матча осталось за хозяевами встречи: они контролировали мяч, создали несколько неплохих моментов. Гол стал логичным продолжением матча. До перерыва «Зенит» перехватил инициативу, сравнял счет. Во второй половине встречи владел инициативой, играя в численном большинстве после удаления Парехи. К чести «Спартака» отмечу, что команда после удаления не бросила играть, а старалась изменить если не ход игры, то хотя бы счет. И это у нее получилось. В концовке встречи арбитр должен был назначить пенальти за игру руками после удара Широкова. Мяч явно шел в створ ворот. Думаю, что молодой арбитр просто испугался назначить одиннадцатиметровый в ворота хозяев встречи в конце матча. А может, испугался критики Карпина.